当前位置:文档之家› 流动资金管理与应收账款管理

流动资金管理与应收账款管理

只有新客户享受两个月的信用期引起的流动资金变动: 应收账款增加额 +存货增加额 -应付账款增加额 流动资金投资净增加额 流动资金投资增加部分要求的投资回报 额外投资的回报率 要求投资回报率
2400,000×10%=240,000 (10-7)/10=30% 240,000×30%=72,000
2400,000×(1+10%) ×2/12- 2400,000×1/12=240,000 100,000
应付账款
1478.6×25/365
Байду номын сангаас
销售成本×(应付 =101.3 账款周转期/365)
流动资金(百万) 396+202.5-101.3
应收账款+存货-应 =497.2 付账款
p285-4.5(2003 练习与思考12.1 )
现金周 期 (天)
29
流动资 金投资 (亿)
2.126
现金周 期 (天)
95
流动资 金投资 (亿)
4.972
12章 流动资金管理概述
3. 流动资金需求预测
➢ 公司的流动资金需求取决于公司所处行业及 其流动资金政策
➢ 流动资金=流动资产-流动负债(广义) =应收账款+存货-应付账款(狭义)
➢ 案例:p287-5.2
流动资产:(各种资产成本×周转 期/12个月) 原材料 半成品
12章 流动资金管理概述
➢ 案例:p285-4.5及练习与思考12.1比较 ➢ 现金周期与流动资金投资之间的关系:现金周
期越长,流动资金投资越高
应收账款
2065×70/365
销售收入×(应收 =396
账款周转期/365)
存货
1478.6×50/365
销售成本×(存货 =202.5
周转期/365)
采用宽松信用政策(A方式)引起的利润变动 : 销售收入增加额 销售利润率 利润增加额 -坏账成本增加额 净利润增加额
采用宽松信用政策引起的流动资金投资变动 : 应收账款增加额
+存货增加额 -应付账款增加额 流动资金投资净增加额 流动资金投资增加部分要求的投资回报 额外投资的回报率 要求投资回报率
60000,000×20%=12000,000 20% 12000,000×20%=2400,000 60000,000×(1+20%)×2%=1440,000 960,000
60000,000×(1+20%) ×1.5/12- 60000,000×1/12=4000,000 11000,000×20%=2200,000 4500,000×20%=900,000 5300,000 5300,000×17%=901,000 960,000/5300,000=18.1% 17%
20,000 320,000 320,000×20%=64,000 72,000/320,000=22.5% 20%
240,000×2/12=40,000 100,000
20,000 120,000 120,000×20%=24,000 72,000/120,000=60% 20%
信用期延长引起的利润变动: 销售收入增加额 销售利润率 利润增加额 -坏账成本增加额 净利润增加额 信用期延长引起的流动资金投资变动: 应收账款增加额
流动资金管理与应收账 款管理
2020年4月28日星期二
12章 流动资金管理概述
1. 流动资金管理的性质和目的
➢ 流动资金(营运资本)的含义:流动资产-流动负债 (广义)/应收账款+存货-应付账款(狭义)
➢ 流动资金管理的目的:在确保满足日常经营需求的情 况下提高资金的回报率,将流动资金维持在既没有过 度资本化又没有过量交易的水平
2. 信用评估
➢ 信用评估程序 ➢ 对新客户的信用评估 ➢ 对现有客户申请延长赊账期的评估
13章 存货和应收账款管理
3. 销售条款
➢ 组成内容:信贷额度/信用期/结算折扣 ➢ 改变销售条款对公司的影响
改变信用期对公司的影响——影响利润和流动资金投资 考察应否改变信用期:衡量信用期改变后的投资回报率
➢ 信贷控制的要素:p292 ➢ 应收账款的功能和成本
功能:促进销售/减少存货 成本:机会成本(企业因将资金投放于应收账款而丧失
的投资于其他方面的收益)/管理成本(管理应收账 款发生的费用支出)/坏账成本(由于应收账款无法 收回给企业造成的经济损失)
13章 存货和应收账款管理
➢ 应收账款管理的目的:在发挥应收账款扩大销 售、强化竞争功能的同时,尽可能降低应收账 款投资的机会成本,减少坏账损失和管理成本 ,提高应收账款投资的收益率
450,000 ×2/12=75,000 375,000 ×1/50=7,500 150,000 ×1/12=12,500 225,000 ×1/12=18,750 75000 ×0.5/12=3,125 116,875 587,500-116,875=470,625
13章 存货和应收账款管理
一、应收账款管理 应收账款管理
水平/比较利润变动与流动资金投资额变动部分要求 的回报 案例:p294-3.3, 练习与思考13.1, p298-3.10
信用期延长引起的利润变动: 销售收入增加额 销售利润率 利润增加额
所有客户都享受两个月信用期引起的流动资金投资变动 : 应收账款增加额
+存货增加额 -应付账款增加额 流动资金投资净增加额 流动资金投资增加部分要求的投资回报 额外投资的回报率 要求投资回报率
➢ 对流动资金的监控可以通过使用流动资金比率进行, 具体包括流动比率、速动比率、应收账款周转期、存 货周转期和应付账款周转期
12章 流动资金管理概述
2. 现金周期的计算
➢ 现金周期:从公司支付原材料货款的付款日 到最终收回销货款的收款日之间的期限
➢ 现金周期=平均存货周转期+平均应收账款周 转期-平均应付账款付款期
产成品
应收账款 合计 流动负债:(各种应付款成本×周 转期/12个月) 原材料 直接人工 变动性管理费用 固定性管理费用 销售和分配 合计
流动资金
450,000×3/12=112,500 (450,000+375,000+150,000)×2/ 12×50%=81,250 (450,000+375,000+150,000)×1/ 12=81,250 1500,000 ×2.5/12=312,500 587,500
相关主题