当前位置:文档之家› 税法学平时作业

税法学平时作业

1.下列各项中,表述正确的是(B )。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品2 某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务增值税销项税额是( C )元。

A. 250B.850C.14529.91D.1000003 按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(C )。

A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人4 某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。

10日内付款2%折扣,购买方如期付款。

则计税销售额是( C )元。

A.12389.38B.14000C.19600D.200005 某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。

企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为(A)万元。

A.25 B.23C.21.37D.19.666 某酒厂为一般纳税人。

本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应确认的销项税额为( C ) 元。

A. 13890.6B.15912C.15572D.159467 某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。

其销项税额应是( A ) 元。

A.29070B.31977C.26163D.28900 B8 某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。

该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(B)万元。

A.6.5B.7.15C.8.58D.8.869 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(C)。

A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损零配件C.生产企业用于经营管理的办公用品D.校办企业生产本校教具的外购材料10 下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(D )。

A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位11 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( A )万元。

A.14.73B.12.47C.10.20D.17.8612 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。

该企业12月份应缴纳的增值税为(B )元。

A.5230B.6080C.8098D.894813 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(A )。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机14 某进出口公司当月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。

当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,本公司自用20台,为全国运动会捐赠2台。

另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。

该企业当月应纳增值税是( C ) 万元。

(假设进口关税税率为15%。

)A.9.3B.9.65C.10.61D.12.3415 下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是(C )。

A.加工企业对来料加工后又复出口的货物B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物16 根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(B )。

A.高尔夫球及球具B.实木地板C.护肤护发品D.一次性木筷17 一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为(A )元。

A.214359B.240000C.250800D.28080018 某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是(C )。

A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元19. 某酒厂2006年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。

该企业12月应纳消费税(B )元。

(题中的价格均为不含税价格)A.199240B.379240C.391240D.48455020 甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。

烟丝的成本利润率为5%。

甲企业应纳消费税是( C )元A.12367B.18450C.21035D.2200021 下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( B )。

A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税化妆品生产的化妆品C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰22 某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( A )万元。

A.6.8 B.9.6C.12D.4023 某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。

该企业6月份应缴纳消费税( D )万元。

A.243 B.283.5 C.364.5 D.40524 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有(B )。

A.进口的为取得进口货物当天B.自产自用的是移送当天C.委托加工是支付加工费的当天D.预收货款是收货款的当天25 下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是(A )。

A.一般贷款业务的计税依据为利差收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款二、计算题1.李某是某大学教授,2009年12月份取得如下所得:(1)取得当月工资3200元,其中包括独生子女补贴100元,差旅费津贴200元。

(2)取得全年一次性奖金9600元。

(3)从本年7月份开始为东方红公司针对某一项目举行专题讲座,每星期日讲一次,每次讲课费3000元,12月份共讲课4次。

(4)从A上市公司取得股息50000元,从B有限责任公司(非上市公司)取得红利15000元。

(5)当月取得银行储蓄存款利息4300元。

(6)转让持有的国债,取得转让收入12000元,已知该国债购入价格为9000元,转让时发生费用80元。

(7)与甲合著一部专业著作,双方共取得稿酬120000元,李某取得其中的60%,并从中拿出8000元通过民政局向贫困山区捐款。

要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算李某12月份取得的工资薪金所得和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。

(2)计算李某取得的讲课费应缴纳的个人所得税。

(3)计算李某取得的股息、红利所得应缴纳的个人所得税。

(4)计算李某取得的银行储蓄存款利息应缴纳的个人所得税。

(5)计算李某转让国债所得应缴纳的个人所得税。

(6)计算李某发表著作取得的稿酬应缴纳的个人所得税。

解:1.(3200-100-200-2000)X10%-25=65元9600X10%-25=935元(用9600/12确定税率)2.3000X4X(1-20%)X20%=1920元3.取得上市公司姑息减半征收50000/2X20%=5000元4.储蓄利息不征个税5.(12000-9000-80)X20%=584元6.[120000/2X(1-20%)-8000/2]X20%X(1-30%)=6160元2、某县一家电器专卖店为一般纳税人,2010年6月发生下列经济事项:(1)销售空调机320台,每台零售价格2800元,商场负责安装,每台收取安装费180元;(2)将本专卖店2007年购入的小汽车一辆,以160000元的价格售出,已知其账面原价150000元,已提折旧30000元;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。

要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算该商场2010年6月应纳的增值税额。

(2)计算该商场2010年6月应纳的城建税和教育费附加。

解:(1)应纳增值税的计算:①销售300台空调销项税额=(2800+180)÷1.17×320×17%=138557.26(元)②出售2007年购买的未抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=160000÷(1+4%)×4%÷2=3076.92(元)③空调的进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)。

相关主题