第二章 增值税法 打印本页第一节 征税范围及纳税义务人一、征税范围的一般规定(一)销售或进口的货物(二)提供的加工、修理修配劳务二、征税范围的特殊项目:(了解)三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为纳税义务发生时间 (1)将货物交付他人代销;收到代销清单计算缴纳增值税 (2)销售代销货物;销售时计算缴纳增值税 (3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增值税(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
货物移送当天计算缴纳增值税之处。
下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A .将接受的应税劳务用于非应税项目B .将购买的货物委托外单位加工C .将购买的货物无偿赠送他人D .将购买的货物用于集体福利四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。
1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。
【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元)实际税额=24÷200×100%=12%应退税额=24-200×3%=18(万元)2.融资租赁业务①经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位:从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。
②其他单位从事的融资租赁业务:租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所有权未转让给承租方(即出租),不征收增值税(这属于营业税中的经营租赁业务)。
3.新增内容:(5)~(9)重点(8)转让企业内部产权涉及的应税货物的转让,不征收增值税。
第二节一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理增值税纳税人:为销售或进口货物、提供加工修理修配劳务的单位和个人。
一、一般纳税人和小规模纳税人的认定标准:为加强加油站成品油销售的增值税征收管理,从2002年1月1日起对从事成品油销售的加油站无第三节税率与征收率的确定需要注意的是:(一)一般纳税人:17%基本税率,适用于绝大部分销售或进口的货物;一般纳税人提供的应税劳务,一律适用17%。
(二)适用13%低税率的列举货物是:1.粮食、食用植物油2.自来水、暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气、沼气,居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。
如农产品(指各种动、植物初级产品)、金属矿采选产品(指有色和黑色采选的原矿,选矿和煤炭)、非金属矿采选产品。
第四节一般纳税人应纳税额的计算(全面掌握)一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法:一般纳税人应纳增值额税的计算,围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。
一、销项税额的计算销项税额是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和税率计算并向购买方收取的增值税额,其计算方法为:销项税额=销售额×税率。
公式中税率为13%或17%,而销售额的确定是正确计算销项税额的关键。
(一)一般销售方式下的销售额销售额是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用(如手续费、包装物租金、运输装卸费等)。
销售额中不包括:第一,向购买方收取的销项税额;第二,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;第三,同时符合以下条件的代垫运费:①承运者的运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的。
必须注意的是:第一,向购买方收取的价款中不包括收取的销项税额。
如果是含增值税销售额,需要进行换算:(不含税)销售额=含税销售额÷(1+13%或17%)第二,向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。
【例题3】某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物租金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()A.13600元B.13890.60元C.15011.32元D.15301.92元答案:B(二)特殊销售方式下销售额的确定,也是必须全面掌握的内容,主要有:1.折扣折让方式销售:三种折扣折让税务处理【例题4】甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣。
乙公司于10日内付款,甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200元。
2.以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。
【例题5】某商物采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,共收回150台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应纳增值税为( )A .61025.64元B .65384.62元C .73500元D .76500元答案:B【例题6】某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人采取"以旧换新"方式销售24K 纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元该金店12月份采取"以旧换新"方式销售货物,其增值税销项税额为( )。
答案:增值税销项税额=2000÷1.17×17%3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。
4.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
5.包装物押金处理:①销售货物收取的包装物押金,如果单独记帐核算,不并入销售额征税(酒类产品除外:啤酒、黄酒按是否逾期处理,啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税)②因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。
征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。
6.销售旧车、旧货(2003年新改内容)(1)销售旧货和自己使用过的应税固定资产:2002年起按照4%的征收率减半征收增值税(2)自2002年1月1日起纳税人销售自己使用过的应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。
增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2【例题7】某企业2002年8月将已使用三年的小轿车(原值16万)以18万元价格售出。
应纳增值税=180000÷(1+4%)×4%÷2=3461.54(元)(3)旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇:按照4%的征收率减半(三)视同销售货物行为销售额的确定,必须遵从下列顺序:1.按纳税人当月同类货物平均售价;2.如果当月没有同类货物,按纳税人最近时期同类货物平均售价;3.如果近期没有同类货物,就要组成计税价格。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)公式中成本利润率为10%。
如果该货物是应税消费品,公式中还应加上消费税金,但这时的成本利润率不再按10%,而应按消费税有关规定加以确定(见消费税组价计算)。
【例题8】某企业为增值税一般纳税人,2000年5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)二、进项税额的抵扣准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:(一) 以票抵税1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;2.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
(二)计算抵税:进项税额确定中的难点,必须准确掌握计算抵扣的范围和条件:1.购进免税农产品的计算扣税:2.运输费用的计算扣税3.收购废旧物资的计算扣税:(二)不得从销项税额中抵扣的进项税额下列共三类七项,不论是否取得法定扣税凭证,一律不得抵扣进项税额:(三)进项税额转出上述(1)-(5)的购进货物改变生产经营用途的,不得抵扣进项税额。
如果在购进时已抵扣了进项税额,需要在改变用途当期作进项税额转出处理。
进项税额转出的方法有两种:第一:按原抵扣的进项税额转出;第二:无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本(即买价+ 运费+保险费+ 其他有关费用)计算应扣减的进项税额。
进项税额转出数额=当期实际成本×税率【例题9】某食品厂2002年8月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
进项税额转出数额=(50000-4650)÷(1-13%)×13%+4650÷(1-7%)×7% = 6776.44 + 350 = 7126.744(元)【例题10】某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为()。
A.331.5元B.510元C.610.3元D.714元三、应纳税额计算的其它问题:(一)应纳税额时间限定1.销项税额的"当期"限定--总的要求是:确认时间不得滞后。
教材P51,根据纳税人销售货物或应税劳务的货款结算方式不同,当期销项税额的时间(即增值税纳税义务发生时间)规定为:2.进项税额的"当期"限定--总的要求是:抵扣时间不得提前。
具体规定按行业划分如下:增值税一般纳税人违反上述规定,将进项税额提前抵扣的,按偷税论处。
一旦被税务机关查出,应从当期进项税额中剔除,并在该进项发票上注明,今后不论其货物到达或验收入库,或支付款项,均不得按进项税额申报抵扣。
(二)进项税额不足抵扣的问题--留抵下期(五)【例题】教材:例1【考题分析】计算题--2002年考题计算题第1题某商场为增值税一般纳税人,2001年8月发生以下购销业务:(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。
两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。