【例题·单选】我国目前个人所得税采用()。
A.分类征收制B.综合征收制C.混合征收制D.分类与综合相结合的模式【答案】A[例题]退休人员再任职取得的收入,按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税(×)【例题·多选】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得【答案】AC【例题·多选】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。
则下列关于个人所得税的说法正确的是()。
A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税【答案】AD【例题·多选】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.外部董事的董事费收入B.个人兼职收入C.教师受聘给企业讲座取得的收入D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入【答案】ABCD【例题·单选】下列属于稿酬所得的项目有()。
A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入【答案】C【例题·多选】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.个人取得的特许权经济赔偿收入B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入【答案】ABD【例题·多选】以下应按照利息股息红利项目征收个人所得税的有()。
A.个人购买上市公司股票得到的股利分红B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车D.单位经批准向个人集资支付的集资利息【答案】ACD【例题·多选】以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()。
A.个人转让债券取得的所得B.个人转让住房取得的所得C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得【答案】ABC【例题·单选】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指()。
A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元【答案】B【例题·单选】依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
A.定额800元B.定额800元或定率20%C.财产净值D.财产原值和合理费用【答案】D【例题·计算题】王某是一家企业的外部董事,2010年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给受灾地区,其应纳税所得额为多少。
【答案及解析】属于劳务报酬所得。
不考虑捐赠的应纳税所得额=8×(1-20%)=6.4(万元)捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超限额,只能按照限额扣减。
应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元)。
【例题·单选】王先生2011年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。
2011年4月王先生应缴纳个人所得税()元。
A.120 B.175 C.275 D.370【答案】B【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。
4月王先生应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)。
【例题·计算】中国公民肖某2011年1月份取得当月工薪收入2800元和2010年的年终奖金36000元。
肖某1月份应纳个人所得税是多少。
【答案及解析】计算过程:36000÷12=3000(元),适用的所得税税率为15%,速算扣除数是125元。
肖某1月份应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25+36000×15%-125=55+5275=5330(元)当月工薪2800元扣除生计费后(2000)依规定税率(10%)和速算扣除数(25)计税55元;36000元一次性奖金除12算出月平均奖金3000元,不扣费用直接对应税率15%,36000×15%-125=5275(元),再将两者税额相加。
【例题·判断】中国公民王某的2011年1月份工资1600元,当月一次性取得上年奖金6000元,王某全年应缴个人所得税为280元。
【解析】计算过程:首先,判断适用税率和速算扣除数:[6000-(2000-1600)]÷12=466.67(元);税率5%。
其次,计算税额=(6000-2000+1600)×5%=280(元)。
【例题·计算】中国公民李某2011年1月份取得当月工薪收入2800元和2010年的年终税后奖金5760元。
【答案及解析】李某1月份应纳个人所得税的计算过程:当月工资应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25=55(元)税后年终奖应纳个人所得税:第一步:5760/12=480(元),第一次查找税率为10%,速算扣除数25第二步:换算成含税一次性奖金=(5760-25)/(1-10%)=6372.22(元)第三步:6372.22/12=531.12元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25第四步:6372.22×10%-25=612.22(元)验算:税后奖金+税=税前奖金 5760+612.22=6372.22当月共纳个人所得税55+612.22=667.22(元)。
【例题·计算】某人月薪2200元,于2011年3月办理内退手续(比正常退休提前5年),取得一次性收入60000元。
内退后仍保留其原工资标准2200元,但不享受今后的涨薪,则其取得一次性收入当月应纳个人所得税是多少。
【答案及解析】计算过程:①将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:60000/(5年×12个月)=1000(元)②与当月工资薪金合并找适用税率:1000(平均结果)+2200(当月工资)-2000(生计费)=1200(元);适用10%的税率,速算扣除数25;③用当月收入总额扣生计费计算税额:(60000+2200-2000)×10%-25=5995(元)。
【例题·计算】2011年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少?【答案及解析】①计算免征额=2万元×3=6(万元)②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(100000-60000)/10年-2000=2000(元)③应纳税=(2000×10%-25)×10=175×10=1750(元)【例题·计算】2011年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李四解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则李四该项收入应纳个人所得税多少。
【答案及解析】具体计算过程:①计算免征额=2万元×3=6(万元)②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(100000-60000)/12年-2000=1333.33(元)③应纳税=(1333.33×10%-25)×12=108.33×12=1300(元)【例题·计算题】某企业员工小李月薪5000元,公司按照股权激励计划授予其股票期权(该期权不可公开交易),承诺小李在企业工作自2010年8月至2011年3月须履行工作义务8个月,则以每股1元的面值购买该企业股票20000股。
2010年8月小李得到期权时不对此行为纳税;2011年3月小李行权时,该股票市价每股2.5元。
【答案及解析】小李月薪和行权所得都各自按照工资薪金纳税:小李5000元月薪应纳税:(5000-2000)×15%-125=325(元)小李股票行权所得应纳税:应纳税所得额=20000×(2.5-1)=30000(元)应单独计算税额=(30000/8×15%-125)×8=3500(元)小李当月共纳个人所得税=325+3500=3825(元)【例题·单选题】中国公民潘某为外资企业工作人员,2010年全年被派往境外工作,每月工资12000元。
2009年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2010年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。
按我国税法规定,潘某2010年的所得应缴纳个人所得税()元。
A.15480B.20640C.2780D.112780【答案】D【解析】2010年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-375]×12=112780(元)。
2009年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。
2010年将行权后的股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,转让境外上市公司股票的,需计算缴纳个人所得税。
【例题·计算题】一位中国公民同时在两个单位任职,从派遣单位A每月取得工薪收入1500元,从合资企业B单位每月取得工薪收入7400元。
该公民每月应申报补税多少元【答案及解析】A单位每月为其扣税1500×10%-25=125(元)B单位每月为其扣税(7400-2000)×20%-375=705(元)该公民每月应纳税额=(1500+7400-2000)×20%-375=1005(元)申报补税=1005-(125+705)=175(元)【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。