当前位置:文档之家› 第二章 增值税法

第二章 增值税法

第二章增值税法一、单项选择题1、纳税人在游览场所经营游船取得的收入,按照()缴纳增值税。

A、文化体育服务B、租赁业C、交通运输业D、旅游娱乐服务2、代理业务属于现代服务的()。

A、商务辅助服务B、文化创意服务C、鉴证咨询服务D、信息技术服务3、某企业为增值税一般纳税人,2016年12月将自己使用过的设备赠送给其他企业,该设备于2008年9月购进,购进时未抵扣过进项税,该固定资产原值80万元,已提折旧15万元,则企业就该业务应纳增值税()万元。

A、1.26B、1.25C、2.6D、11.054、根据增值税法的规定,下列项目不适用13%税率的是()。

A、居民用煤炭B、果品公司批发水果C、采矿企业销售的矿产品D、燃气公司销售的天然气5、某企业为增值税一般纳税人,主要提供教育测评服务。

2017年1月31日其企业会计核算1月份教育测评收入为10.5万元,采用简易计税方法核算,该企业1月份应纳增值税()万元。

A、0.31B、0.50C、1.04D、1.536、2016年9月张某将其位于市区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金20万元,则张某出租住房应缴纳的增值税为()元。

A、2857.1B、3548.6C、9523.8D、5714.37、某企业2016年9月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元,当时已取得一般纳税人开具的增值税专用发票);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。

则该企业进项税转出的金额为()元。

A、5500B、4500C、5660.52D、6630.588、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购发票,并支付不含税运费3000元,取得一般纳税人货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

A、9997.5B、11158.75C、11510D、130009、下列行为应视同销售货物征收增值税的是()。

A、将自产的办公桌用于财务部门办公使用B、将外购的服装作为春节福利发给企业员工C、将委托加工收回的卷烟用于赠送客户D、将外购的水泥用于本企业职工食堂的修建10、某食品公司为增值税一般纳税人,主要生产销售奶油。

2017年1月从农场购进鲜奶40000斤,取得符合规定的收购凭证上注明价款200000元;该食品公司生产领用部分鲜奶用于生产奶油,本月销售奶油20000斤,账簿上反映其主营业务成本为180000元。

已知:鲜奶耗用率为60%。

则按照成本法计算,该公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额为()元。

A、26000B、15692.31C、13000D、12424.7811、某外贸公司2016年9月从生产企业购进滋补药酒一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税款3.4万元,另支付购药酒的运输费用2万元,取得一般纳税人货运公司开具的专用发票。

当月该批药酒全部报关出口,取得销售收入30万元。

增值税退税率为13%,则该外贸公司出口药酒应退的消费税和增值税税款合计为()万元。

A、4.6B、5.3C、6.3D、8.312、下列项目,不免征增值税的是()。

A、残疾人个人提供应税服务B、航空公司提供飞机播洒农药服务C、残疾人个人直接进口残疾人专用的物品D、外国政府无偿援助的进口物资二、多项选择题1、下列各项中,免征增值税的有()。

A、托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务B、残疾人员本人为社会提供的服务C、个人出租唯一住房D、个人销售自建自用住房2、下列选项中属于合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益的有()。

A、报酬B、资金占用费C、补偿金D、不定期分红3、增值税纳税人下列项目中,应并入当期销售额缴纳增值税的有()。

A、收取的啤酒包装物押金B、随同货物销售收取的包装物租金C、逾期的白酒包装物押金D、收取的白酒包装物押金4、下列关于增值税纳税义务发生时间的陈述,正确的有()。

A、进口货物,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天B、纳税人销售货物或者应税劳务先开具发票的,为开具发票的当天C、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天D、采取预收货款方式销售货物、提供应税服务,纳税义务发生时间一律为货物发出或服务提供的当天5、下列项目中,可以从增值税计税销售额中扣除的有()。

A、折扣额与销售额同开在一张发票金额栏情形下的折扣额B、销售折扣额C、销售折让额D、销售退货额6、按照增值税专用发票管理制度规定,下列说法正确的有()。

A、专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为两联,即发票联和抵扣联B、药厂销售免税药品,不得开具增值税专用发票C、商业企业销售烟、酒给消费者,不得开具增值税专用发票D、纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,如能重新取得合法、有效的专用发票,准予其抵扣进项税款7、甲企业作为小规模纳税人发生下列销售行为中,只能开具增值税普通发票的有()。

A、销售旧货B、销售边角余料C、销售免税货物D、销售自己使用过的固定资产(已放弃减税)8、小规模纳税人进口货物,海关代征进口环节增值税时,可能使用()。

A、17%的税率B、13%的税率C、4%的征收率D、3%的征收率9、下列有关增值税税收优惠的叙述中错误的有()。

A、代办收件地在境外的速递物流类业务免征增值税B、存储地点在境内的仓储服务,免征增值税C、一般纳税人销售自己使用过的物品免征增值税D、纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策10、在增值税专用发票认证时,暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关扣留原件的情形有()。

A、重复认证B、密文有误C、认证不符D、列为失控专用发票三、计算回答题1、某自营出口货物的生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,增值税征税率为17%,退税率为13%。

2017年2月和3月的生产经营情况如下:2月份业务:(1)外购原材料取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税税额68万元,本月生产领用80%,企业职工浴室在建工程领用5%;外购动力取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税税额34万元;为生产出口货物从国内购进免税材料(非免税农产品),支付价款20万元,并且当期全部领用且生产的货物全部出口。

(2)采用分期收款方式内销货物,合同规定的不含税金额共计300万元,本月应收回60%货款,其余货款于3月10日前收回;出口货物离岸价折合人民币500万元。

(3)将自产的新产品分配给投资者,该批产品成本3万元,成本利润率10%。

3月份业务:(1)本月在国内购进各种原材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额共计25万元。

(2)内销货物1200件,开具普通发票,取得不含税销售额300万元;将与内销货物相同的自产货物400件用于职工福利。

(3)收回2月份采用分期收款方式内销货物剩余40%的货款。

提示:假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并允许抵扣。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

<1> 、计算2017年2月准予抵扣的进项税额。

<2> 、计算2017年2月出口货物的免抵退税额。

<3> 、计算2017年2月应纳增值税。

<4> 、计算2017年2月份应退税额。

<5> 、计算2017年3月应纳的增值税税额。

<6> 、分别计算该企业2月、3月应纳的城建税。

2、北京某传媒有限责任公司为增值税一般纳税人,主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行。

2016年11月企业发生如下业务:(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。

(2)同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.68万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。

(3)10日,公司购入一台生产经营用小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计金额23.4万元。

(4)11日,取得设计服务收入含税价款53万元。

(5)22日,该电影在某影院开始上映,传媒公司向影院支付含税上映费用15万元,取得增值税专用发票。

(影院选择采用一般计税方法核算)(6)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计付款700元,取得增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。

(上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

<1> 、提供片头、片尾、片花制作服务取得收入应计算的增值税销项税。

<2> 、购入计算机可以抵扣的增值税进项税。

<3> 、购入小汽车允许抵扣的增值税进项税。

<4> 、收取的设计服务收入应计算的增值税销项税。

<5> 、支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税。

<6> 、该传媒公司当月应纳的增值税税额。

答案部分一、单项选择题1、【正确答案】 A【答案解析】纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。

【该题针对“增值税征税范围的一般规定”知识点进行考核】【答疑编号12125286,点击提问】2、【正确答案】 A【答案解析】代理业务属于现代服务——商务辅助服务中的经纪代理服务。

【该题针对“增值税征税范围的特殊规定”知识点进行考核】【答疑编号12105756,点击提问】3、【正确答案】 A【答案解析】将自己使用过的固定资产对外赠送,属于视同销售行为,税法规定对于无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。

固定资产净值=固定资产原值-折旧。

该固定资产购进时进项税额未抵扣,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

应纳增值税=(80-15)÷(1+3%)×2%=1.26(万元)。

【该题针对“增值税征收率的特殊政策”知识点进行考核】【答疑编号11967358,点击提问】4、【正确答案】 C【答案解析】根据增值税的相关政策,矿产品适用17%的税率。

【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】【答疑编号11967563,点击提问】5、【正确答案】 A【答案解析】教育辅助服务,包括教育测评、考试、招生等服务。

一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。

应纳增值税=10.5÷(1+3%)×3%=0.31(万元)。

相关主题