当前位置:文档之家› 《征税和纳税》精品教案

《征税和纳税》精品教案

第八课财政与税收第二框《征税和纳税》课前预习学案一、预习目标1、了解税收的含义、基本特征及其之间的关系;增值税、个人所得税。

2、知道依法纳税是公民的基本义务,偷税、漏税、骗税、抗税是违法行为,应负法律责任。

二、预习内容一、税收及其种类1、税收从本质上看,是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。

2、税收具有强制性、无偿性、固定性的特征。

这些特征是税收区别于其他财政收入的主要标志。

3、税收的三个基本特征是紧密联系、不可分割的。

税收的无偿性要求它具有强制性,强制性是无偿性的保障。

税收的强制性和无偿性又决定了它必须具有固定性。

4、税收分为不同种类,每个税种都有特定的纳税人、征税对象和计税标准。

目前在我国影响很大的两个税种是增值税和个人所得税。

5、增值税,是以生产经营中的增值额为征税对象的一种税。

它的纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

增值税的基本税率为17%。

征收增值税,有利于促进生产专业化和体现公平竞争,也有利于财政收入的稳定增长。

6、个人所得税,是国家对个人所得征收的一种税。

我国个人所得税,按应税项目不同,分别实行超额累进税率和比例税率。

个人所得税是国家财政收入的重要来源,也是调节个人收入分配、实现社会公平的有效手段。

二、依法纳税是公民的基本义务1、纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

2、在我国税收是取之于民、用之于民,国家利益、集体利益、个人利益在根本上是一致的。

因此,每个公民在享受国家提供的各种服务的同时,必须承担义务,自觉诚信纳税。

3、在现实生活中违反税法的现象有:偷税指纳税人有意违反税法规定,用欺骗、隐瞒等方式不缴或少缴应纳税款的行为;欠税指纳税人超过税务机关规定的纳税期限,没有按时缴纳而拖欠税款的行为;骗税指纳税人用欺骗方式获得国家税收优惠的行为;抗税指纳税人以暴力、威胁等手段拒不缴纳税款的行为;4、公民要以主人翁的态度关注国家税收的征管和使用。

课内探究学案一、学习目标1. 税收的含义及基本特征,增值税及个人所得税的计算和作用。

2. 理解税收基本特征之间的关系。

3. 违反税法的几种表现。

4. 运用税收知识,联系实例,说明诚信纳税、依法纳税的必要性。

【教材梳理】税收的含义二、学习过程 【1】. 税收及其基本特征1. 什么是税收?(主体、目的、凭借、依据、地位五个方面)税收的必要性?**税收从本质上看,是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。

有国必有税 有税必有法2. 税收的特征案例一:为了提高我国高收入群众自觉纳税的意识,2006年11月8日国家税务总局发布了《个人所得税自行纳税申报办法》。

首次明确提出个人年收入所得12万以上的纳税人必须向税务机关自行申报纳税,否则难逃法律的制裁。

从这个案例中,同学们想一想,税收有什么特点?税收的强制性是不是仅仅针对纳税人?税收机关能不能随意征税呢?什么叫纳税人?**强制性,也针对国家的征税机关,强制性体现在两个方面:一是纳税人必须依法纳税,二是国家税务机关必须强制依法征税,否则都将受到法律的制裁,这就是税收的强制性。

案例二:列宁说过:“所谓赋税,就是国家不用付任何报酬而向居民取得东西。

”从列宁这句话来看,税收具有什么特征?**无偿性,税收具有强制性,国家又是无偿征收的,那么国家是否可以随意征收呢?案例三:请同学们看〖69页〗中间方框下面第一段,“国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。

”思考:这句话说明税收具有什么特征?**固定性。

问题探究一:我国自2007年8月15日起,将储蓄存款利息税的适用税率由20%调为5%。

2008年10月8日,国务院又决定2008年10月9日起储蓄存款免征利息税。

上述现象是否违反税收的固定性?**国务院根据具体的经济形势,依法对税收政策进行调整,不违反税收的固定性,随着经济形势的变化,国家可以对税种、征税对象和税率等,进行相应的调整,而不是一经确定就不能改变。

3. 税收三个特征之间的关系三个基本特征紧密联系,不可分割的。

是区别于其他财政收入的主要标志。

税收的无偿性要求它具有强制性,强制性是无偿性的保障。

税收的强制性和无偿性又决定了它必须具有固定性。

【2】. 我国税收的种类我国的税收有哪些种类呢?**流转税、所得税、资源税、财产税和行为税。

1. 增值税(征税对象、纳税人、税率、作用)①征税对象:各个生产经营环节中的增值额。

②纳税人:在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人。

③税率:基本税率为17%。

问题探究二:某服装厂B 向纺织厂A 购买一批布料,布料的销售价为10000元。

纺织厂销售这批布料应缴纳的增值税为10000×17%=1700元,这笔增值税在开具给服装厂的增值税专用发票上明示,服装厂B 应付款项总计11700元,服装厂B 将这批布料加工成服装出售给百货商场,服装的销售价为20000元。

请问服装厂应交纳的增值税是多少?解析:应纳税额=商品销售额×税率-上一环节已缴税金=20000×17%-1700=1700(元) [即相当于(20000-10000)×17%=1700]④增值税的作用:通过增值税的计算,同学们发现它有哪些优点?第一,避免重复征税。

因为要扣除上一环节的增值税额,这样可以避免重复征税第二,防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为。

第三,促进生产专业化,体现公平竞争,保证财政收入的稳定增长。

征税 纳税2. 个人所得税(征税对象、纳税人、税率、作用)①征税对象:个人所得额②纳税人:在我国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年,从我国境内外取得所得的个人,以及在我国境内无住所又不居住或居住不满一年而从我国境内取得所得的个人。

案例:一个外国旅游者在深圳购买我国发行的社会福利彩票中了一等奖,兑奖时,彩票管理中心代扣了他应邀的个人所得税款。

但这位旅游者认为自己不是中国人,不应缴纳个人所得税。

你认为这名旅游者是否应该缴纳个人所得税?他所缴的税款属于哪项应税项目呢?**应该缴税。

偶然所得③税率:比例税率:就是对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的税率。

如增值税,个人所得税中利息、股息、红利及偶然所得等。

超额累进税率:纳税人所得越高,税率越高;所得越低,税率越低。

个人工资、薪金所得,适用超额累进税率。

问题探究三:来自国家税务局的消息说,2010年个人所得税收入为4837亿元,占全国税收收入的6.6%,其中60%来源于工薪阶层。

2011年6月30日,十一届全国人大常委会第二十一次会议下午表决通过了全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定。

根据决定,个税起征点将从2000元提高到3500元(工资薪金所得适用),自2011年9月1日起施行。

运用前面学习过的效率与公平的关系对个人所得税调整进行分析。

探究思路:(1)效率是公平的物质前提,公平是提高效率保证,要坚持兼顾效率与公平的原则。

调整个人所得税,有利于更好地维护社会公平,为提高效率提供稳定的社会环境。

(2)个人所得税对调节个人收入,增加财政收入,避免两极分化,实现共同富裕具有重要作用。

调整个人所得税能更好地发挥个人所得税的作用。

我们基本上了解了国家主要是通过征收增值税和个人所得税等方法,取得税收,从而增加国家财政收入。

也就是说,我了社会主义税收取之于民。

那么,国家取得税收后,是为谁的利益服务呢?【3】. 依法纳税是公民的基本义务1. 依法纳税的必要性**在我国税收是取之于民、用之于民,国家利益、集体利益、个人利益在根本上是一致的。

因此,每个公民在享受国家提供的各种服务的同时,必须承担义务,自觉诚信纳税。

:用小组对抗赛,帮助学生加深对偷税、骗税、抗税、欠税。

的认识,增加自觉纳税的意识。

1、2003年12月,税务机关发现西宁三兰制衣有限公司与深圳市鄂尔多斯实业有限公司和浙江省金华市进出口公司存在互相勾结,利用虚开增值税专用发票骗取出口退税的重大嫌疑。

这起案件属于﹍﹍﹍﹍骗税﹍行为。

2、2007年11月13日,被告人张某借公司名义在淘宝网上卖出近290万含税商品,用隐瞒的方式不缴应纳税款,被上海普陀区法院一审判处有期徒刑2年,缓刑2年,并处罚金6万元,张某的行为属于﹍﹍﹍偷税﹍﹍﹍行为。

3、杭州以纯服饰有限公司在2003年9月至2005年5月间,利用隐匿账薄的方式销售收入1.62亿元,共查补增值税2348.82万元,企业所得税199.49万元,并处罚款2043.31万元,加收滞纳金221.98万元。

这起案件属于﹍﹍﹍偷税﹍﹍﹍﹍行为。

4、厦门某计算机有限公司因超过规定期限未履行纳税义务;经税务机关责令限期缴纳后,该公司逾期仍未缴纳。

为此,厦门国税稽查局很快查处了这一家公司的违法行为。

这起案件属于﹍﹍欠税﹍﹍行为。

5. 个别企业和个人通过虚列出口货物数量、虚报出口货物价格等手段骗取国家出口退税款。

这种行为属于﹍﹍﹍骗税﹍﹍﹍行为。

6.某公司为了达到不缴税的目的,采用威胁、恐吓、围攻等手段,企图阻止税务机关依法工作。

该公司的行为属于﹍﹍﹍抗税﹍﹍﹍行为。

3. 公民要增强税收监督意识请同学看教材73页“相关链接”思考公民如何维护国家税收工作?【生活实践】根据问题探究三和右图超额累进税率,请完成计算。

小明父亲是一家国企经理月薪12000元,母亲是一家公司会计月薪5500元,算一算小明父母应该缴纳多少个人所得税?父亲应纳税:1500*3%+3000*10%+4000*20%=1145母亲应纳税:1500*3%+500*10%=95三、反思总结四、当堂检测1. 马克思说:“赋税是喂养政府的娘奶。

”这表明()A. 税收具有强制性、无偿性、固定性等基本特征B. 税收是取之于民,用之于民C. 国家和政府是赋税制度的产物D. 税收是财政收入的最基本形式2. 某机械厂从钢铁厂购进一批钢材价格30万元,加工成机器后售价45万元。

这批机器应缴纳的增值税是()A. 5.1万元B. 7.65万元C. 2.55万元D. 无法计算3. 下列对个人所得税的认识正确的是()A. 它对调节个人收入有重要作用B. 有正当收入的公民都应交个人所得税C. 公民的个人所得都在纳税范围D. 实行累进税率不利于社会公平4. 下列属于偷税行为的是()(1)伪造、涂改帐本和票据(2)威胁、围攻税务人员(3)隐瞒销售收入和经营利润(4)虚报出口货物数量、价格骗取出口退税款A. (1)(3)B. (1)(4)C. (2)(3)D. (2)(4)5. 下列对公民依法纳税、诚信纳税必要性的认识正确地有()(1)这是公民的基本义务(2)税收是国家实现其职能的物质基础(3)是国家向公民提供服务的前提和保证(4)是公民爱国的具体表现(5)是实现人民根本利益的保证A. (1)(2)(3)(4)B. (1)(3)(4)(5)C. (1)(2)(3)(4)(5)D. (1)(2)(4)(5)6.(辨析题)税收的固定性要求其强制性。

相关主题