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2020最新习题PPT版《经济法基础》第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产计提的折旧允许在 计算应纳税所得额时扣除的是( )。
A.闲置生产设备计提的折旧 B.经营租入设备计提的折旧 C.融资租入资产计提的折旧 D.已提足折旧但继续使用的生产设备
2.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半 征收企业所得税的是( )。
A.花卉种植
B.中药材种植
C.谷物种植
D.蔬菜种植 【答案】A 【解析】(1)选项A:减半征收企业所得税;(2)选项BCD:免征
企业所得税。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表 述中,正确的是( )。
5.根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无 偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不 征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确 定的( )计算不征税收入。
A.公允价值 B.接收价值
C.成本价格 D.市场价格
【答案】B 【解析】县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专 门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得 税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接 收价值计算不征税收入。
收入
【答案】C 【解析】销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安 装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品 时确认收入。
7.2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万 元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已 知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算 甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐 赠支出是( )。
A.股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息 、红利的日期确认收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现 D.采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入
的实现
【答案】B 【解析】选项A:股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方 作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C:接受捐赠收入 ,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D:采取产 品分成方式取得收入的,按照分得产品的日期确认收入的实现。
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《经济法基础》习题班
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第五章 企业所得税、个人所得税
一、单项选择题
本类题共32小题,每小题1.5分,共48分。每小题备 选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错 选、不选均不得分
A.74万元 B.60万元
C.84万元
D.72万元
【答案】D 【解析】(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72( 万元);(2)在对公益性捐赠计算扣除的时候,先扣除以前年度 结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出;(3)2019年度准 予扣除的公益性捐赠支出=12+(72-12)=72(万元),剩余的2 万元公益性捐赠支出(12+62-72)准予结转以后3年在应纳税所 得额时扣除。
6.根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不 正确的是( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入 B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入 C.销售商品需要安装检验的,在发出商品时确认收入 D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销经营的过程中,经批准向内部职工借入生 产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订 了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类 贷款年利率5%)。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算 2019年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为( )万元。
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所 得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。
A.未投入使用的机器设备
B.以经营租赁方式租入的机器设备
C.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备
D.以融资租赁方式租入的机器设备
【答案】D 【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投 入使用的固定资产(选项A);(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选 项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍 继续使用的固定资产(选项C);(5)与经营活动无关的固定资产;(6 )单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固 定资产。
A.12
B.10
C.8
D.11
【答案】B 【解析】(1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职 工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金 融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;(2)利息扣除限额 =200×5%=10(万元),实际发生额12万元超过了扣除限额,不得在税前据实 扣除,甲企业可以在税前扣除的利息支出为10万元。
D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业
【答案】A 【解析】(1)选项BC:非居民企业,是指依照外国法律成立且 实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或 者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 ;(2)选项D:依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构 是否在境内,都属于我国的居民企业。
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中, 正确的是( )。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业
B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业
C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业