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其他税收法律制度不定项

一、不定项选择题(1-3题共用题干)2012年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋在2009年底已经被有关部门认定为危险房屋,2012年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。

(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。

(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。

由于特殊情况,2012年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。

大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。

已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。

1.根据本题要点(1)所提示的内容,2012年甲企业3栋危房应缴纳房产税( )万元。

A.3.6B.4.8C.9.6D.19.22.根据本题要点(3)所提示的内容,2012年甲企业该笔业务应缴纳房产税( )万元。

A.14.4B.19.2C.20D.20.43.2012年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。

A.24.8B.120.8C.144.8D.8.4错题反馈添加笔记收藏本题隐藏答案正确答案:1.B;2.C;3.B 解题思路:1.(1)毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税;(2)2012年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3÷12=4.8(万元)。

2.(1)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;(2)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;(3)甲企业该笔业务应缴纳房产税=10×12×12%+10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%×1+12=20(万元)。

3.2012年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20=120.8(万元)。

(4-7题共用题干)某市甲外商投资房地产开发公司于2013年4月将一座新建写字楼整体转让给乙公司,合同约定的转让价款为20000万元。

甲公司按税法规定已缴纳营业税1000万元、印花税10万元;甲公司为取得土地使用权而支付的地价款为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。

已知:甲公司所在地省级人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

4.在计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为( )万元。

A.300B.400C.700D.12005.在计算土地增值税时允许扣除的税金为( )万元。

A.10B.101C.1100D.10106.在计算土地增值税时的扣除项目合计金额为( )万元。

A.7700B.8700C.8400D.102007.甲公司应缴纳土地增值税( )万元。

A.3042B.3045C.3260D.3410错题反馈添加笔记收藏本题隐藏答案正确答案:4.C;5.C;6.D;7.D 解题思路:1.(1)房地产开发费用中的利息支出为1200万元,由于不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明,只能按"取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本"之和的10%计算扣除;(2)允许扣除的房地产开发费用=(3000+4000)×10%=700(万元)。

2.(1)房地产开发企业缴纳的10万元印花税已含在房地产开发费用中,不允许再单独扣除;(2)允许扣除的税金=1000×(1+7%+3%)=1100(万元)。

3.(1)取得土地使用权所支付的金额为3000万元;(2)房地产开发成本为4000万元;(3)房地产开发费用=(3000+4000)×10%=700(万元);(4)与转让房地产有关的税金为1100万元;(5)从事房地产开发的加计扣除额=(3000+4000)×20%=1400(万元);(6)扣除项目金额=3000+4000+700+1100+1400=10200(万元)。

4.(1)房地产转让收入为20000万元;(2)扣除项目金额为10200万元;(3)增值额=20000-10200=9800(万元);(4)增值率=9800÷10200×100%=96.08%;(5)应缴纳土地增值税=9800×40%-10200×5%=3410(万元)。

(8-12题共用题干)某建材家居城2012年1月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供建材销售、家庭装修装饰、家具销售等项目,公司有关经营情况如下:(1)2012年1月,申报办理了开业税务登记;(2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;该家居城2012年土地、房屋、车辆使用情况如下:(1)该家居城2012年初实际占用的土地面积为20000平方米,另外,商城的停车场占地500平方米;(2)拥有房产原值2800万元,该房产现价评估值为4000万元。

2012年2月底为扩大经营规模,经批准新征用土地2400平方米(非耕地)进行扩建房产,扩建投资额预计280万元,于2012年9月办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元;(3)原有运货车10辆,每辆整备质量吨位5吨,7月份又购入货车3辆,每辆整备质量吨位2吨,当月投入使用。

已知:当地政府规定该地段城镇土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;载货汽车基准税额每吨60元,计算结果以万元为单位。

要求:根据上述资料,分析回答下列1~5小题:8.该公司申报办理开业税务登记的最后期限是( )。

A.2012年1月5日B.2012年1月10日C.2012年1月15日D.2012年1月30日9.该企业办理发票领购时,应向税务机关提供的资料是( )。

A.税务登记证件B.经办人员身份证明C.法定代表人身份证明D.财务印章或发票专用章印模10.该家居城2012年应纳的城镇土地使用税是( )万元。

A.11.25B.11.5C.10D.10.2511.该家居城2012年应纳的房产税为( )万元。

A.29.76B.22.5C.33.6D.27.612.该家居城2012年应纳的车船税为( )万元。

A.0.318B.0.372C.0.3D.0.072错题反馈添加笔记收藏本题隐藏答案正确答案:8.D;9.ABD;10.A;11.D;12.A 解题思路:1.该公司2012年1月1日领取的工商营业执照,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。

2.申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他相关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模。

3.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

应纳城镇土地使用税=(20000+500+2400×10/12)×5=112500(元)=11.25(万元)4.应纳房产税=2800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3=27.6(万元)5.应纳车船税=10×5×60+3×2×60×6÷12=3180(元)=0.318(万元)(13-16题共用题干)某企业2013年1月份发生下列事项;(1)与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元;(2)订立借款合同一份,所载金额200万元;(3)订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;(4)订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;(5)签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。

已知:购销合同税率0.3‰;借款合同税率0.05‰;加工承揽合同税率0.5‰;财产保险合同税率1‰;建筑安装工程承包合同税率0.3‰。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题:13.该企业加工合同应缴纳的印花税为( )元。

A.270B.500C.320D.30014.该企业工程承包合同应缴纳的印花税为( )元。

A.15000B.18000C.3000D.3000015.该企业当月应缴纳的印花税是( )元。

A.18770C.18670D.1847016.下列证件中,按每件5元贴花的有( )。

A.房屋产权证B.工商营业执照C.专利证D.土地使用证错题反馈添加笔记收藏本题隐藏答案正确答案:13.C;14.B;15.A;16.ABCD 解题思路:1.加工合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=320(元)2.工程承包合同应纳印花税=(50000000+10000000)×0.3‰=18000(元)3.购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)该企业应纳印花税合计=300+100+320+50+18000=18770(元)4.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证均按每件5元贴花。

(17-20题共用题干)2012年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。

已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

要求:根据以上资料,回答下列小题:17.该企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为( )万元。

A.290B.580C.58218.该企业计算土地增值税时准予扣除的项目金额为( )万元。

A.6885B.6889.5C.8045D.8049.519.该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税税额为( )万元。

A.285.15B.286.5C.633.15D.634.5增值额与扣除项目金额的比率=955÷8045=11.87%适用税率30%应纳土地增值税税额=955×30%=286.5(万元)20.根据土地增值税的相关税收法律制度,下列表述正确的有( )。

A.取得土地使用权所支付的金额可以据实扣除B.房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用C.房地产开发企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独作为税金扣除D.从事房地产开发的纳税人可以加计10%扣除错题反馈添加笔记收藏本题隐藏答案正确答案:17.D;18.C;19.B;20.ABC解题思路:1.房地产开发费用=300+(3000+2800)×5%=590(万元)2.准予扣除的项目金额=3000+2800+300+(3000+2800)×5%+495+(3000+2800)×20%=8045(万元)3.转让房地产的增值额=9000-8045=955(万元)4.从事房地产开发的纳税人可以加计20%扣除。

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