廊坊市城市生活垃圾焚烧发电厂技改及扩建工程600t/d锅炉安装汽包吊装施工方案编制:审核:批准:湖南省工业设备安装公司廊坊项目部二0一七年10月目录1、概述 (2)2、编制依据 (2)3、吊装前的条件和施工要求 (2)4、吊装受力核算和钢丝绳选用 (3)5、主要施工方法 (7)6、其他安装 (13)7、资源配置 (14)8、施工安全措施 (17)9、注意事项 (18)10、危险源预防 (18)11、应急预案 (21)附图:汽包吊装示意图 (1)1、概述本工程为新增建一座600t/d焚烧锅炉,汽包是锅炉重要的受压元件,汽包设计参数如下:筒体外径 1640mm筒体壁厚 70mm筒体材质 20g筒体长度 12688mm筒体重量 34835Kg内部装置重量 2421Kg吊挂装置重量 1744Kg安装中心线位置距3柱中心往5轴2950mm安装中心标高 +30700 mm10吨卷扬机规格 2045*1838*10005吨卷扬机规格 1790*1120*800汽包由两套吊挂装置悬吊在顶梁板下,吊挂装置对称布置在汽包两端。
吊装采用1台10吨和1台5吨卷扬机及32吨滑车组和55吨滑车组配合的方法。
因锅炉钢架宽度为11670mm(为内净空),锅筒长度超过钢架宽度,因筒体长为12688mm,钢架宽度为11670mm,经计算角度为26°所以吊装时锅筒选取倾斜30°才能在锅炉框架内顺利吊装。
2、编制依据2.1《电力建设施工及验收技术规范》(锅炉机组篇)DL/T5047-952.2《电力建设施工及验收技术规范》(火电厂焊接篇)DL5031—922.3《电力建设安全工作规程》(火力发电厂)DL5009.1—20022.4《起重吊装常用数据手册》、本工程施工组织设计2.5以往施工工程施工经验及其他相关规范规程2.6《建筑施工起重吊装工程安全技术规范》(JGJ276-2012)3、吊装前的条件和施工要求3.1钢架立柱,炉顶钢架安装完毕,焊接完成,固定牢靠,钢架顶板已经安装找正完毕,各连接部位焊接符合图纸和规范要求,经验收合格,锅炉横梁、拉杆、斜撑及平台安装完毕,3~5轴炉左标高为29300、24300处两根横梁先不装。
3.2现场影响吊装的脚手架、木跳板等障碍物清理干净,警示标志设置明显。
3.3锅炉汽包吊装必备的施工机具、材料齐全,并经检验合格,无假冒伪劣产品。
3.4吊装人员组织到位,分工明确,有切实可行的吊装方案和统一的吊装指挥,对参加作业人员进行技术、安全技术交底,保留记录。
3.5汽包安装找正时,根据顶板梁相应中心线和汽包筒体上已复核过的样冲眼中心线进行测量,安装标高以钢架立柱±1.00mm标高为准。
3.6汽包的吊挂装置在安装前要重点检查,制作质量应符合图纸要求:3.6.1接触面预装,检验包箍与筒体的接触情况,接触应良好,圆弧应吻合;3.6.2吊耳、吊杆、销轴的连接应牢固,焊接质量符合图纸要求;3.6.3球面垫圈与锥面垫圈安装时涂抹粉状润滑剂——石墨,以防粘合;3.6.4吊杆紧固时注意负荷分配均匀,水压试验前检查吊杆受力状况,以确保安全。
3.7汽包内部装置安装要求;3.7.1零、部件的数量不得缺少;3.7.2蒸汽、给水等连接隔板应严密,各处焊缝无漏焊和裂纹;3.7.3所有法兰结合面应严格保护;3.7.4键连接安装后应点焊,以防松动;3.7.5封闭前清除汽包内部的一切杂物;3.7.6不得在汽包壁上引弧和施焊。
3.8汽包安装允许偏差(mm)4、吊装受力核算和钢丝绳选用4.1锅筒的重量计算锅筒吊装重量Q=筒体重量34835Kg+内部装置重量2421Kg +吊挂装置重量1744Kg +索具重量500 Kg =39500 Kg,动载系数取k1=1.1,不均匀载荷系数k2=1.1 则 Qj=Q×k1×k2=39500*1.1*1.1= 47795Kg ;4.2卷扬机托架强度核算根据图纸中筒体的大小以及重量钢丝绳捆绑位置选在汽包中心线左右3m处。
作用于滑轮组上的力P(每一侧):汽包右边先起吊成30°时,右边吊点受力最大P=F2=24026kg=24026*9.8=235454.8N。
受力示意图如下,根据《机械设备起重工作手册》H型钢允许荷重查得:H型钢300*300*10*15,在跨距2.0m时能最大承受43.3t的力,根据现场情况每个吊点选用H300*300*10*15的型钢制作成龙门架。
汽包上升到标高为30700处,斜向30°时受力分析图已知F3=Qj=47795Kg ;由上图可知:Sin30°=1/2=L1/3 L1=1.5m L=5.2-L1=3.7 Cos30°23==32L L2=2.6 L6=3-L2=0.4 L8=2256L L +=3.72Cos ∠2=22372.37.3F F = F2=24026Kg=24026*9.8=235454.8N 同理求出 F1= Cos ∠1=12371.67.6F F = F1=23933Kg=23933*9.8=234543.4N 4.3、 钢丝绳选用 4.3.1跑绳选用采用一组32t 四轮滑车九股绳用于5吨卷扬机和一组55t 五轮滑车十一股绳用于10t 卷扬机可保证汽包的起重量。
汽包起升时,左侧5T 卷扬机跑绳的受力最大时,滑轮阻力系数u=1.04,导向滑轮k=3个,有效工作绳索n=8根,则受力为:F 跑=P*u m *u k *(u-1)/(u n -1)F 跑=23.933*1.048*1.043*0.04/(1.048-1) F 跑=23.933*1.37*1.12*0.04÷0.37=3.97F 跑=3.99,5T 以上卷扬机可行。
跑绳采用φ19.5 6*37+1 1700MPa 纤维芯钢丝绳,其破断力23.95T ,安全系数k =F 破/F 跑 =23.95÷3.99=6倍>5倍,在安全许可范围内。
右侧10T 卷扬机跑绳的受力最大时,滑轮阻力系数u=1.04,导向滑轮k=3个,有效工作绳索n=10根,则受力为:F 跑1=P*u m *u k *(u-1)/(u n-1)F 跑1=24.026*1.0410*1.043*0.04/(1.0410-1) F 跑1=24.026*1.48*1.12*0.04÷0.48=3.32F 跑=3.99,10T 卷扬机可行。
跑绳采用φ19.5 6*37+1 1700MPa 纤维芯钢丝绳,其破断力23.95T,安全系数k=F破/F跑1=23.95÷3.32=7.2倍>5倍,在安全许可范围内。
钢丝绳破断力参数表4.3.210t卷扬机钢丝绳绳子长度L,有效工作绳索n=10,捆绑绳余量800mm,汽包直径1680mm,卡阀高度为500mm,钢柱高达34400mm,龙门架高1500mm,所以L=19.4+3+3+(35.9-0.5-0.8-1.68)*(10+1)+34.4=421.92m。
5t卷扬机钢丝绳绳子长度L,有效工作绳索n=8,捆绑绳余量800mm,汽包直径1680mm,卡阀高度为500mm,钢柱高达34400mm,龙门架高1500mm,所以L=19+8.3+3+3+(35.9-0.5-0.8-1.68)*(8+1)+34.4=363.98m。
4.3.3滑轮组钢丝绳走向示意图以及卷扬机平面布置图卷扬机平面布置图滑轮组钢丝绳走向示意图4.3.4捆绑绳选用捆绑绳采用φ36 6*37+1 1700MPa 纤维芯钢丝绳绕锅筒2圈,要求逐圈排列整齐,且不得相互交叉重叠挤压。
取4根单绳受力,每根绳受力F=COSa Q42,a 取最大值60°,求出F=9750kg 单根捆绑绳应满足的破断力安全系数为:85600kg ÷9750kg=8.78>8,满足要求,已知汽包外径为1640mm, C=2πR=2*3.14*0.82m=5.1496m ,绳鼻子长度为2米,因此选用17米钢丝绳。
5、主要施工方法5.1施工工艺外观质量检查(开箱记录) ⇨汽包放线、吊挂装置安装 ⇨各项施工准备⇨内部装置安装焊接⇨检查⇨记录⇨验收⇨试吊⇨起吊就位、找正找平固定 ⇨验收,连通管、下降管安装,⇨锅炉本体水压试验,放水清洗 。
5.2施工准备 5.2.1卸车:要求装车时汽包的右侧装在车前,货车开至厂区进口处停下,已知汽包重达37.256t,作业半径为11.75米,汽包直径为1.6米加车身高度1米,钢丝绳高度5米总高度为7.6米算出臂长为14米,根据160t吊车性能参数臂长18米作业半径为12米极限吊重为40t,40t>37.256t因此选用160t吊车把汽包卸到汽包托架上详见图1,托架下方放滚筒,用卷扬机拖着汽包托架转运至3~5轴之要停放在预定位置如图2。
离两端1.5M 处用枕木垫高,使汽包短管不与地面接触。
图1、卸货示意图图2、汽包运输路线及停放点5.2.2卷扬机及其他吊装机具龙门架位置详见图3.选定卷扬机等设备完好,操作灵活,无卡阻现象。
静滑轮组捆绑在龙门架上;滑轮组、转向滑轮,转动灵活无卡涩,在此前应加满黄油;跑绳,捆绑绳完好无损、符合吊装要求。
图3、龙门架摆放点5.2.3卷扬机吊装点选定a、汽包直径φ1640mm,长12688mm(大于炉膛宽度11350 mm),吊装到位后,汽包顶部离顶板梁上方有2880mm(不包括龙门架高度),且顶板横梁纵横交错;卷扬机起吊时,吊点位置需避开顶板横梁与汽包吊挂装置,所以高度不够因此在顶板梁上方需安装龙门架;b、在顶板上左右各安装一用H型钢300*300*15*10制成的龙门架并用方钢250*250*10做斜撑,焊接在顶板梁图3位置上(龙门架的制作图,图4见下);图4、龙门架制作图c、吊耳与H型钢载荷计算1、吊耳载荷计算Q=(BH)*[δ] 已知B 为钢板厚度25mm,H为吊耳下端截面长度为90mm Q=90*25*100MPa=225000N=225KN 所以可以承重22.9tQ<F2 因此在吊耳板两面再用12mm钢板贴一层。
同理可求出Q1=45t>39.5t 满足要求。
d、静滑轮采用∅26钢丝绳捆绑5圈以上,根据钢丝绳破断力表可得∅26钢丝绳破断力为42650N,捆绑5圈 F= Qj/10=47795÷10=4779.5钢丝绳捆绑5圈时钢丝绳安全系数:5.477942650=8.92>8 可行。
钢丝绳L=300*4*5+500=6500mm 。
2、横梁载荷计算σ=M/W M=F*L σ= F*L/W经五金手册查出H 型钢300*300*15*10 W x =W=1328.855cm 3 M=222LF ⨯=2179028.235454⨯=105366000 σ=M ÷W=10536600÷1328.855÷1000=79.3MPa ≤170MPa 满足要求注:1、所有搭接处全部满焊,焊缝堆高与母材厚度相同。