第六章个人所得税
计算题
1.甲、乙、丙三位大学讲师合译一本书,出版发行后,共取得稿酬8 200元,假定按字数付稿酬,甲得5 000元,乙得2 500元,丙得700元;另外甲取得国库券利息300元,丙取得红利200元。
问三位讲师应如何纳税?
2.某中国居民分别在中国境内甲、乙两地任职,当月在甲地取得工资2000元,在乙地取得工资3000元,一次性取得劳务报酬60000元,问该公民应纳个人所得税多少?
3.某外籍专家某月在中国境内取得工资收入5000元,另取得股票股息3000元,红利14000元,另外转让汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可扣除的购进价格和其他费用80000元,卖出时交纳手续费5000元,自行申报纳税。
计算该外籍专家本月应纳个人所得税。
4.外语学院刘教授应邀到某国讲学半年,每月薪金折合人民币20000元,在国外已缴个人所得税2500元;原单位月薪金1500元,请问刘教授的收入应如何缴纳个人所得税?
5.林某为某大学教授,2013年收入情况如下:
①每月的工资收入为1500元,年末另外一次性领取年终奖金3000元;
②在国内期刊上发表文章三篇,分别获稿酬500、900、1200元;
③为境内某企业提供一项专利技术的使用权,一次取得特许权使用费50000元;
④应邀到某企业讲学,取得收入30000元;
要求:请计算林某在2013年度共纳个人所得税多少?
6.某演员2013年7月应邀到某地进行演出,取得演出收入50000元;同年3-6月连续4个月到某歌厅演出,每月平均演出15天,每天获酬劳200元。
请计算此演员应缴纳的个人所得税。
7.中国公民汪某是一名被原单位派往外商投资企业的中方雇员,2013年1-12月份收入情况如下:
①1-12月份每月取得外商投资企业支付的工资20000元,国内派遣单位支付的工资3000元;
②取得国债利息收入4000元;
③在国内杂志上发表文章两篇,分别取得未扣除个人所得税的稿酬收入1000元和600元;
④个人出租住房,每月取得租金收入2500元,每月发生的准予扣除项目及维修费用400元,取得合法票据。
要求:计算汪某2013年在我国应缴纳的个人所得税。
8. 某中国公民2013年度来自美国的所得项目有:偶然所得折合人民币10000元,特许权使用费所得折合人民币12000元,分别已经按该国税法缴纳个人所得税折合人民币1000元和2000元;同时来自法国的稿酬所得折合人民币6000元,已经按该国税法缴纳了个人所得税700元。
计算2009年该中国公民应纳个人所得税税额。
答案
1.
甲:稿酬应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
国债利息收入免税
乙:应纳个人所得税=(2500-800)×20%×(1-30%)=238(元)
丙:应纳个人所得税=200×20%=40(元)
2.①工资、薪金应纳税额=(2000+3000-3500)×3%=45(元)
②劳务报酬应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)
该公民应纳个人所得税=45+12400=12445(元)
3.①工资、薪金应纳税额=(5000-4800)×3%=6(元)
②股息、红利所得应纳税额=3000×20%+14000×20%=3400(元)
③财产转让所得应纳税额=(130000-80000-5000)×20%=900(元)
该外籍专家本月应纳个人所得税=6+3400+900=4306(元)
4.境外所得按我国税法计算的应纳税额=(20000-4800)×25%-1005=2795(元)
在国外已缴纳个人所得税2500元,低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在中国补缴税款295元(2795-2500)
原单位薪金未达到标准扣除额,不征税;
因此,刘教授应就讲学半年间的所得每月申报缴纳个人所得税295元。
5.①A、工资收入1500,未达到标准扣除额,不征税;
B、全年一次性奖金应纳税额:
计算商数=(3000-2000)÷12=83.33(元)/月
83.33(元)/月所对应的适用税率为3%,速算扣除数为0
应纳税额=(3000-2000)×3%=30(元)
②稿酬所得应纳税额=(900-800)×20%×(1-30%)+(1200-800)×20%×(1-30%)= 14+56=70(元)
③特许权使用费所得应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
④劳务报酬所得应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
劳务报酬所得应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)
林某当年共纳个人所得税=30+70+8000+5200=13300(元)
6.7月应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
3到6月每月应纳个人所得税=(200×15-800)×20%=440(元)
共计应纳个人所得税额=10000+440×4=11760(元)
7.①
外商投资企业扣缴个人所得税=(20000-3500)×25%-1005=3120(元)
派遣单位扣缴个人所得税=3000×10%-105=195(元)
每月工资、薪金应纳税额=(20000+3000-3500)×25%-1005=3870(元)
纳税申报时应补缴555元(3870-3120-195)
②国债利息收入免征个人所得税
③稿酬收入所得应纳税额=(1000-800)×20%×(1-30%)=28(元)
④财产租赁所得应纳税额=(2500―400―800)×10%=130(元)
汪某在我国应缴纳的个人所得税=555×12+28+130×12=8248(元)
8.
(1)来自美国的所得:
偶然所得按我国税法规定计算的应纳税额:
10000×20%=2000(元)
特许权使用费所得按我国税法规定计算的应纳税额:
12000×(1-20%)×20%=1920(元)
抵免限额:2000+1920=3920(元)
该纳税人在美国所得缴纳个人所得税3000(1000+2000)元,低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在中国补缴税款920元(3920-3000)。
(2)来自法国的所得:
稿酬所得按我国税法规定计算的应纳税额:
6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)
该纳税人在法国实际缴纳的税款超出了抵扣限额,因此,只能在限额内抵扣672元,不用补缴税款。
但是,法国缴纳税款未抵扣完的28元,可在以后五年内该纳税人从法国取得的所得中的征税抵扣限额有余额时补扣。