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第一章 税收筹划的基本理论(新)


超过5000元至10000元的部分
超过10000元至30000元的部分 超过30000元至50000元的部分 超过50000元的部分
10%
20% 30% 35%
设立合伙企业的应纳税额
假如你与其他两位合伙人各占1/3的出资,企业利润平分, 则每人应税所得为60000元,应纳个人所得税税额为:
60000×20%-3750=8250(元) 三位合伙人共计应纳税额为:8250×3=24750(元) 税收负担率为:24750÷180000×100%=13.75%
学习内容: •税收筹划的概念 •税收筹划的分类 •税收筹划的目标 •税收筹划的原则 •税收筹划的基本前提、原因和实施条件 •影响税收筹划的因素 •税收筹划的实施流程
1.1税收筹划(tax planning)的概念
先看一个小案例:重庆理工大学某教师月工资为4000元, 2012-2013学年第一学期(5个月)课时费为5000元,如何发 放课时费才能纳税最少? (1)学期末 一次性发放 (2)按月预提 •每月预提多少? 应纳个税=(4000-3500)×3%×4+ (4000+5000-3500)×20%-555=605元 •每月预提500元,应纳个税= (4000+500-3500)×3%×4+ (4000+3000-3500)×10%-105=365元 •每月预提1000元,应纳个税= (4000+1000-3500)×3%×5=225元
五、本课程的考核
1、考核方式:考试 •授课时间:1-8周(11月1日) •考试时间:10周(11月15日之前)
2、总评成绩构成 •平时成绩:40% -考勤:10% -课堂发言:10% -平时作业:20% •考试成绩:60%
•旷课、早退:-3分/次,无 故缺席3次取消考试资格; •迟到: -1分/次; •病假、事假:上课前出具 书面假条,经任课老师同意, 否则按旷课处理。
• 有多个纳税方案可供选择 • 选择最优的纳税方案
1.1.2 几个相关概念
1.偷税(Tax Evasion) •偷税行为:《税收征管法》 •偷税罪:《刑法》——偷税相关法律规定的变化《中华人民共和国刑法修正案
(七)》(2009年2月28日第十一届全国人大常务委员会第七次会议通过)
•罪名:逃避缴纳税款 •罪状表述:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报, 逃避缴纳税款 •量刑标准:数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期 徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的 ,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金 •不予追究条件:经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳 滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴 纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。
-Section1A《基本比赛规则》中第31.4条规定,如果选手有违反《行为 守则》的违规行为,当值裁判应该向世界羽联提交一份报告。 -在附录11《犯规和处罚》里,没有提到违反4.5条应该怎么处理。
比赛情况:世界排名第一的中国组合24分钟速败
在31日的伦敦奥运会羽毛球女双小组赛A组最后一场比赛中,于 洋/王晓理和郑景银/金荷娜两对组合失误频频,多次出现发球和击球 出界、下网的情况。比赛监督在中途也走进场内提醒双方,从他的手 势看是让双方积极进攻。 首局仅耗时不到10分钟,便以于洋/王晓理14:21失利而结束。 第二局,场面如出一辙。依旧失误连连,双方很少出现多拍回合。最 终,于洋/王晓理很快以11:21再丢一局。温布利体育馆近6000名观 众嘘声四起。 赛后于洋/王晓理遭观众和媒体的强烈质疑,被认为是为了避免 在半决赛提前与队友田卿/赵芸蕾遭遇,所以故意输球。郑景银/金荷 娜为了避免与队友河贞恩/金旼贞提前遭遇,比赛态度也不积极。 随后另一对韩国组合河贞恩/金旼贞和印尼组合波利/焦哈利的比 赛,为了不想在1/4决赛和于洋/王晓理交锋,同样消极比赛,试图输 给对方,最终河贞恩/金旼贞1比2不敌波利/焦哈利。
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具体税种 税收筹划
国际税收筹划
二、本课程的教学目的
•掌握税收筹划的基本原理和基本方法; •掌握主体税种的税收筹划原理和方法; •综合运用税法、会计、财务管理等课程的专业知识和技能, 进行具体税收筹划案例的分析和操作。
三、本课程与其它课程的关系
本课程的先修课程:
世界羽联公告截屏
这四对组合被认为违反了世界羽联的运动员行为条例第4.5和 4.16款,即“未尽全力去赢得比赛”和“做出了明显有辱于或有害于 羽毛球运动的行为”。 –/page.aspx?id=14915 –BWF(世界羽联) Handbook II - Laws of Badminton and Regulations(《羽毛球规则手册II》) –Section1B, Appendix 4(附录4): PLAYERS’ CODE OF CONDUCT(《运动员行为守则》) –4.5 Failure to use best efforts •Not using one’s best efforts to win a match. –4.16 Unsportsmanlike conduct •Conducting oneself in a manner that is clearly abusive or detrimental to the sport.
各方评价:
•一名英国观众:双方在国际水平以下,简直是训练的水平,这对 其他选手是不公平的。中国是体育大国,应该给其他队伍做个榜 样,在赛场上应该代表中国的形象。 •两名中国球迷:双方确实不在状态,我们很担心。 •世界羽联主席姜荣中:自己没有观看于洋/王晓理的比赛,现在 不好作评价,回去之后会观看比赛录像 •比赛裁判托尔斯滕赛:会在之后给出答复。 •中国运动员于洋:我们是第一次和她们打,加上明天就淘汰赛, 我们小组已经出线,所以我们希望有更多的体力和精力面对明天 的淘汰赛,没必要再拼了。我们非常希望能够在每场比赛中给观 众带来精彩表现,但如果像上一届奥运会,每一场都是淘汰赛, 我们自然都会全力以赴,但这一届是小组赛,而且我们已出线, 不想把更多的体力和精力耗在小组赛中。作为职业运动员,我们 很无奈。但我们要拿好的成绩,所以我们要保存体力,希望接下 来的三场比赛中发挥得更好。
•你与两位朋友打算合开一家餐馆,预计年盈利180,000元, 餐馆是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收 负担较轻呢?
到底该如何进行选择呢?
合伙企业的纳税义务: • 根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和 合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生 产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为 纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工 商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超 额累进税率 。
税收筹划
•重庆理工大学会计学院 陈立 •chl@
•课程介绍
一、本课程的教学内容
内容体系 税收筹划理论 章 次 授 课 内 容 理论学时
第一章 第二章
第三章 第四章 第五章 第六章 第七章 第八章 第九章 合
税收筹划的基本原理 税收筹划的基本方法
增值税税收筹划 消费税税收筹划 营业税税收筹划 企业所得税税收筹划 个人所得税税收筹划 关税和其他税种税收筹划 跨国税收筹划 计
由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采 用合伙制形式多负担税款为: 72000-24750=47250(元),税收负担率提高 26.25%(即:40%-13.75%)。
还真多缴不少税 哟
1.1.1税收筹划的概念
• 纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过 对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安 排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。
①你对涉嫌消极比赛的羽毛球运动员被取消奥运资 格怎么看?
•支持,奥运精神不容玷污 •理解,不然无法向观众交代 •同情,运动员也是被动的 •反对,没有违反羽毛球规则 •感觉很复杂,说不清
国际奥委会新闻发言人释疑 不追究自行车假摔:羽球事件破底线
8月3日晚上,英国自行车男队在奥运会场地自行车团体竞速赛中获得冠 军。车队成员19岁的德裔队员菲· 辛德斯赛后接受采访时时承认,他在预赛中 为了获得重新出发的机会而故意摔倒,英国队以此获得不错的成绩,并顺利 进入决赛。根据国际自联的规则,如果一队选手在出发时遭遇事故,可以获 得重新出发的机会。赛后,亚军法国队的教练卢梭认为,辛德斯的行为玷污 了奥林匹克精神,取胜的手段并不光彩。 英国自协解释说,辛德斯2010年才开始学习英语,他的话被误解了。国 际自联未对比赛结果提出异议。国际奥委会新闻发言人马克· 亚当斯在4日的 例行发布会上表示:鉴于国际自联认可比赛成绩,国际奥委会不会对英国队 展开调查,也不会取消英国获得的这枚金牌。 有人提出,之前8名女子羽毛球运动员因为利用比赛规则消极比赛受到重 罚,被取消参赛资格,一旦辛德斯所言属实,那么英国自行车队的行为也将 引起巨大争议。但是马克· 亚当斯认为:“竞赛规则是由各项目联盟制定的, 在羽毛球事件中,每个人都看到那些选手突破了底线,所有人都看到她们消 极比赛。但显然,英国自行车队是尽全力取得胜利的。” 对于亚当斯的回应,有不少英国媒体指出,虽然“作假”的方式不同, 但是他们一样欺骗了观众,唯一的区别就是观众是不是“分辨得出”。从这 一点上来说,他们同样玷污了奥林匹克精神。

2.避税(Tax Avoidance) • 避税是指纳税人利用税法上的漏洞或缺陷,作适当的经营 或财务安排,在不违反税法规定的前提下,达到减轻或解 除税负的目的。 3.节税(Tax Saving) • 节税是指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,当存在 着多种纳税方案的选择时,纳税人通过充分利用税收优惠 政策等方式,以税收负担最低的方式来处理财务、经营、 交易事项。 • 狭义的税收筹划
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