省道S303线巴朗山隧道工程TJ1合同段小魏家沟中桥现浇箱梁满堂支架施工方案编制:审核:审批:华通路桥集团有限公司巴朗山项目部二○一三年三月目录1编制依据 ....................................... - 2 - 2工程概况 ....................................... - 2 - 3现浇箱梁满堂支架布置及搭设要求.................. - 2 - 4现浇箱梁支架验算................................ - 2 -4.1荷载计算................................... - 2 -4.1.1荷载分析 .............................. - 2 -4.1.2荷载组合 .............................. - 3 -4.1.3荷载计算 .............................. - 3 -4.2结构检算................................... - 4 -4.2.1扣件式钢管支架立杆强度及稳定性验算 .... - 4 -4.2.2箱梁底模下横桥向方木验算 .............. - 6 -4.2.3底模板计算 ............................ - 7 -4.2.4侧模验算 .............................. - 8 -4.2.5立杆底座和地基承载力计算 .............. - 9 -4.2.6支架变形 ............................. - 11 - 5支架搭设施工要求及技术措施..................... - 11 -5.1模板支架立杆、水平杆的构造应符合下列要求- 12 -5.2满堂模板支架的支撑设置应符合下列规定 ... - 12 -5.3支架拆除要求 ........................... - 12 -5.4支架预压及沉降观测 ..................... - 13 - 6安全防护措施 .................................. - 14 -6.1安全防护措施 ........................... - 14 -小魏家沟中桥现浇箱梁满堂支架及模板施工方案1编制依据1.1省道S303线巴朗山隧道工程两阶段施工图设计文件1.2 参考《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》、《混凝土工程模板与支架技术》、《路桥施工计算手册》、《桥梁支架安全施工手册》2工程概况小魏家沟中桥起止点桩号为K99+069~K99+163,设计为4-22m预应力连续箱梁,桥宽9m,桥长94m。
计算跨度为4×22m,边支座中心线至梁端0. 5m,0#、4#桥台边支座横桥向中心距分别为4.85m、4.5m,中支座最大横桥向中心距4.80m。
箱梁顶宽9.0m,箱梁底宽5.5m。
顶板厚度20~50 cm,腹板厚度40~80cm,底板厚度25~50cm。
全桥在端支点设2个端横梁、中支点设3个中横梁,其中端支点端横梁厚100cm,中横梁厚150cm。
采用满堂支架法现浇施工。
3现浇箱梁满堂支架布置及搭设要求采用扣件式钢管脚手架搭设,立杆配有可调托撑。
立杆顶设二层方木,立杆顶托上纵向设15×15cm方木;纵向方木上设10×10cm的横向方木,其中在墩顶端横梁间距为0.25m、在跨中部位间距为0.3m。
模板用厚15mm的优质竹胶合板,横板边角用4cm厚木板进行加强,防止出现波浪形,影响外观。
采用立杆横桥向间距×纵桥向间距×横杆步距为60cm×60cm×90cm支架结构体系,支架纵横均设置剪刀撑,其中纵横桥向斜撑每1.8m设一道。
4现浇箱梁支架验算以墩顶端横梁最大截面预应力混凝土箱形连续梁处为例,对荷载进行计算及对其支架体系进行检算。
4.1荷载计算4.1.1荷载分析根据本桥现浇箱梁的结构特点,在施工过程中将涉及到以下荷载形式:⑴ q1——箱梁自重荷载,新浇混凝土密度取2600kg/m3。
⑵ q2——箱梁内模、底模、内模支撑及外模支撑荷载,按均布荷载计算,经计算取q2=1.0kPa(偏于安全)。
⑶ q3——施工人员、施工材料和机具荷载,按均布荷载计算,当计算模板及其下肋条时取2.5kPa;当计算肋条下的梁时取1.5kPa;当计算支架立柱及替他承载构件时取1.0kPa。
⑷ q4——振捣混凝土产生的荷载,对底板取2.0kPa,对侧板取4.0kPa。
⑸ q5——新浇混凝土对侧模的压力。
⑹ q6——倾倒混凝土产生的水平荷载,取2.0kPa。
⑺ q7——支架自重,经计算支架在不同布置形式时其自重如下表所示:满堂钢管支架自重立杆横桥向间距×立杆纵桥向间距×横杆步支架自重q7的计算值(kPa)距60cm×60cm×90cm 3.384.1.2荷载组合模板、支架设计计算荷载组合荷载组合模板结构名称强度计算刚度检算底模及支架系统计算⑴+⑵+⑶+⑷+⑺⑴+⑵+⑺侧模计算⑸+⑹⑸4.1.3荷载计算⑴箱梁自重——q1计算根据现浇箱梁结构特点,取B-B截面(中支点横梁两侧)具有代表截面进行箱梁自重计算,并对截面下的支架体系进行检算,首先进行自重计算。
①B-B截面(中支点横梁两侧)处q1计算根据横断面图,用CAD 算得该处梁体截面积A=10.3885-0.775*2=8.84m 2,则: q 1 =B W =BA c ⨯γ=kPa 62.3711.684.826=⨯ 取1.2的安全系数,则q 1=37.62×1.2=45.14kPa注:B —— 箱梁底宽,取6.11m ,将箱梁全部重量平均到底宽范围内计算偏于安全。
⑵ 新浇混凝土对侧模的压力——q 5计算因现浇箱梁采取水平分层以每层25cm 高度浇筑,在竖向上以V=1.2m/h 浇筑速度控制,砼入模温度T=18℃控制,因此新浇混凝土对侧模的最大压力q 5=h r K P m ⨯⨯=K 为外加剂修正数,取掺外加剂K=1.2 当V/t=1.2/18=0.067>0.035h=1.53+3.8V/t=1.53+3.8*0.067=1.78m q 5=KPa h r K P m 4.5378.1252.1=⨯⨯=⨯⨯= 4.2结构检算4.2.1扣件式钢管支架立杆强度及稳定性验算本工程现浇箱梁支架按φ48×3.5mm 钢管扣件架进行立杆内力计算。
⑴ 中支点横隔梁两侧B-B 截面处在中支点横梁,钢管扣件式支架体系采用60×60×90cm 的布置结构,如图:①、立杆强度验算根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为90cm,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=35.7kN(路桥施工计算手册中表13-5钢管支架容许荷载[N]=35.7kN)。
立杆实际承受的荷载为:N=1.2(N G1K+N G2K)+0.85×1.4ΣN QK(组合风荷载时)N G1K—支架结构自重标准值产生的轴向力;N G2K—构配件自重标准值产生的轴向力ΣN QK—施工荷载标准值;于是,有:N G1K=0.6×0.6×q1=0.6×0.6×45.14=16.25KNN G2K=0.6×0.6×q2=0.6×0.6×1.0=0.36KNΣN QK=0.6×0.6(q3+q4+q7)=0.36×(1.0+2.0+3.38)=2.297KN则:N=1.2(N G1K+N G2K)+0.85×1.4ΣN QK=1.2×(16.25+0.36)+0.85×1.4×2.297=22.67KN<[N]=35.7kN,强度满足要求。
②、立杆稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的稳定性计算公式:N/ΦA+M W/W≤fN—钢管所受的垂直荷载,N=1.2(N G1K+N G2K)+0.85×1.4ΣN QK(组合风荷载时),同前计算所得;f—钢材的抗压强度设计值,f=205N/mm2参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.1.6得。
A—φ48mm×3.5㎜钢管的截面积A=489mm2。
Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。
i —截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B 得i =15.8㎜。
长细比λ=L/i 。
L —水平步距,L =0.9m 。
于是,λ=L/i =57,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C 得Φ=0.829。
M W —计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距; M W =0.85×1.4×W K ×La×h 2/10 W K =0.7u z ×u s ×w 0u z —风压高度变化系数,参考《建筑结构荷载规范》表7.2.1得u z =1.38 u s —风荷载脚手架体型系数,查《建筑结构荷载规范》表6.3.1第36项得:u s =1.2 w 0—基本风压,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉附表D.4 w 0=0.8KN/m 2 故:W K =0.7u z ×u s ×w 0=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KN La —立杆纵距0.6m ; h —立杆步距0.9m ,故:M W =0.85×1.4×W K ×La×h 2/10=0.0536KNW — 截面模量查表〈〈建筑施工扣件式脚手架安全技术规范〉〉附表B 得: W=5.08×103mm 3则,N/ΦA+M W /W =22.67×103/(0.829×489)+0.0536×106/(5.08×103)=66.47 KN/mm 2≤f =205KN/mm 2计算结果说明支架是安全稳定的。
4.2.2箱梁底模下横桥向方木验算本施工方案中箱梁底模底面横桥向采用10×10cm 方木,方木横桥向跨度在中支点截面处按L =60cm 进行受力计算。
如下图将方木简化为如图的简支结构(偏于安全),木材的容许应力和弹性模量的取值参照杉木进行计算,实际施工时如油松等力学性能优于杉木的木材均可使用。