(1) 活动构件数n=5,低副数 P L =7,高副数P H =0 ,因此自由度数F=3n-2P L -P H =3*5-2*7=1 C 为复合铰链(2) 活动构件数n=5,低副数 P L =7,高副数P H =0 因此自由度数F=3n-2P L -P H =3*5-2*7=1 F 、G 为同一个移动副,存在一个虚约束。
2.在图示锥齿轮组成的行星轮系中,各齿轮数120Z =,Z 2=27,Z 2’=45,340Z =,已知齿轮1的转速1n =330r/min ,试求转臂H 的转速n H (大小与方向)。
(1)判断转化轮系齿轮的转动方由画箭头法可知,齿轮1与齿轮3的转动方向相反。
(2)转化轮系传动比关系式'21323113Z Z Z Z n n n n i H HH⋅⋅-=--=(3)计算转臂H 的转速H n 。
代入13330,0n n ==及各轮齿数 330274002045330615150/minH H H H n n n n r -⨯=--⨯-+=-=转臂H 的转动方向与齿轮1相同。
2’2133.有一轴用一对46309轴承支承,轴承的基本额定动负载r C =48.1kN ,内部轴向力S=0.7Fr ,已知轴上承力R F =2500N ,A F =1600N ,轴的转速n=960r/min ,尺寸如图所示。
若取载荷系数p f =1.2,试计算轴承的使用寿命。
1)计算径向负荷F A F r1S 2 F RS 1F r2由力矩平衡 F r2×200- F R ×300+ F A ×40=0F r2= (F R ×300- F A ×40)/200=(2500×3000-1600×40)/200=3430N F r1= F r2- F R =3430-2500=930N (2)计算轴向负荷 内部轴向力S 1=0.7 F r1=0.7×930=651N ;S 2=0.7 F r2=0.7×3430=2401N由S 1+ F A < S 2 ,可知轴承1为“压紧”轴承,故有F a1= S 2- F A =2401-1600=801N F a2= S 2=2401N (3)计算当量动负荷轴承1:F a1/ F r1=801/930=0.86>e ;取X =0.41,Y =0.87 P 1=f p (X F r1+Y F a1)=1.2×(0.41×930+0.87×801)=1294N 轴承2:F a2/ F r2=0.7=e ;取X=1,Y=0 P 2=f p ×F r2=1.2×3430=4116N∵ P 2> P 1 ∴ 取P=P 2=4116N 计算轴承寿命。
(4)计算轴承寿命L h =(106/60n)( C t /P)ε= 〔106 /(60×960)〕×(48.1×103/4116)ε=27706heF a /F r ≤eF a /F r >eXY X Y 0.710.410.85此轴承组合设计有以下四个方面的错误:(1) 转动件与静止件接触:轴与轴盖;套筒与轴承外圈 (2) 轴上零件未定位、未固定:筒顶不住齿轮(过定位);卡圈不需要 (3) 工艺不合理:加工:精加工面过长且加工不方便;联轴器孔未打通;箱体加工面与非加工面没有分开 安装:轴肩过高,无法拆卸轴承;键过长,套筒无法装入 调整:无垫片,无法调整轴承游隙润滑与密封:齿轮用油润滑,轴承用脂润滑而挡油盘;缺缺密封件、、如图所示的轮系中,已知z 1 =z 2 =z 4 =z 5 =20,z 3 =z 6 =60,齿轮1的转速n 1=1440(r/min),求齿轮6的转速(大小及方向)(方向用箭头表示)。
其转动比为 12i =61n n =(-1)2920206060416354265321===X X z z z z z z z z z z z z)min (160914401216r i n n ===轮6转向轮1同。
已知一正常齿制的标准直齿圆柱齿轮,齿数z 1=20,模数m = 2mm ,拟将该齿轮作某外啮合传动的主动齿轮,现须配一从动齿轮,要求传动比i =3.5,试计算从动齿轮的几何尺寸及两轮的中心距。
(20分)解:根据给定的传动比i ,可计算从动轮的齿数z 2 = i z 1 =3.5× 20 = 70已知齿轮的齿数z 2及模数m ,由表5-2所列公式可以计算从动轮各部分尺寸。
分度圆直径 d 2 = m z 2 = 2×70 = 140 mm齿顶圆直径 d a2 = (z 2 + 2h a *) m = (70+2×1)2=144 mm齿根圆直径 d f = (z 2 - 2h a *- 2c *) m = (70-2×1-2×0.25)2=135mm 全齿高 h =(2h a *+c *)m = ( 2×1 + 0.25) 2= 4.5 mm 中心距 90)7020(22)(22a 2121=+=+=+=z z m d d mm1. 请说明平面机构速度瞬心的概念,并简述三心定理。
答:瞬心是指互相作平面相对运动的两构件在任一瞬时,其相对速度为0的重合点,或者是绝对速度相等的重合点。
(3分)三心定理:作平面运动的三个构件共有三个瞬心(1.5分),它们位于同一直线上(1.5分)。
2. 简述闭式齿轮传动的设计准则答:1)对于软齿面闭式齿轮传动,通常先按齿面接触疲劳强度进行设计,然后校核齿根弯曲疲劳强度(2)对于硬齿面闭式齿轮传动,通常先按齿根弯曲疲劳强度进行设计,然后校核齿面接触疲劳强度。
3. 平键连接的工作原理是什么?主要失效形式有哪些?平键的截面尺寸bxh 是如何确定的? 答:平键的工作面为两侧面,工作时靠键与键槽侧面的挤压来传递转矩。
主要失效形式是工作面的压溃和键的剪断。
)截面尺寸根据轴径d 由标准查出。
4. 简述形成流体动压油膜的必要条件。
答:形成动压油膜的必要条件是:1)相对运动表面之间必须形成收敛形间隙;2)要有一定的相对运动速度,并使润滑油从大口流入,从小口流出;3)间隙间要充满具有一定粘度的润滑油。
1.(8分) 如图示螺栓联接的受力-变形图。
若保证残余预紧力"F 的大小等于其预紧力F ’的一半。
求该联接所能承受的最大工作载荷和螺栓所受的总拉力,并在图中标出各力。
解:在受力-变形图中标出残余预紧力、预紧力及工作载荷,由图中几何关系可知螺栓连接最大工作载荷为: F=F ’ 螺栓所受的总拉力为:"3'5.1'""0F F F F F F F ==+=+=2. 计算图中所示机构的自由度数,若该机构存在局部自由度、复合铰链、虚约束等请在图中指明。
答: 活动构件数:n=7高副数:PL=9 低副数:PH=1 F=3n-2PL-PH=2 F 处存在局部自由度(1分),E 处或E ’处存在虚约束,C 处存在复合铰链。
4. 如图所示轮系中,若已知各轮齿数1z =2z =4z =5z =20,3z =40,6z =60,求H i 1 的大小, 并说明轮1与转臂H 的转向相同还是相反。
解:此轮系为混合轮系,其中定轴轮系传动比:22040122112====z z n n i 周转轮系的转化轮系传动比:42080)1(355225-=-=-=--=z z n n n n i H H H由于05=n ,故:42-=--H H n n n 得:52=H n n 故:10522212121-=⨯-=⋅==HH H n nn n i i i轮1与转臂H 转向相反FFFF34 15H 2试分析图示齿轮轴轴系结构上的结构错误,在图中编号并指出错误原因。
轴承采用脂润滑。
位置1、两轴承类型一致,角接触轴承应成对使用;位置2、旋转件和静止件接触;位置3、齿轮安装轴段的长度应小于齿轮宽度;位置4、无键槽;位置5、联轴器轴段无轴向定位,应设计成阶梯轴;位置6、与轴承内圈配合轴段太长,应设计成阶梯轴;位置7、机箱体应加凸台以减小加工面积;位置8、应加调整垫片;位置9、键槽孔太长;位置10、缺甩油环;位置11、轴肩太高,轴承内圈无法拆卸;位置12、无密封。
15.螺纹联接的防松方法,按工作原理来分可分为哪几种?要求每一种举一例。
15.答:摩擦防松,如用对顶螺母,弹簧垫圈,自琐螺母等。
机械防松,如开口销与六角开槽螺母,止动垫圈,串联钢丝等。
其它防松,如铆冲,胶粘等16.什么是滚动轴承的基本额定寿命和基本额定动载荷?16.答:按一组轴承中10%的轴承发生点蚀失效,而90%的轴承不发生点蚀失效前轴承内外圈的相对转数(以106为单位)或工作小时数作为轴承的寿命,并把这个寿命叫做基本额定寿命。
滚动轴承基本额定动载荷,就是使轴承的基本额定寿命恰好为106转时,轴承所能承受的载荷。
17.试解释带传动中弹性滑动和打滑现象。
弹性滑动和打滑会引起什么后果?二者都可以避免吗?17.答:带传动的弹性滑动与打滑的主要区别是弹性滑动是局部滑动,会引起传动比不准,是不可避免的;打滑是全面滑动,将是带的磨损加剧,从动轮的转速急剧降低,甚至使传动失效,这种情况应当避免18.答: 铰链四杆机构的基本型式有三种:曲柄摇杆机构;双曲柄机构; 双摇杆机构 19.仅承受扭矩的轴叫转轴。
转轴→传动轴20.下图为某深沟球轴承的载荷P 与寿命L 的关系曲线,试求: 1)此轴承的基本额定动载荷C ;C =45000NL n C P C Ch ==⨯=166701667010000116670 h 3()(.)ε 2)若轴承当量动载荷P=0.1C ,轴承转速n =1000r/min ,轴承寿命L h 为多少?21.有一滑动轴承,其轴颈直径d =100mm ,B /d =1.4,[p ]=8MPa ,[V ]=3 m/s ,[pV ]=15MPa .m/s ,转速n =500r/min ,问此轴承允许最大工作载荷为多少?B d ==⨯=1414100140 mm ..;[]F dB p ==⨯⨯=1001408112000 NV dn =⨯=⨯⨯⨯=ππ/().601000100500601000262m /s ;[]pV p ==⨯15262.所以p ==152625725 MPa ..由此得F =⨯⨯=572510014080150.N 所以,允许最大工作载荷为80150N 。
22.如图所示用两个M10(小径d 18=.376mm ,中径d 29026=.mm ,)的螺钉固定一牵引钩。