当前位置:文档之家› 工程造价类计算题

工程造价类计算题

-------------精选文档-----------------练习二工程定额五、计算题1.某抹灰班组有13名工人,抹某住宅楼混砂墙面,施工25天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。

试计算抹灰班应完成的抹灰面积。

【解】13名工人施工25天的总工日数=13×25=325工日抹灰面积=10.2×325=3315m22.试求30m3的M10水泥砂浆砖基础的定额直接费和材料消耗量。

M7.5水泥砂浆砖基础,基价=1639;M7.5水泥砂浆用量:2.363m/ 103m;M7.5水泥砂浆,基价=131.59元/ 3m;M10水泥砂浆,基价=140.61元/ 3m【解】基价=1639.05+(140.61-131.59)×2.36=1660.34元/l03m3.某建筑工程需要二级螺纹钢材,由三家钢材厂供应,其中:甲厂供应800吨,出厂价为3900元/吨;乙厂供应1200吨,出厂价为4000元/吨;丙厂供应400吨,出厂价为4250元/吨。

试求:本工程螺纹钢材的原价。

【解】4.某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,则该工地水泥的基价为( C )元/吨。

A.244.0B.262.0C.271.1D.271.65.已知某地区现行定额规定,砖基础的定额单价为968.88元/10m3(含基础土方),用M5水泥砂浆(单价为73.23元/m3),用量为2.38m3。

该地区某工程砖基础的设计砌筑砂浆为M7.5水泥砂浆(单价为87.12元/m3),则其换算单价为( C )元/10m3。

A.956.17B.856.91C.1001.94D.1132.386.已知某砖混结构建筑物体积为900m3,其中毛石带形基础的工程量为110m3.假定1m3毛石带形基础需要用砌石工0.66工日,且在该项单位工程中没有其他工程需要砌石工,则1000m3建筑物需要用砌石工为()工日。

A.65.34 B.80.67 C.150.00 D.185.19-------------精选文档-----------------7.通过计时观察资料得知:人工挖二类土1m3的基本工作时间为6小时,辅助工作时间占工序作业时间的2%。

准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、休息时间分别占工作日的3%、2%、l8%。

则该人工挖二类土的时间定额是(B)。

A.0.765工日/m3B.0.994m3/工日C.1.006工日/m3D.1.307m3/工日8.根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)文件的规定,已知某材料供应价格为50 000元,运杂费5000元,采购保管费率l.5%,运输损耗率2%,则该材料的预算价格为(D )万元。

A.5.085B.5.177C.5.618D.5.6849.已知某砖混结构建筑物体积为900m3,其中毛石带形基础的工程量为110m3.假定1m3毛石带形基础需要用砌石工0.66工日,且在该项单位工程中没有其他工程需要砌石工,则1000m3建筑物需要用砌石工为(B )工日。

A.65.34B.80.67C.150.00D.185.1910.已知某砖混结构建筑物体积为900m3,其中毛石带形基础的工程量为110m3.假定1m3毛石带形基础需要用砌石工0.66工日,且在该项单位工程中没有其他工程需要砌石工,则1000m3建筑物需要用砌石工为(B )工日。

A.65.34B.80.67C.150.00D.185.19练习三建筑面积计算1.已知某单层房屋平面和剖面图(见图1),计算该房屋建筑面积。

图1单层房屋平面和剖面示意图解:建筑面积S = (45+0.24)×(15+0.24) = 689.46m22.已知某单层房屋平面和剖面图(见图2),计算该房屋建筑面积。

-------------精选文档-----------------图2单层房屋平面和剖面示意图解:建筑面积S =(27+0.2)×(15+0.24)+(12+0.24)×(15+0.24)×3/2 = 694.95 m23.如图3所示,计算多层建筑物的建筑面积。

图3多层建筑物立面和平面示意图解:建筑面积S = 15.18 ×9.18 ×7 = 975.47 m24.如图4所示,计算某地下室的建筑面积图4地下室平面和剖面示意图解:S地下室= (12.3+0.24)×(10+0.24) = 128.41 m2S出入口= 2.1 ×0.8 + 6 ×2 = 13.68 m2S = S地下室+ S出入口= 128.41 + 13.68 = 142.09 m25.如图5所示,计算坡地建筑架空层及二层建筑物的建筑面积。

图5坡地建筑物架空层示意图解:S = 8.74 ×4.24 + 15.24 ×8.74 ×2 = 303.45 m2-------------精选文档-----------------6.如图6所示,计算利用深基础地下架空层的建筑面积。

图6深基础地下架空层示意图解:S = (18+0.4)×(8+0.4) = 154.56m27.如图7所示,计算该建筑物的建筑面积。

图7解:S楼层= (27+0.24)×(15+0.24) ×3/2 = 622.71 m2S回廊= 3.0 ×(27 + 0.24)×2 +1.0×(15.0-0.24-3.0×2) ×2 = 180.96m2S = S楼层+ S回廊= 622.71 + 180.96 = 803.67 m28.如图8所示,计算有顶盖架空通廊的建筑面积。

图8架空走廊的建筑面积示意图解:S = 6 ×1.5 = 9 m29.如图9所示,计算突出屋面有围护结构的电梯间、楼梯间(层高在2.2m及以上)的建筑面积。

图9突出屋面有围护结构的楼梯间和电梯机房立面和平面示意图解:S = 4.44 ×3.84 ×2 = 34.1 m210.如图10所示,计算室内电梯井、垃圾道的建筑面积。

图10带有垃圾道和电梯井的某建筑物的平面和立面示意图解:S电梯井= 3 ×2 ×9 = 54 m2S垃圾道= 1 ×1 ×8 = 8 m211.如图11所示,分别计算三种封闭阳台的建筑面积。

图11挑阳台、凹阳台、半挑半凹阳台示意图解:S挑阳台= 3.3 ×1 ×1/2 = 1.65 m2S凹阳台= 2.7 ×1.2 ×1/2= 1.62 m2S半挑半凹阳台= (3 ×1 + 2.52 ×1.2 ) ×1/2 = 3.01 m212.如图12所示,计算各跨的建筑面积。

图12高低联跨单层建筑物平面和立面示意图解:S 高跨 = (20+0.5)× (6+0.4) = 131.2 m 2 S 右低跨 = (20+0.5)× (4+0.25-0.2) = 83.3 m 2 S 左低跨 = (20+0.5)× (4+0.25-0.2) = 83.3 m 2S = S 高跨+ S 右低跨+ S 左低跨 = 131.2 + 83.3 + 83.3 = 297.26 m 2练习四、工程量计算1、某单位传达室基础平面图及基础详图如图所示,土壤为三类干土,场内运土150m ,用双轮车运土。

计算人工挖地槽的工程量。

【解】 1.工程量计算(1)挖土深度(设计室外地坪至垫层底面):1.90-0.30=1.60(m )2)槽底宽度(加工作面,混凝土基础支模,各边加300):1.20+0.30×2=1.80(m )(3)槽上口宽度(加放坡长度,人工挖三类土深度超过1.50米,放坡系数1:0.33):放坡长度=1.60×0.33=0.53(m ) 1.80+0.53×2=2.86(m )室内地坪±0.000-0.30室外地坪MU10标准砖-------------精选文档-----------------(4)地槽长度:外(外墙中心线长)(9.0+5.0)×2=28.0(m)内(内墙净长线长)(5.0-1.80)×2=6.40(m)28.0+6.40=34.40(m)(5)体积:1.60×(1.80+2.86)×1/2×34.40=128.24(m3)(6)人工挖地槽工程量及场内运土工程量均为128.24m3。

2、某工程桩基础为现场预制混凝土方桩(截面为300mm×300mm),桩身长8m,桩尖长0.4m,C30商品混凝土,室外地坪标高-0.30m,桩顶标高为-1.8m,桩共计150根,计算与打桩有关的工程量。

【解】1.工程量计算(1)打桩(设计桩长包括桩尖):桩长=桩身+桩尖=8.0+0.4=8.40(m)0.30×0.30×8.40×150=113.40(m3)(2)送桩(送桩长度从桩顶面到自然地面另加500mm):长度(1.8-0.3)+0.5=2.0(m)0.30×0.30×2.0×150=27.0(m3)(3)凿桩头:150根3、某单位传达室基础平面图及基础详图如图2-23(见2.3.1)所示,室内地坪±0.00m,防潮层-0.06m,防潮层以下用M10水泥砂浆砌标准砖基础,防潮层以上为多孔砖墙身。

计算砖基础、垫层、防潮层的工程量。

【解】工程量计算(注:基础长度计算,外墙按中心线,内墙按净长线,大放脚T型接头处重叠部分不扣除;基础与墙身的划分,基础与墙身使用不同材料的分界线位于—60mm处,在设计室内地坪±300mm范围以内,因此—0.06m 以下为基础,—0.06m以上为墙身。

)(1)外墙基础长度:(9.0+5.0)×2=28.0(m)内墙基础长度:(5.0-0.24)×2=9.52(m)(2)基础高度:1.30+0.30-0.06=1.54(m)大放脚折加高度(查《计价表》后附表):等高式,240厚墙,2层,双面,0.197m(3)体积:0.24×(1.54+0.197)×(28.0+9.52)=15.64(m3)即:砌筑砖基础工程量为15.64m3-------------精选文档----------------- (4)防潮层面积:0.24×(28.0+9.52)=9.00(m2)4. 求井字梁天棚抹石灰砂浆工程量。

相关主题