第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法资源税法一、单选题1.某采矿企业(增值税一般纳税人)12月共开采加工锡精矿1300吨,用于对外非货币交易100吨,销售1000吨,锡精矿每吨价税合计售价11.7万元。
当地该种锡精矿的适用税率为5%。
该企业当月应缴纳的资源税额为()。
A.500万元B.550万元C.600万元D.650万元A:应纳资源税=(100+1000)×11.7/(1+17%)×5%=550(万元)。
2.某铁矿山(增值税一般纳税人)12月生产铁矿石原矿10万吨,移送连续生产精矿6.5万元,当月销售精矿6万吨,每吨含税销售价格为700元(包括从坑口至车站的运杂费100元/吨)。
该铁矿石精矿的适用税率为4%,该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。
A.49.23万元B.53.33万元C.57.44万元D.123.08万元A:60000×(700-100)/(1+17%)×4%×40%=49.23(万元)3.某油田(增值税一般纳税人)12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得含税销售额58500万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额2250万元,待售100万立方米。
若当地原油、天然气的资源税税率均为10%,则该油田本月应纳资源税()。
A.6250万元B.6075万元C.5192.31万元D.5213.86万元C:(58500+2250)/(1+17%)×10%=5192.31(万元)4.某油田(增值税一般纳税人)12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,取得不含税销售额1708万元,另福利部门用10吨、采油过程中用于加热、修井10吨。
若当地原油资源税税率为6%,该油田当月应缴纳资源税()。
A. 102.65万元B. 102.82万元C. 107.52万元D. 87.73万元A:(1708+1708/6100×10)×6%=102.65(万元)5.甲省某独立矿山(增值税一般纳税人)7月份开采铜精矿3万吨,当月还到乙省收购未税铜精矿5万吨并运回甲县,上述精矿石的80%已在当月销售,每吨不含税销售额1200元(不含运杂费每吨110元)。
假定甲县铜精矿适用税率6%,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。
A.172.8万元B.188.64万元C.288万元D.460.8万元A:应纳的资源税=3×1200×80%×6%=172.8(万元)。
6.纳税人开采从量征收资源税的应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。
A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量D7.某油田(增值税一般纳税人)10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元。
已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月缴纳的资源税为()。
A.900000元B.900250元C.901000元D.901250元D:该油田10月缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%=901250(元)。
8.下列各项中,属于纳税人资源税计税依据的是()。
A.开采销售原油时的原油数量B.销售粘土时向对方收取的价外费C.销售原煤向购买方收取的从坑口到码头的运杂费用D.销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费D:A原有从价征税;B泥土从量征税;C销售原煤的销售额不包括向购买方收取的从坑口到码头的运杂费用;D天然气从价征税,收取的储备费为价外费用。
9.某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿石。
在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用的税率是()。
A.税务机关核定的比例税额B.镍矿石收购地适用的比例税额C.镍矿石原产地适用的比例税额D.该联合企业适用的镍矿石比例税额D:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
10.下列生产或开采的资源产品中,征收资源税的是()。
A.用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的B.进口的矿产品和盐C.地面抽采的煤层气D.与原油同时开采的天然气D11. 对深水油气田资源税减按()。
A.20%B.30%C.50%D.70%D12.以下项目不征收或免征资源税的是()。
A.销售自采原煤加工的洗选煤B.销售人造石油C.销售在建筑物下通过填充开采方式采出的矿产资源D.用于连续生产煤气的自采原煤B:C减征50%。
13.某煤矿(增值税一般纳税人)12月销售以自采原煤连续生产的洗选煤10000吨,销售9000吨,含税销售额1170万元(含坑口至码头的运费23.4万元/吨),选洗煤折算率为80%,煤炭适用税率为3%。
该煤矿当月应纳资源税为()。
A.23.54万元B.24万元万元C.29.4万元D.34.54万元A:应纳资源税=(1170-23.4)/(1+17%)×80%×3%=23.52(万元)14.某油田开采企业(增值税一般纳税人)3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元、延期付款利息2260元。
假设天然气的资源税税率为10%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为()。
A.135000元B.135150元C.135338.03元D.135350元D:[1350000+(1695+2260)÷(1+13%)]×10%=135350(元)二、多选题1.下列各项中,属于资源税纳税人的有()。
A.开采原煤的中外合资企业B.进口铁矿石的私营企业C.开采石灰石的个体经营者D.出口原油的国有企业ACD:进口环节不征资源税,出口征税(不免也不退)。
2.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。
A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天BCD:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
3.下列关于资源税表述不正确的是()。
A.开采销售共伴生矿,一律按主矿产品的税目和税率征收资源税B.进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源税C.开采资源税应税产品销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向机构所在地主管税务机关缴纳ACD:A纳税人开采销售共伴生矿,与主矿销售额分开核算的,暂不征收资源税;没有与主矿销售额分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税适用税率征收资源税。
B纳税人应当向矿产品的开采地或盐的生产地缴纳资源税。
4.下列各项中,应征收资源税的有()。
A.进口的天然气B.专门开采的天然气C.煤矿生产的天然气D.与原油同时开采的天然气BD5.下列各项中,应征资源税的有()。
A.开采的大理石B.进口的原油C.开采的煤矿瓦斯D.生产用于出口的矿井盐AD6.下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有()。
A.对出口的应税产品免征资源税B.对进口的应税产品不征收资源税C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税BCD7.企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有()。
A.人造石油B.地面抽采的煤层气C.开采低丰度油气田D.稠油、高凝油和高含硫天然气CD三、计算题1.某煤矿为增值税一般纳税人,当月生产原煤30000吨,其中:当月销售20000万吨取得不含税销售额2500万元,8000吨由于连续生产洗选煤6500吨,当月销售6000吨取得不含税销售额1500万元。
当月职工福利设施领用生产的洗选煤10吨。
原煤折算率85%。
当地煤炭适用税率为6%。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算当月销售原煤和选洗煤计税销售额(2)计算当月销售原煤和选洗煤应纳资源税【参考答案】(1)计算当月销售原煤和洗煤计税销售额2500+1500×85%+10×(1500/6000)×85%=3777.125(万元)(2)计算当月销售原煤和洗煤应纳资源税应纳资源税=3777.125×6%=226.62(万元)2.位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,3月发生以下业务:(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输人地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。
(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收人2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。
(其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证。
)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算当月进口原油应缴纳的关税。
(2)计算当月进口原油应缴纳的增值税。
(3)计算当月销售原油的增值税销项税额。
(4)计算当月向税务机关缴纳的增值税。
(5)计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(6)计算当月应缴纳的资源税。
【参考答案】(1)进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)(2)进口原油应缴纳的增值税=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66 ]×17%=354.76(万元)(3)销售原油的增值税销项税额=[2700+3.51/(1+17%)]×17%=459.51(万元)(4)应向税务机关缴纳的增值税=459.51-354.76-0.99=103.76(万元)(5)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=103.76×(5%+3%+2%)=10.38(万元)(6)应缴纳的资源税=[2700+3.51/(1+17%)]× 10%=270.3(万元)城镇土地使用税法一、单选题1.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。
该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4∶1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。
该公司应纳城镇土地使用税()。
A.0元B.2000元C.8000元D.10000元C:土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000×(4÷5)×5=8000(元)。