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消费税项目培训教材(PPT 61页)
【目 录】
任务一 认识消费税 任务二 消费税应纳税额计算 任务三 消费税的会计处理
任务一 认识消费税
引入新课
1.是否所有消费品都要交消费税?
2.是否销售应税消费品就要交消费税?
大气污染、噪音 污染 人身事故伤害 浪费资源
任务一 认识消费税
一、消费税的含义
是对在我国境内从事生产、委托加工和进口 应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售 数量征收的一种税。
从价定率法 从量定额法 从价定率和从量定额复合计税法
任务二 消费税应纳税额计算
• 案例导入: • 某摩托车生产厂6月份销售某型号的摩托车300
辆,出厂价10000元/辆(不含税),当月购进货物 取得的增值税专用发票上注明的税额为298000元 ,摩托车的消费税税率为10%,计算应交增值税 和消费税分别是多少?
2、将不同税率的应税消费品组成套装销售的 按组合产品的销售全额从高征税税
思考:
• 1.杭州市甲化妆品厂生产销售了100套化妆品,每 套不含税的销售价格为200元,请问该化妆品厂是 否要交增值税和消费税?那么要交多少税呢?
• 2.假如杭州甲化妆品厂委托乙化妆品厂生产100套 化妆品,请问需要交消费税吗?谁是纳税人?
•
委托加工:
提供了加
工劳务
委托方
原料、材料 受托方
消费税
产品
加工费
由受托方代收代缴,所以, 委托方支付加工费时,要把 消费税款也支付给受托方,
除非受托方是个体户
应税消费品
增值税
任务一 认识消费税
五、消费税的税率
定额税率
比例税率
复合税率
适用税率的规定
• 1、兼营不同税率的应税消费品 分别核算销售额的,分别适用不同税率 未分别核算的,从高适用税率
万元; • (4)19日,没收逾期未收回的包装物押金70200元。 • 计算该纳税人当月应纳消费税和增值税。
案例导入:
某酒厂2012年1月销售啤酒280吨,取得含税销售额500 万元,销售黄酒100吨,取得不含税销售额200万元,该 酒厂当月应纳的消费税税额为多少?(啤酒税率为250元/ 吨,黄酒税率为240元/吨)
课堂操练:
• 韩泰化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务: • (1)3日,销售A化妆品一批,开具普通发票上注明价款为46.8万
元; • (2)5日,销售B化妆品100套,每套不含税价格为1000元,并开
具增值税专用发票; • (3)11日,购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为5
过度消费会对人类健康、社会秩序、生态
1
环境等方面造成危害的特殊消费品
2
奢侈品和非生活必需品
3
不可再生性资源和木材制品
4
高能耗及高档消费品
具有一定财政意义的产品
任务一 认识消费税
三、消费税的征税对象和税目
贵重首饰
烟
酒及酒精 化妆品 及珠宝玉
石
鞭炮、 焰火
成品油 汽车轮胎 税目
任务一 认识消费税
三、消费税的征税对象和税目
• 课堂操练:
• 某炼油厂6份销售无铅汽油1 000吨,柴油2 000吨,当月 将自产柴油3吨用于本厂基建工程的车辆和设备使用。计 算应纳消费税税额。
• 应纳税额=1 000×1 388×1+(2 000+3)×1 176×0.8
•
=327242.24(元)
• 3.复合计税法 • 复合计税法是指应税的卷烟和白酒,其应纳税额
二、我国消费税的特点
• 消费税是对境内生产、委托加工和进口的特定消 费品所课征的税收。
• 属于中央税,由国税局负责征管。 • 征收范围具有选择性 • 单环节征收,只征收一次,必须征收一次 • 实行价内征收,避免与增值税混淆;消费税税额
是增值税税基的一部分。
任务一 认识消费税
三、消费税的征税对象和税目
• 3.假如杭州甲化妆品厂进口了10来自套化妆品,请问 需要交消费税吗?
• 4. 杭州奥迪4S店销售奥迪小汽车,是否要交消费 税?
小结:
• 1.什么是消费税? • 2.消费税的征税范围包括哪些?税目有几个
? • 3.消费税的纳税人? • 4.消费税的税率有哪几种?
任务二 消费税应纳税额计算
计算方法一般有三种:
第 三 章
消 费 税
【知识目标】
1 掌握消费税的基本要素和应纳税额计算 2 熟悉消费税的申报缴纳和会计核算 3 了解消费税的出口退税
【能力目标】
1 能正确计算消费税额 2 能按规定申报缴纳消费税 3 基本能进行消费税会计核算
【素质目标】
1 树立学生自觉纳税,做合格纳税人的观念
2 养成自我学习的习惯
任务二 消费税应纳税额计算
一、从价定率法
纳税人生产销售应税消费品的销售额是指 纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部 价款和价外费用。
哪些属于价外费用?
应纳消费税=不含税的销售额X消费税税率
导入案例参考答案:
• 增值税销项税额 =300*10000*17%=510000
• 增值税应纳税额=510000298000=212000
既实行从价定率,又实行从量定额相结合的复合 计征办法。其计算公式为: • 应纳税额 = 销售额×比例税率+销售数量×单位 税额
二、从量定额法
• 实行从量定额计征办法计算的应税消费品,其应纳税额应 从量定额计征,其计税依据是销售数量。
• • 其计算公式为: • 应纳税额 = 销售数量×单位税额
• 销售数量的确认:
• a.销售的应税消费品,为应税消费品的销售数量。 • b.自产自用的应税消费品,为应税消费品的移送使用数量。 • c.委托加工的应税消费品,为纳税人收回的应税消费品的数量。 • d.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
• 消费税=300*10000*10%=300000
承上例,如果6月份的摩托车销售总共收 取的货款(含税)为3510000元,消费税应为多 少?
3510000/(1+17%)*10%=300000
如果每辆摩托车另外收取包装费585元/ 辆,消费税是多少?
(3510000+585*300)/(1+17%)*10%=
摩托车
小汽车
木制一次 实木地板 性筷子
高档手表 高尔夫球 及球具
游艇
税目
任务一 认识消费税
四、消费税的纳税人
消费税的纳税人是在我国境内生产、委托加 工和进口应税消费品的单位和个人。单位是指 企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会 团体及其他单位;个人是指个体工商户及其他 个人;在我国境内是指生产、委托加工和进口 应税消费品的起运地或所在地在境内。