印花税税收筹划(ppt)
因而在合同设计时,双方当事 人应充分地考虑到以后经济交往 中可能会遇到的各种情况,根据 这些可能情况,确定比较合理、 比较保守的金额。如果这些合同 属于金额难以确定的,也可以采 用前面说过的缓定交易金额策略, 等到合同最终实现后,根据实际 结算情况再补贴印花,这样也能 达到同样的效果。
五、减少转包环节筹划法
纳税人只要进行简单的筹划,便可以 节省不少税款。假定这份运输保管合 同包含货物运输费250万元,仓储保 管费150万元,如果纳税人在合同上 分别详细记载各项费用及具体数额, 便可以分别适用税率,其印花税应纳 税额为: 250×0.5‰+150×1‰=0.275(万 元),订立合同的双方均可节省1250 元税款。
【案例2】:某设备租赁公司欲和某生产企 业签订一租赁合同,由于租赁设备较多,而 且设备本身比较昂贵,租金每年为300万元。 这时如果在签订合同时明确规定年租金 300万元,则两企业均应缴纳印花税:300万 元*l‰=0.3(万元)。 按照缓定交易金额的筹划策略,如果两 企业在签订合同时仅规定每天的租金数,而 不具体确定租赁合同的执行时限,则根据上 述规定,两企业只需各自先缴纳5元钱的印 花税,余下部分等到最终结算时才缴纳,从 而获得了这部分缓缴税款的货币时间价值, 对企业来说有利无弊,而且筹划操作极其简 单,筹划成本很小。
也可将合同改为“A公司出租一套设 备给B公司生产甲产品,合同规定设 备租金每月1万元,每年年底支付本 年租金,同时双方决定是否继续本合 同。”这样做就符合《关于印花税若 干具体问题的规定》(国税地[1988]25 号)“只是规定了月(天)租金标准而无租 赁期限的”可以先预缴5元印花税, 以后结算时再按实际金额计税,具体 计算如下:每年应纳印花税 =1×12×l‰=0.012万元;10年应纳 印花税=0.012*10=0.12万元。
四、保守预测交易金额筹划法
【案例4】:假如两企业订立合 同之初认为履行合同数额为1000 万元,而实际最终结算时发现只 履行800万元或甚至因为其他原 因没有办法履行,则双方当事人 就会无益地多负担一笔印花税款。 如果再考虑其他税种比如增值税, 便会代垫很大一笔税款,人为地 造成自己企业资金的短缺。
三、分开核算不同事项筹划法
【案例3】:某企业2008年9月与铁 道部门签订运输合同,合同中所载运 输费及保管费共计400万元。由于该 合同中涉及货物运输合同和仓储保管 合同两个印花税税目,而且两者税率 不相同,前者为O.5‰,后者为l‰。 根据税法规定,未分别记载金额的, 按税率高的计税贴花,即按1%o税率 计算应贴印花,其应纳税额为: 400×1‰=0.4(万元)
由于加工承揽合同的计税依据是加工承揽收 入,而且这里的加工承揽收入是指合同中规 定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料 金额之和。因此,如果双方当事人能想办法 将辅助材料金额压缩,问题便解决了。具体 的做法就是由委托方自己提供辅助材料。如 果委托方自己无法提供或是无法完全自己提 供,也可以由受托方提供,这时的筹划就要 分两步进行。第一步,双方签订一份购销合 同,由于购销合同的适用税率为O.3‰,比 加工承揽合同适用税率0.5‰要低,因此只 要双方将辅助材料先行转移所有权,加工承 揽合同和购销合同要缴纳的印花税之和便会 下降。第二步,双方签订加工承揽合同,其 合同金额仅包括加工承揽收入,而不包括辅 助材料金额。
按照这种思路,该项业务可以如下操作: 第一步,企业B将辅助材料卖给企业A,双方就此 签订购销合同,各自缴纳印花税: 200*O.3‰=0.06(万元)
第二步,双方企业再签订加工合同,合同金额200 万元。这时各自应缴纳的印花税为: 200*0.5‰=0.1(万元)
可见,通过这种筹划,双方各自能节省印花税支出 0.04万元。如果这种合同的数量较多的话,将为企 业节省一笔不小的税收支出。
建筑安装工程承包合同是印花 税中的一种应税凭证,该种合同 的计税依据为合同上记载的承包 金额,其适用税率为0.3‰。
【案例5】:某城建公司A与某商城签 订一建筑合同,总计金额为1亿元, 该城建公司因业务需要,又分别与建 筑公司B和C签订分包合同,其合同记 载金额分别各为4000万元,B和C又 分别将2000万元转包给D和E。则各 方印花税应纳税额分别为:
一、压缩金额筹划法
由于各种经济合同的纳税人是 订立合同的双方或多方当事人, 其计税依据是合同所载的金额, 因而出于共同利益,双方或多方 当事人可以经过合理筹划,使各 项费用及原材料等金额通过非违 法的途径从合同所载金额中得以 减除,从而压缩合同的表面金额, 达到少缴税款的目的。
【案例1】:企业A有一项加工产 品配件的业务需要由企业B承担, 于是双方签订一份加工承揽合同, 合同金额为400万元,其中包括 由受托方B企业提供的辅助材料 费用200万元。就此双方各自应 对其签订的合同按照加工承揽合 同缴纳印花税:400×0.5‰=0.2(万元)。
二、缓定交易金额筹划法
在现实经济生活中,各种经济合 同的当事人在签订合同时,有时 会遇到计税金额无法最终确定的 情况。而我国印花税的计税依据 大多数都是根据合同所记载金额 和具体适用税率确定的,纳税依 据无法最终确定时,纳税人的应 纳印花税额也就相应的无法确定。
缓定交易金额策略,是指企业 在签订数额较大的合同时,有的一种行为。
印花税税收筹划
印花税是对在我国境内设立、领受应 税凭证的单位和个人,就其设立、领 受的凭证征收的一种税。它是一种具 有行为税性质的凭证税,凡发生书立、 使用、领受应税凭证的行为,就必须 依照印花税法的规定,履行纳税义务。 印花税共有13个税目,涉及企业经济 活动的方方面面,但相对于各类流转 税、所得税,其计算方法简便,税款 支出金额不大,所以一直以来并未受 到企业财务的足够重视。