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税法试卷(一)及答案

一、单项选择题(本大题共25题,每小题1分,共25分)1、从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的()A、社会产品分配活动B、社会剩余产品分配活动C、社会产品分配关系D、社会剩余产品分配关系2、税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,不包括下列项目中的()A、法律优位原则B、税收法定主义原则C、法律不溯及既往原则D、程序优于实体原则3、增值税征税范围包括销售或者进口的货物,下列不属于货物的是()A、贵金属B、电力C、商标D、热力4、下列项目中,应征收增值税的有()A、农业生产者出售的初级农产品B、邮电局销售报刊、杂志C、企业转让商标取得的收入D、企业将自产钢材用于扩建建房5、某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2010年6月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期抵免退税额为18万元,则当期免抵税额为()A、0B、6万元C、12万元D、18万元6、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的()A、不纳税B、只纳消费税C、只纳增值税D、既纳消费税又纳增值税7、某外贸进出口公司当月从国外进口14辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。

进口这些轿车应缴纳()万元消费税。

A、6.16B、12.379C、5.6D、88、我国消费税中适用复合计税的产品有()A、卷烟和黄酒B、卷烟和啤酒C、卷烟和粮食白酒D、甲类卷烟和粮食白酒、薯类白酒9、自产自用的应税消费品,其组成计税价格的公式是()A、(成本+利润)/(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)/(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)×(1—消费税税率)D、(成本+利润)/(1—消费税税率)10、下列混合销售行为中,应纳营业税的是()A、钢窗厂生产钢窗并负责安装B、从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的C、电信局销售手机并提供网络服务D、商场销售卤制品11、李某个人于2009年1月1日以20万元购买一套普通住宅用房,于2010年3月将该住宅对外出售,售价25万元。

则李某应纳营业税为()万元A、0B、1C、1.25D、0.2512、下列行为征收营业税的是()A、以无形资产或不动产入股,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为B、政府出让土地使用权C、单位的员工为本单位提供应税劳务D、单位将不动产无偿赠与他人13、小刘将一套闲置不用的住宅用房对外出租,取得租金收入5000元,则小刘应纳营业税为()A、150元B、200元C、250元D、0元14、下列进口货物可以同时免征进口关税、增值税的是()A、学校不以营利为目的进口的、直接用于科学研究或教学的用品B、进口的残疾人个人专用品C、境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资D、康复机构直接进口的残疾人专用品15、甲公司进口一台机器设备,成交价格为4500万元人民币,起卸前运费和保险费恭维共为1.5万元,购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则甲公司应纳进口关税为()A、60万元B、60.18万元C、675.825万元D、60.825万元16、下列项目中,不应计入进口货物完税价格的是()A、机器设备进口后的安装费用B、运抵我国境内起卸前的保险费C、卖方从买方对该货物进口后转售所得中获得的收益D、买方支付的特许权使用费17、企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年A、10B、6C、3D、518、企业发生额公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳所得税时扣除。

A、15%B、12%C、10%D、25%19、国家重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。

A、12%B、15%C、24%D、30%20、在我国境内有住所或者无住所而在境内居住满一年的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税()A、仅就来源于中国境内的所得B、仅就来源于中国境外的所得C、来源于中国境内、境外的所得D、不需要缴纳个人所得税21、工资、薪金所得适用的税率是()A、20%的比例税率B、10%的比例税率C、5%~35%的五级超额累进税率D、3%~45%的七级超额累进税率22、某作家的一篇小说在杂志上发表,一次取得2800元的稿费,其应纳个人所得税额为()A、280元B、392元C、400元D、560元23、下列单位出售的矿产品中,不缴资源税的是()A、采矿销售天然大理石B、油田出售的天然气C、盐场销售的卤水D、盐业公司销售的食盐24、以下情况应纳土地使用税的有()A、公园、名胜古迹自用的国有土地B、公园中饭店占用的国有土地C、财政拨付经费的学校占用国有土地D、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地25、下列各项中,应当征收房产税的是()A、行政机关所属的招待所使用的房产B、自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋C、施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D、邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房屋二、多项选择题(本大题共10题,每小题2分,共20分)1、下列项目属于增值税非应税劳务的有()A、从事装卸搬运业务B、经营音乐茶座C、从事餐饮业务D、从事加工、修理修配劳务2、下列各项中,应当征收增值税的有()A、医院提供治疗并销售药品B、销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费C、商店销售空调并负责安装D、汽车修理厂修车并提供洗车服务3、下列情形需要缴纳消费税的是()A、卷烟厂生产出用于卷烟的烟丝B、原油加工厂用生产出的汽油调和制成溶剂汽油C、石化工厂把自己生产的柴油用于本厂D、汽车制造厂把自己的生产的小汽车提供给上级主管部门使用E、摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或提供给摩托车拉力赛赛手使用4、下列项目中,属于免征营业税的有()A、残疾人本人为社会提供的劳务B、医院为患者提供的医疗服务C、公园的第一道门票收入D、农业机耕服务5、下列行为中需要征收营业税的有()A、基建单位移送使用其附设工厂生产的预制构件B、用于本单位建筑工程的在建筑现场制造的预制构件C、单位自建建筑物后销售的自建行为D、自建建筑物后自己使用的自建行为6、关税的征收管理规定中,关于补征和追征的期限为()A、补征期为1年内B、追征期为1年内C、补征期为3年内D、追征期为3年内7、有关企业所得税的说法,正确的是()A、居民企业法定税率为25%B、非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率为10%C、符合条件的小型微利企业适用税率为20%D、未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为10%8、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A、成本B、费用C、税金D、利润9、适用5%~35%的超额累进税率的应税项目有()A、工资、薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得C、劳务报酬所得D、对企事业单位的承包经营、承租经营所得10、个人取得的各项所得,必须自行申报纳税的有()A、年所得12万元以上的B、从中国两处或者两处以上取得工资、薪金所得的C、从中国境外取得所得的D、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的三、判断题(本大题共10题,每小题2分,共20分)1、税收具有强制性、有偿性、固定性的特点。

()2、商业企业小规模纳税人如果其财务核算健全,仍然可认定为增值税一般纳税人。

()3、消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。

()4、外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的含增值税销售额。

()5、纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;为单独核算营业额的,不得免税、减税。

()6、单位与个人将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。

()7、在纳税义务人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议,对有争议的应纳税款可以缓纳。

()8、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。

()9、在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以抵扣。

()10、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。

()四、计算分析题(本大题共2题,共35分)1、某公司当月进口100辆小轿车,每辆到岸价格10万元。

该公司当月销售出其中的90辆,每辆价税合并销售额23.4万元。

已知小轿车关税税率为50%,消费税税率为5%。

计算该公司进口小轿车应纳的增值税和当月销售轿车应纳增值税税额。

2、李某2011年月薪6500元,出版一部小说,获得稿酬50000元,将其一项发明专利授权给一企业使用,获得收入20000元,并取得股息收入6000元,请计算李某2011年应纳个人所得税为多少。

参考答案:一、单项选择:1-5 DBCDB;6-10 ABCDC;11-15 ADAAC;16-20 ADBBC;21-25 DADBA二、多项选择:1、ABC2、CD3、BCDE4、ABD5、BC6、AD7、ACD8、ABC9、BD 10、ABCD三、判断题:1、×2、×3、√4、×5、√6、×7、×8、√9、×10、√四、计算分析题:1、(1)进口环节应纳关税=10×100×50%=500万元(2)进口环节应纳增值税组成计税价格=(10×100+500)÷(1-5%)=1578.9万元(3)进口环节应纳增值税=1578.9×17%=268.4万元(4)国内销售环节应纳增值税=90×23.4÷(1+17%)×17% - 268.4=37.6万元2、(1)工资:[(6500-3500)×10%-105] ×12=2340元(2)稿酬:50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600元(3)特许权使用费:20000×(1-20%)×20%=3200元(4)股息:6000×20%=1200元所以,李某2011年应纳个人所得税为2340+5600+3200+1200=12340元。

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