当前位置:文档之家› 四年级下第一单元四则运算非常完整教案+重难点题目训练+答案详解

四年级下第一单元四则运算非常完整教案+重难点题目训练+答案详解

四则运算【考点要求】1、掌握加减法的意义和各部分之间的关系2、掌握乘除法的意义和各部分之间的关系3、掌握四则运算无括号和有括号时运算的顺序4、掌握解决租船问题的基本策略【基础知识回顾】考点一、加减法的意义和各部分之间的关系1、加法的意义:把两个数合并成一个数的计算叫做加法。

相加的两个数叫做加数,加得得数叫做和。

2、减法的意义:已知两个数的和与其中一个加数,求另外一个加数的运算,叫做减法。

(1)已知的两个数的和叫做被减数(2)减去的数叫做减数(3)减法得到的结果叫做差如100-20=80这个减法算数中,被减数是100,减数是20,差是80.3、加减法各部分之间的关系:4、减法是加法的逆运算。

【练习1】1、填空(1)军军体重23千克,妈妈体重52千克,他们共重()千克。

(2)军军和妈妈共重75千克,其中妈妈重52千克,军军体重()千克。

(3)军军和妈妈共重75千克,其中军军重23千克,妈妈体重()千克。

2、填空(1)在加法345+100=445中,345和100都叫做(),445叫做()。

(2)在减法445-100=345中,445叫做(),100叫做(),345叫做()。

3、根据加减法各部分之间的关系,写出另外两个算式。

□+○=△ ____________ _______________▲-■=● ____________ _______________4、甲数比乙数多36(1)如果甲数是398,那么乙数是多少?(2)如果乙数是398,那么甲数是多少?(3)如果甲乙两数的和是398,那么甲乙两数分别是多少?(4)如果甲数是乙数的4倍,那么甲乙两数分别是多少?5、如下图,一只蚂蚁从A点沿着阶梯爬到B点,共要走()米。

6、巧算:678+57+243-178 659-(236-59+174)456-(256-36)458+235-(258+135)7、计算□□□+253时,如果把第一个加数个位上的8看作7来计算,得到的和是682,那么第一个加数应该是多少?考点二、乘除法的意义和各部分之间的关系1、乘法的意义:求几个相同的加数的和的简便运算,叫做乘法相同的两个数叫做因数,乘得的数叫做积如:12×5=60,12和5都叫做因数,60叫做积2、除法的意义:已知两个因数的积与其中一个因数,求另外一个因数的运算,叫做除法。

(1)在除法中,已知的积叫做被除数,除以的数叫做除数,最后的结果叫做商。

如:在除法算式100÷4=25中,100叫做被除数,4叫做除数,25叫做商。

(2)除法是乘法的逆运算。

3、乘除法各部分之间的关系4、在有余数的除法里:被除数=除数×商+余数。

4、特殊的0(1)一个数加上0,还是得原数;(2)被减数等于减数,差是0;(3)一个数和0相乘,仍得0;(4)0不能作为除数例如5÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5;0÷0不可等得到一个确定的数,因为任何数同0相乘都得到0.5、四则运算:我们学过得加减乘除四种运算统称为四则运算。

【练习2】1、填空(1)在乘法算式25×8=200中,25和8都叫做(),200叫做()(2)在除法算式200÷8=25中,200叫做(),8叫做(),25叫做()。

(3)在一个除法算式中,被除数是350,商是14,则除数是()(4)在除法算式中,被除数,除数和商的关系是:被除数=(),除数=(),商=()。

(5)648÷()=54 ()÷17=28 ()÷13=17 (8)2、判断题(1)0除以任何数都得0 ()(2)只能用乘法验算除法。

()(3)因为A÷B=C,所以A=B×C。

()(4)75×8表示8个75的和是多少.()(5)乙数比甲数少2,甲数就比乙数多2.()(6)甲是乙的3倍,乙是丙的2倍,甲是丙的6倍.()(7)被减数、减数、差的和等于被减数的2倍.()3、根据乘除法各部分之间的关系,写出另外两个算式。

4、如果甲数是250(1)如果甲数是乙数的5倍,则乙数是多少?(2)如果乙数是甲数的5倍,则乙数是多少?(3)如果甲数除以乙数的商是12,余数是10,则乙数是多少?5、一个数除以23,得到的商是45,余数是21,这个数是多少?6、把下面每组用图形表示得算式改写成一个综合算式。

7、进入知识宫得密码是,请先破译密码。

那么密码是()8、玩具厂要生产200只玩具,已经生产了60只,用了3小时,照这样计算,完成这批玩具还要多少小时?9、校园里有松树150棵,柳树12棵,柏树13棵,杨树的棵树是柳树和柏树的总棵数的2倍,校园里松树的棵树是杨树的多少倍?10、从A城到B城的公路长540千米。

一辆汽车走高速路的速度是90千米/时,走普通公路的速度是60千米/时。

从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?考点三、括号1、没有括号时的运算顺序:(1)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都按(从左到右)的顺序计算。

(2)在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘除,再算加减。

2、有括号时的运算:(1)有小括号要先算小括号里面的;(2)一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。

【练习三】1、计算320÷[(4+12)×2]时,第一步计算()法,最后一步计算()法,如果没有小括号和中括号,最后一步计算()法。

2、小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是()3、在360+50×2÷4中,按照要求加括号,再计算。

(1)按照加法,乘法,除法的顺序计算(2)按照乘法,加法,除法的顺序计算4、在3150÷50-15×3的基础上,先按照要求添上括号,再计算左边同学的算式应该是(),结果是()中间同学的算式应该是(),结果是()右边同学的算式应该是(),结果是()。

5、按照给定的运算顺序添上括号。

①最后一步算乘法 312 - 8 × 36 + 54②最后一步算减法 312 - 8 × 36 + 54③先算除再算加最后算乘 200 × 16 ÷8 +196、列综合算式(1)根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是().(2)、根据960÷15=64 64-28=36组成一个综合算式是()(3)、根据 4535-500=4035 782-777=5 4035÷5=807组成一个综合算式是()(4)、根据8×15=120 63+120=183 183÷61=3组成一个综合算式是()7、文字题(1)、78与82的和,除585与265的差,商是多少?(2)、用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?(3)304除以19的商.加上16的5倍,和是多少?(4)870与840的差去除1530与840的和,商是多少?(5)1350减去24与18的积,再加上541,得多少?8、小华在计算(500-□)÷25+60时,没有注意到小括号,看成了500-□÷25+60,算得的结果是552,这道题目的正确结果是多少?9、5部插秧机6小时插秧24000平方米,平均1部插秧机1小时插秧多少平方米?10、王叔叔骑自行车的速度是每小时18千米,他从甲地到乙地需要6小时。

如果改乘汽车要2小时,汽车每小时行多少千米?考点四、租船问题例题:春天到了,光明小学四年级六班准备组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题请你帮他们设计一下,怎样租船更便宜呢?先算出大船和小船每个人乘坐需要的钱数:大船每人乘坐需要:30÷6=5(元)小船每人乘坐需要:24÷4=6(元)租大船更便宜既然租大船便宜,尽量多的使用大船方案1:32÷6=5(条).....2(人)所以用5大1小总钱数:5×30+1×24=174(元)方案2:用4条大船,32-4×6=8(人)8÷4=2(条)4大2小总钱数:4×30+2×24=168(元)168<174,所以用4条大船2条小船更便宜【练习4】1、5名导游带着95名游客租车一日游,怎样租车最省钱呢(1)大客车每个座位()元,小客车每个座位()元,租()车便宜(2)算一算①如果租3辆大客车和1辆小客车,需要多少钱?②如果全部租小客车,需要多少钱?③如果不空座位,怎样租车更省钱?2、某旅行社推出了一日游的活动,有A B两种价格方案可以供游客选择。

现在有成人7人,儿童3人参加此活动,选哪种方案更加合算?3、四年级有120名学生和8名老师去春游,门票价格是:成人票20元/人,学生票10元/人,团体票价:10人以上(含10人)16元/人。

怎么购票最省钱?【课后作业】一、填空(1)在没有括号的算式里,如果有乘法、除法和加、减法,要先算()。

(2)计算24×(27-19)÷16,应先算(),再算(),最后算(),计算结果是()。

(3)一个数同0相乘,积是();0除以一个()数,商是0。

(4)36与14的和乘它们的差,积是(),列式为()。

(5)5人4天编筐80个,每人每天编筐()个.(6)甲数是乙数的52倍.①如果乙数是364,那么甲数是();②如果甲数是364,那么乙数是().(7)根据18×45=810,可以知道810÷45=(),810÷18=()(8)78与82的和,除585与265的差,商是多少?列成综合算式是().(9)用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?列成综合算式是().(10)180×650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是()(11)、根据下面的算式列出综合算式。

221×3=663 217+123=340208 ÷16=13 340÷17=20663+13=676 500-20=480综合算式_____________________ 综合算式_________________ (12)在下面的○里填上“<”、“>”或“=”。

84÷6÷2 84÷2÷6 48×5+6 48×(5+6)112+78+0 (112+78 )×0 120-40+30 120+(40-30)19×(3×15) (19×3)×15 150÷25×5 150÷(25÷5 )(13)、18×()=342 648÷()=54 ()×26=598 ()÷17=28 ()×31=775 ()÷13=17 (8)(14)、填表二、判断题1、一个数加上0,还得原数。

相关主题