当前位置:文档之家› 企业纳税实务课后答案

企业纳税实务课后答案

《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1. × 2 √ 3. √ 4. √ 5. ×6. ×7. √8. ×9. × 10. ×11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1. × 2 × 3. × 4. × 5. ×6. √7. √8. ×9. √ 10. √11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D 8.A 9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB 10.ABCD 11.BC12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+20000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=247367(元)进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-59500=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。

(3)免抵退税额:48000×6.8×15%=48960元(4)由于期末留抵税额<免抵退税额所以当期应退税额为9472元(5)免抵税额:48960-9472=39488元会计分录:(1)实现出口销售收入时:借:银行存款 326400贷:主营业务收入 326400 (2)实现销收入时:借:银行存款 936000贷:主营业务收入 800000应交税费——应交增值税(销项税额)136000(3)结转当期不予抵扣的税额时:借:主营业务成本 6528贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)6528(4)出口抵减销产品销项税额时:借:应交税费——应交增值税(出口抵减销产品应纳税额) 39488贷:应交税费——应交增值税(出口退税)39488(5)结转应收退税补贴款借:其他应收款9472贷:应交税费-----应交增值税(出口退税)9472项目三一、判断题1. × 2 √ 3. √ 4. × 5. √6. ×7. ×8. √9. √ 10. ×二、单项选择题1.A2.D3.A4.C5.A6.D7.A8.B9.C 10.A 11.A 12.D 13.D14.A 15.A三、多项选择题1.ABCD2.ABC3.BCD4.ABCD5.ABC6.AC7.BD8.BC9.AC 10.BC11.ABD 12.ABD四、业务题1\应纳税额=600×100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=27000(元)借:应付职工薪酬105300贷:主营业务收入90000应交税费——应交增值税(销项税)15300借:营业税金及附加27000贷:应交税费——应交消费税27002\应纳消费税税额=68×500÷(1+17%)×20%+250×2×0.5=6061.97(元)应纳增值税税额=68×500÷(1+17%)×17%=4940.17(元)借:营业外支出9549.14贷:应交税费——应交消费税6061.97----应交增值税(销项税) 4940.173\(1)100×240=24000(元)(2)40×240=9600(元)(3)10×240+4×240=2400+960=3360(元)本月应纳消费税税额=24000+9600+3360=36960(元)借:营业税金及附加36000贷:应交税费——应交消费税36000借:营业外支出960贷:应交税费——应交消费税9604\受托方代收代缴消费税税额=(100000+40000)÷(1-30%)×30%=60000(元)直接出售烟丝不纳消费税销售卷烟应纳消费税税额=5000×100×36%+100×150-30000=165000(元)A卷烟厂:(1)购进原材料:借:原材料100000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款117000(2)发出委托加工物资:借:委托加工物资100000贷:原材料100000支付加工费:借:委托加工物资40000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:银行存款46800受托方代收代缴消费税:借:委托加工物资30000应交税费——应交消费税30000贷:银行存款60000(3)销售烟丝:借:银行存款210600贷:主营业务收入180000应交税费——应交增值税(销项税额) 30600(4)销售卷烟:借:银行存款585000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额) 85000借:营业税金及附加165000贷:应交税费——应交消费税165000(5)上缴消费税:借:应交税费——应交消费税135000贷:银行存款135000B烟厂:借:银行存款106800贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额) 6800应交税费——代收代缴消费税600005\(1)(60000+35000)÷(1-30%)×30%=40714.29(元)(2)(80000+55000)÷(1-30%)×30%=57857.14(元)当期应纳消费税税额=40714.29+57857.14=98571.43(元)项目四一、判断题1. × 2 √ 3. √ 4. × 5.×6. × 7. × 8. × 9. × 10. √11. √ 12. √ 13. × 14. × 15. √二、单项选择题1.B2.C3.D4.D5.B6.A7.A8.C9.B 10.D 11.B12.D 13.D三、多项选择题1.ABC2.ACD3.ABC4.BCD5.BC6.BC7.ACD8.CD9.ABC 10.AB四、业务题1\应纳营业税=(80000-5000-10000)×3%=1950(元)2\应纳营业税=(20+30-10)×5%=2(万元)3\应纳营业税=(100000-30000-9000-5000-10000)×5%=2300(元)4\应纳营业税=(7+10+2+12)×10%=31000(元)5\应纳营业税=(6000-800-1500)×3%=111(万元)应扣缴甲设备公司营业税=800×3%=24(万元)应扣缴A装饰公司营业税=1500×3%=45(万元)建筑公司实际应上交营业税总额为180万元6\房产公司建造房屋,按建筑业税目征税;销售房屋,按销售不动产征税;出租房屋,按租赁业务征税。

应纳营业税为:2100×(1+10%)÷(1-3%)÷6×4×3%+40×5%+3800×5%=239.6288(万元)会计分录:借:营业税金及附加 2396288贷:应交税费—应交营业税 2396288项目五一、判断题1. × 2 × 3. √ 4. × 5.×6. ×7. √8. ×9. × 10.×二、单项选择题1.B2.B3.C4.C5.D6.C7.C 8.B 9.A 10.B三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.ABC5.ACD6.AD7.AD8.ABD四、业务题1\每吨关税完税价格=2000×6.8+1000=14600(元)应纳关税=14600×500×10%=730000(元)借:在途物资 8030000贷:应交税金-----应交关税 730000银行存款 73000002\关税完税价格=(420+80)×(1+0.3%)+10=511.65(万元)应纳关税=511.65×20%=102.33(万元)应纳增值税=(511.65+102.33)×17%=104.3766(万元)借:在途物资 6139800贷:应交税金-----应交关税 1023300银行存款 5116500 借:应交税金----应交关税 1023300应交税金----应交增值税(进项税额) 1043766 贷: 银行存款20670663\应纳出口关税=450÷(1+50%)×50%=150(万元)借:银行存款 4500000贷:主营业务收入 4500000 借:营业税金及附加 1500000 贷:应交税金----应交关税15000004\应纳关税=(40+60)×10%=10(万元)借:固定资产 100000贷:银行存款 1000005\(1)应纳关税=20×(20+2)×20%=88(万元)应纳增值税额=20×(20+2)×(1+20%)÷(1-5%)×17%=944842(元)应纳消费税额=20×(20+2)×(1+20%)÷(1-5%)×5%=277895(元)借:在途物资 5557895贷:应交税费----应交关税 880000 ----应交消费税 277895银行存款 4400000 借:库存商品 5557895贷:在途物资 5557895 缴纳进口关税\增值税\消费税借:应交税费----应交消费税 277895-----应交关税 880000-----应交增值税 944842 贷:银行存款 2102737(2)运费抵扣增值税额=50000×7%=3500(元)借:营业费用 46500 应交税金---应交增值税(进项税) 3500贷:银行存款50000销项税额=58.5×16÷(1+17%)×17%=1360000(元)借:银行存款 9360000贷:主营业务收入 8000000应交税费----应交增值税(销项税)1360000将自用小车的增值税进项税额转出借:固定资产----小车 650623.70贷:库存商品 555789.50应交税费---应交增值税(进项税额转出)94834.2010月份应纳的增值税=1360000-944842-3500+94834.2=506492.20(元)项目六一、判断题1. × 2 × 3. × 4. × 5.×6. × 7.× 8. × 9. √ 10.×11. × 12.× 13. √ 14.× 15.×二、单项选择题1.C2.A3.B4.D5.D6.C7.C8.B9.C 10.D 11.C 12.C 13.C 14.C 15.C 16.C 17.C 18.B三、多项选择题1.BC2.ABC3.AC4.ACD5.ABC6.ABCD7.BD8.BD9.BC 10.ABCD11.ABD 12.ABCD四、业务题1\(1)该企业2008年度应纳税所得额A、收入总额=800+40+5=845(万元)B、准予扣除项目金额=430+80+20+10+(3-1)+7.2+23=572.2(万元)C、该企业2008年度应纳税所得额=845-572.2=272.8(万元)(2)该企业2008年度应纳所得税额=272.8×25%=68.2(万元)2\(1)该企业年度利润总额=500+40+10-300-40-35-30-15-20=110(万元)(2)纳税调增项目:业务招待费超支=5-(500+40)×5‰=2.3(万元)职工集资利息超支=15-100×10%=5(万元)公益救济性捐赠超支=20-110×12%=6.8(万元)(3)纳税调减项目:国债利息收入10万元;(4)应纳税所得额:110+2.3+5+6.8-10=114.1万元(5)应缴纳所得税额=114.1×25%=28.525(万元)3\(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)(2)广告和业务宣传费调增=450-2500×15%=75(万元)(3)业务招待费调增=15-15×60%=6(万元) 2500×5‰=12.5万元大于15×60% (4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)(7)2008年应缴企业所得税额=270.85×25%=67.71(万元)4\(1)可抵扣暂时性差异=400+220=620(万元)递延所得税资产=620×25%=155(万元)应纳税暂时性差异=140(万元)递延所得税负债=140×25%=35(万元)(2)应纳税所得额=1500-100+120-140+400+220=2000(万元)应交所得税=2000×25%=500(万元)(3)编制2008年确认所得税费用的会计分录:借:所得税费用3800000递延所得税资产1550000贷:应交税费----应交所得税5000000递延所得税负债350000(4)2009年末可抵扣暂时性差异540万元2009年递延所得税资产的年末余额=540×25%=135万元2009年递延所得税资产减少额=155-135=20万元(5)2009年末应纳税暂时性差异200万元2009年递延所得税负债的年末余额=200×25%=50万元2009年递延所得税负债增加额=50-35=15万元(6)应税所得额=2000+20+400+120-200=2340应交所得税=2340×25%=585万元编制2009年确认所得税费用的会计分录:借:所得税费用——当期所得税5850000——递延所得税350000贷:应交税费----应交所得税5850000递延所得税负债150000递延所得税资产2000005\资产负债表债务法的会计处理如下:(1)暂时性差异及相关指标的界定:计量单位:万元第一年~第二年末的递延所得税负债余额=年末差异余额×33%第三年~第五年末的递延所得税负债余额=年末差异余额×25%(2)在资产负债表债务法下的所得税处理过程:单位:万元(3)会计分录如下:第一年:借:所得税费用——当期所得税费用 132000 所得税费用——递延所得税费用 198000贷:应交税费——应交所得税132000递延所得税负债198000第二年:借:所得税费用——当期所得税费用 726000所得税费用——递延所得税费用 99000贷:应交税费——应交所得税726000递延所得税负债99000第三年:借:所得税费用——当期所得税费用750000递延所得税负债72000贷:应交税费——应交所得税750000所得税费用——递延所得税费用72000第四年:借:所得税费用——当期所得税费用1025000递延所得税负债75000贷:应交税费——应交所得税1025000所得税费用——递延所得税费用75000第五年:借:所得税费用——当期所得税费用1325000递延所得税负债150000贷:应交税费——应交所得税1325000所得税费用——递延所得税费用150000项目七一、判断题1. √ 2 √ 3. √ 4. × 5.×6. √7.×8. ×9. √ 10.√二、单项选择题1.B2.D3.B4.B5.B6.D7.B 8.C三、多项选择题1.ABD2.BC3.BD4.BC5.ABD6.ABC7.BD8.ABCD四、业务题1\应纳税所得额=80000×(1-10%)×(1-20%)=57600(元)公益性捐赠扣除限额=57600×30%=17280(元)应纳税额=(57600-17280)×30%-2000=10090(元) 2\A公司代扣代缴个人所得税额=800×10%-25=55(元)B公司代扣代缴个人所得税额=(2800-2000)×10%-25=55(元)自行申报应补缴的个人所得税额=(2800+800-2000)×10%-25-55-55=25(元)(1)A公司代扣代缴税款时:借:应付职工薪酬55贷:应交税费——代扣个人所得税55(2)A公司上缴税款时:借:应交税费——代扣个人所得税 55 贷:银行存款553\(1)每月工资、薪金所得2000元不需缴税(2)12个月奖金所得应纳税额=8400×10%-25=815(元)(3)公益性捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)劳务报酬所得应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元) (4)股息所得应纳税额=5000×20%=1000(元)(5)省人民政府颁发的科技奖20000元免税12月份应缴纳个人所得税税额=815+4720+1000=6535(元)4\(1)工资、薪金所得应纳税额=[(39600÷12-2000)×10%-25] ×12=1260(元) (2)稿酬所得应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)(3)A国扣除限额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)已在A国缴纳1400元,故不需补税,其差额120元可在以后连续5年用超过A国的扣除限额余额部分继续补扣(4)B国扣除限额=3000×20%+(2000-800)×20%=840(元)已在B国缴纳700元,应补缴140元应纳税总额=1260+168+140=1568(元)5\甲:应纳税所得额=(4400-2000-125)÷(1-15%)=2676.47(元)应纳税额=3147.06×15%-125=276.47(元)(1)支付工资时:借:应付职工薪酬4676.47贷:现金4400应交税费——代扣个人所得税276.47(2)上缴税款时:借:应交税费——代扣个人所得税276.47贷:银行存款276.47乙:应纳税额=(2800-2000)×10%-25=55(元)(1)代扣个人所得税时:借:应付职工薪酬55贷:应交税费——代扣个人所得税55(2)上缴税款时:借:应交税费——代扣个人所得税55贷:银行存款55项目八一、判断题1.× 2 .× 3.× 4. √ 5.×6.×7. √8. √9.× 10.√二、单项选择题1.D2.C3.A4.A5.B6.C7.A 8.A 9.C 10.C三、多项选择题1.ACD2.ABC3.CD4.CD5.AC6.ABCD7.AC8.ABCD9.BC 10.AB四、业务题1、城市维护建设税=(100+20+10)×7%=9.1(万元)教育费附加=(100+20+10)×3%=3.9(万元)借: 营业税金及附加 130000贷: 应交税费------应交城市维护建设税91000应交税费------应交教育费附加390002\应纳印花税=(20000000+5000000)×0.3‰=7500(元)借: 管理费用 7500贷: 银行存款 75003\应纳印花税=5×2+1000000×0.05‰+(5000000+1000000)×0.5‰+12×5=3120(元) 借: 管理费用 3120贷: 银行存款 31204\城镇土地使用税=(10000-1000)×8=72000(元)借: 管理费用 72000贷: 应交税费----应交城镇土地使用税720005\房产税=1500×(1-20%)×1.2%+500×(1-20%)×1.2%×3÷12+5×9×12%=21(万元)借: 管理费用 210000贷: 应交税费----应交房产税 210000车船税=20×6×90+5×600+3×400=15000(元)借: 管理费用 15000贷: 应交税费----应交车船税 15000 7\车船税=1000×5×4+200×8×3=24800(元)借: 管理费用 24800贷: 应交税费----应交车船税 24800项目九一、判断题1. √ 2 . √ 3.× 4.× 5.×6.×7. √8. √9.× 10.× 11.√ 12.√ 13. √ 14. ×二、单项选择题1.C2.A3.D4.A5.B6.C7.A 8.D 9.A三、多项选择题1.ABD2.ABCD3.ABCD4.ABCDE5.ABCDE6.ABC7.ABD8.ABCD9.AB10.ABCD四、业务题(1)若A、B、C、D为子公司,则应纳所得税的计算为:A公司应纳所得税额=500×25%=125(万元)B公司应纳所得税额=400×25%=100(万元)C公司应纳所得税额=300×20%=60(万元)D公司和总公司的亏损留作以后年度弥补。

相关主题