当前位置:文档之家› 企业纳税实务课件、习题与实训答案第5单元-精品文档

企业纳税实务课件、习题与实训答案第5单元-精品文档


5.1.2 营业税征税范围 及税率
“相关链接”—— 《应税服务范围注释》见第二单元表 2-2)
注意:以下几项从上述营业税税目中剔除改征增值税了哦! 金融保险业中的融资租赁;文化业中的广播影视服务;代理业的货物运输代理和代理报关服务; 旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品;租赁业中有形动产租赁;广告业及其他服务业如 设计、制图、测绘、勘探、审计会计鉴证、咨询服务;转让无形资产中的转让专利、非专利技术、 商标、著作权等。

某建筑安装工程公司, 2019 年 12 月份承包安装大型锅炉 一台,安装工程产值 560 , 000 元,包括由使用单位自行 选购锅炉价款 350 , 000 万元;出租吊车取得租赁收入 60 , 000 万元,支付吊车司机工资 3 , 000 元,油料费 15 , 000元;另取得货运收入 250,000元,为客户提供环境设 计服务取得收入10,000元;提供创意策划服务收入 10, 000 元;转让一栋房产取得收入 5 , 000 , 000 元,转让一
《企业纳税实务》


主编
戴桂荣
成骏

高等教育出版社北京分社

专业能力目标: 通过本单元学习,明确营业税纳税 义务发生时间、纳税环节、纳税申 报;掌握营业税的纳税范围、税目 及其税率;能熟练计算应缴纳的营 业税税额;会进行营业税相关的会 计处理;会填制营业税纳税申报表 及相关附表资料。
【引导案例】

5.2.1 建筑业 建筑业的营业额,包括企业因提供包括建筑、安 装、修缮、装饰及其他工程作业劳务而向对方收 取的全部价款和价外费用。
1、建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去
付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额; 2、自建自用的房屋不缴纳营业税; 3、承包工程一律按包工包料以料、工、费全额为营业额; 4、纳税人采用包清工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管 理费和辅助材料费等收入确认营业额。
纳税人有下列情形之一的,税务机关 有权核定其应纳税额




1、依照法律、行政法规的规定可以不设置账 簿的; 2、依照法律、行政法规的规定应当设置但未 设置账簿的; 3、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的; 4、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、 收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的; 5、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳 税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不 申报的 6、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正 当理由的。 税务机关核定应纳税额的具体程 序和方法由国务院税务主管部门规定。
栋房产取得收入5,000,000元,该房屋原价4 000 000元
,已累计折500,000元。

想一想:
1、该建筑安装公司是什么类型的纳税人?上述业务涉及 到哪些流转税?适用的税率有那些? 2、试分别计算本月应缴纳的各种税额。
3、该建筑安装工程公司应如何进行会计处理?
4、该公司如何进行营业税纳税申报?
款220 万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款 3400万元,建
筑工程劳务价款1860万元。

问:该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税(
)万
元。

A.55.80
B.62.40
C.157.80
D.164.40

『正确答案』自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务
要缴纳营业税。

应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)

A.88.95
B.90.60
C.345.60
D.369.60

『正确答案』C (11500+20)×3%=345.6(万元)

( 2 )承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料
方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程 所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价
5.1 营业税的基本规定

自2019年8月1日起,我国将原属于营业税 范围的交通运输业和部分现代服务业改征 为增值税试点范围,并于2019年在全国推 行,今后将逐步缩小营业税范围,扩大现 代服务业“营改增”范围。改革后的营业 税有哪些基本规定呢?
5.1.1 营业税纳税人
凡在中华人民共和国境内提供应税劳务、 转让无形资产或者销售不动产的单位和个人, 为营业税的纳税义务人(简称纳税人)。 应税服务见“表5-1 营业税征税范围及 税率”
5.2营业税应纳税额的计算





应纳税额=营业额×税率 纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售 不动产向对方收取的全部价款和价外费用。纳税人提供应税劳务 、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主 管税务机关有权按下列顺序核定其营业额: (一)按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产 的平均价格核定。 (二)按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不 动产的平均价格核定。 (三)按下列公式核定计税价格: 计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营 业税税率) 公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务 机关确定。

5.2.2 服务业 服务业的营业额,包括纳税人提供代理业 (货物代理、进出口代理、船舶代理等交 通运输业的代理服务除外)、旅店业、饮 食业、旅游业、租赁业以及其他服务业的 劳务而向对方收取的全部价款和价外费用 。
