当前位置:文档之家› 2022年暑期奥数教案 三升四《10 倍数问题》教案(打印版)

2022年暑期奥数教案 三升四《10 倍数问题》教案(打印版)

《数学思维训练教程》教案画线段图表示:师:同学们画的很棒!尝试列算式解答。

3、学生独立完成。

答案:1184÷〔1+3〕=296〔千米〕296×3=888〔千米〕答:“螺旋桨〞飞机的速度是每小时飞行296千米,“三叉戟〞飞机的速度是每小时飞行888千米。

〔二〕呈现问题2师:“不过,海豚也是人类的老师。

人类根据海豚声波定位的方法创造了声呐探测器,被广泛运用于海洋探索。

〞托尼爷爷说道。

例2:声波在水中的传播速度大约是每秒1530米,比在空气中传播速度的4倍还多170米。

声波在空气中传播速度大约是每秒多少米?1、学生读题,理解题意。

2、师生合作完成。

师:此题还是什么问题?生:倍数问题。

师:此题还是和例1是不是都是和倍问题呢?生:不是和倍问题,是简单的倍数问题。

师:咱们还能用线段图来表示吗?生:可以。

师:你们能根据倍数关系画出适宜的线段图吗?生:声波在水中每秒传播速度,比在空气中传播速度的4倍还多170米,我们可以把声波在空气中传播的速度看成是1倍数,把声波在水中传播的速度看成是4倍数,画出线段图来表示:师:画的非常好,尝试列式解答。

3、学生独列完成。

答案:〔1530-170〕÷4=340〔米〕答:声波在空气中传播速度大约是每秒340米。

〔三〕呈现问题3师:“嘿嘿,那是当然,我们海豚家族可聪明着呢!〞卡卡有些得意忘形,一个冲刺,不小心撞到了一只路过的乌贼。

结果被乌贼喷出的“墨汁〞染得一身黑。

别看乌贼行动怪异,它也是人类的老师呢!遇到危险时喷出“墨汁〞能有效逃生,鱼类诱导装置就是模仿它来设计的!例3:乌贼逃命时瞬间速度比大白鲨速度的4倍还快30千米,比金枪鱼速度的2倍还快10千米。

大白鲨每小时能游40千米,那么乌贼的瞬间速度是多少?金枪鱼的速度呢?1、学生读题,理解题意。

2、师生合作。

师:读完题目你们发现此题和前两道题目不一样,此题有三个量,我们怎么找每个量之间的关系呢?生:先找一个基准〔1倍数〕的量,再来分析它们之间的关系。

师:此题我们可以先确定哪两个量之间的关系呢?生:大白鲨和乌贼。

乌贼逃命时瞬间速度比大白鲨速度的4倍还快30千米,我们可以把大白鲨看成是1倍数,用线段表示是:师:此题有三个量呢,我们根据什么确定金枪鱼的速度呢?生:乌贼逃命时瞬间速度,比金枪鱼速度的2倍还快10千米,把乌贼与金枪鱼比较画出线段图:师:同学们画的非常棒!尝试根据图中它们之间的关系,列式来解答。

3、学生独立完成。

答案:40×4+30=190〔千米〕〔190-10〕÷2=90〔千米〕答:乌贼的瞬间速度是每小时190千米,金枪鱼的速度是每小时90千米。

三、大胆闯关闯关1、2比较简单,都是例题的变式,可设成小组或男生、女生PK模式,这种模式可以活泼课堂气氛,提高学生学习数学的积极性。

题目的详细内容请看课本。

〔一〕大胆闯关33、一次游泳比赛中,海象游的距离比海狮的3倍还少20千米,比海狗的4倍还多40千米,海狮游了60千米,那么海狗游了多少千米?〔1〕学生读题,理解题意。

〔2〕师适当提示。

师:〔3〕学生独立完成。

答案:60×3-20=160〔千米〕〔160-40〕÷4=30〔千米〕答:海狗游了30千米。

四、课堂小结。

这节课我们学习了倍数问题,你都学到了什么?同桌之间相互说说,下节课我们继续。

第二课时复备内容及讨论记录教学过程一、课前谈话师:上节课我们学了常见的倍数问题的解决方法,同学们学的都很棒!这节课我们继续来学习倍数问题。

二、呈现问题〔一〕呈现问题4师:“简直就是‘水中火箭’啊!怪不得我总是追不上它们。

〞卡卡看着逃跑的乌贼感慨着。

这时,小豆丁的小丑鱼朋友们也聚集了过来,它们对托尼爷爷讲的内容也很感兴趣。

例4:聚集在一起的小丑鱼中,拥有黑白条纹的小丑鱼数量是拥有红白条纹小丑鱼的5倍,罗拉数了数发现黑白条纹的小丑鱼比红白条纹的小丑鱼多24 条。

聚集在周围的小丑鱼一共有多少条?1、学生读题,理解题意。

2、教师引导。

师:读完题目我们发现,此题只有两个量,是哪两个量?生:黑白纹小丑鱼与红白条纹小丑鱼。

师:此题不难看出,是把谁看成1倍数。

生:红白条纹小丑鱼。

师:此题不仅给出了两个量之间的倍数,还给出了两个量之间的倍数差是多少。

所以这道题可以转化成什么问题来解决?生:差倍问题来解决。

师:解决差倍问题时怎么画线段图来表示呢?生:根据黑白条纹的小丑鱼数量是拥有红白条纹小丑鱼的5倍,把红白条纹的小丑鱼看成是1倍数,黑白条纹的小丑鱼就是5倍数,画出线段图:师:非常棒!根据线段图尝试列式解答。

答案:24÷〔5-1〕=6〔条〕6×〔5+1〕=36〔条〕答:聚集在周围的小丑鱼一共有36条。

〔二〕呈现问题5师:突然,小豆丁指着一旁上下漂浮的水母说道:“爷爷,我猜人类下雨天用的伞是受到水母的启发而创造出来的对不对?你看它们的样子多像啊!〞“你错了,人类确实从水母那里受到了启发,但创造的不是雨伞,而是‘顺风耳’。

〞托尼爷爷说道。

例5:水母乐园中有灯塔水母、海月水母和霞水母共108只。

其中灯塔水母数量是海月水母的2倍,霞水母数量是灯塔水母的3倍。

那么灯塔水母有多少只?1、学生读题,理解题意。

2、教师引导。

师:读完题目我们发现,此题有三个量,我们怎么找他们之间的关系呢?生:灯塔水母数量是海月水母的2倍,霞水母数量是灯塔水母的3倍。

我们可以把海月水母的数量看成1倍数。

师:非常好,找出1倍数以后,我们可以根据题目中的条件找出另外两个量是几倍,你们知道另外两个量分别是几倍吗?生:灯塔水母数量是海月水母的2倍,那么灯塔水母就是2倍数。

霞水母数量是灯塔水母的3倍,那么霞水母就是3×2=6倍数。

师:题目中还给出了三种水母的总数量,你会画线段图了吗?生:会,用线段图表示:师:非常棒!根据线段图尝试列式解答。

答案:108÷〔1+2+2×3〕=12〔只〕12×2=24〔只〕答:灯塔水母有24只。

二、大胆闯关闯关4比较简单,是例题的变式,可设成小组或男生、女生PK 模式,这种模式可以活泼课堂气氛,提高学生学习数学的积极性。

题目的详细内容请看课本。

〔一〕大胆闯关55、海底小中队由28条鱼组成,其中飞鱼数量是剑鱼的2倍,旗鱼数量是飞鱼数量的2倍,那么旗鱼有多少条?〔1〕学生观察算式,找出简便算法。

〔2〕师适当提示。

师:〔3〕学生独立完成。

答案:28÷〔1+2+2×2〕=4〔条〕4×4=16〔条〕答:旗鱼有16条。

三、课堂总结1、求几倍量或几倍多几〔少几〕时,用乘法运算。

2、求一份量时,用除法。

3、三个量之间的倍数传递问题。

4、两个量与同一个量之间的倍数问题。

本讲教材答案呈现问题例1、1184÷〔1+3〕=296〔千米〕296×3=888〔千米〕答:“螺旋桨〞飞机的速度是每小时飞行296千米,“三叉戟〞飞机的速度是每小时飞行888千米。

例2、〔1530-170〕÷4=340〔米〕答:声波在空气中传播速度大约是每秒340米。

例3、40×4+30=190〔千米〕〔190-10〕÷2=90〔千米〕答:乌贼的瞬间速度是每小时190千米,金枪鱼的速度是每小时90千米。

例4、24÷〔5-1〕=6〔条〕6×〔5+1〕=36〔条〕答:聚集在周围的小丑鱼一共有36条。

例5、108÷〔1+2+2×3〕=12〔只〕12×2=24〔只〕答:灯塔水母有24只。

大胆闯关1、〔960-60〕÷3=300〔万平方千米〕答:我国海洋国土面积大约是300万平方千米。

2、〔200-40〕÷2=80〔千克〕答:一个成年人体重大约是80千克。

3、60×3-20=160〔千米〕〔160-40〕÷4=30〔千米〕答:海狗游了30千米。

4、66÷〔7-1〕=11〔条〕答:小丑鱼有11条。

5、28÷〔1+2+2×2〕=4〔条〕4×4=16〔条〕答:旗鱼有16条。

补充题目:1、甲、乙两船原有乘客共561人,到某地后,从甲船下去40人,乙船上来10人,这时甲船人数正好是乙船人数的2倍。

甲、乙两船原来各有人数多少人?答案:〔561-40+10〕÷〔2+1〕=177〔人〕177×2=354〔人〕177-10=167〔人〕354+40=394〔人〕答:甲船原来有394人,乙船原来有167人。

2、甲、乙两筐苹果的质量相等,现在从甲筐拿出12千克苹果放入乙筐,结果乙筐苹果的质量是甲筐的3倍,甲、乙两筐原来各有多少千克苹果?答案:12÷〔3-1〕=6〔千克〕6×3=18〔千克〕答:甲、乙两筐原来的苹果都是18千克。

3、一部书有上、中、下三册,上册比中册贵1元,中册比下册贵2元,这部书的售价是32元,上、中、下三册售价各是多少元?答案:〔32-1+2〕÷3=11〔元〕11+1=12〔元〕11-2=9〔元〕答:上册的售价是12元,中册的售价是11元,下册的售价是9元。

《数学思维训练教程》教案教材版本:实验版学校:第一课时第二课时教材答案大胆闯关1. 2×2=41000÷4=250〔米〕答:泳池长250米.2.30×8×5=1200〔元〕答:杨叔叔2天卖了1200元钱。

3. 16×3÷4=12〔个〕答:学校有排球场地12个。

4. 35-7=28〔朵〕28×2+10=66〔朵〕答:原有黄花有66朵。

5. 9米=90分米 6米=60分米60×60=5400〔平方分米〕3×3=9〔平方分米〕5400÷9=600〔块〕20×600=12000〔元〕答:用边长3分米的正方形地砖铺地需要这样的地砖600块,如果每块地砖20元。

铺好这个房间一共用12000元。

补充练习:1.用4辆货车6次可以运走96吨石子,现在有168吨石子,要求7次运完,需要同样的货车多少辆?96÷4÷6=4〔吨〕168÷4÷7=6〔辆〕2.猪八戒卖西瓜,第一天卖了所有西瓜的一半,自己又吃了 2个,第二天又卖了剩下西瓜的一半,自己又偷吃了 2个。

就这样重复到第 4天,他回家时,发现店里还有6个西瓜。

你知道原来猪八戒有多少西瓜吗?根据题意,从末尾开始,运用逆推的方法,一步一步向原来靠拢。

第4天的西瓜数:〔6+2〕×2=16〔个〕第3天的西瓜数:〔16+2〕×2=36〔个〕第2天的西瓜数:〔36+2〕×2=76〔个〕第1天的西瓜数:〔76+2〕×2=156〔个〕3.三〔1〕班张老师带着全班47 名同学去划船,大船每船坐 6 人,小船每船坐 4 人,他们共租了9 只船。

相关主题