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第二章 增值税的会计核算与税务筹划第六节


51000元。 借:原材料 300 000 应交税费—应交增值税(进项税额)51 000 贷:营业外收入 351 000
当期应交所得税为87750元(351000×25%)。
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(8)从废旧物资回收单位购入废旧物资,专用发票金额
10000元,税额1700元。直接收购废旧物资1200元。 借:原材料 10 000
三、一般纳税人增值税核算
“应交增值税”多栏式明细帐:
借方:进项税额,已交税金,减免税金,出口抵免内销产
品应纳税额,转出未交增值税等三级科目。
贷方:销项税额,出口退税,进项税转出,转出多交增值 税等明细科目。 月末,贷方大于借方的应交未交数,转入未交增值税贷 方;将多交的增值税转入未交增值税借方。
结转后,应交增值税一般无余额,只有存在留下期抵
第一期款项作分录:
借:银行存款 596 贷:主营业务收入 500 其他业务收入 10 应交税费—应交增值税(销项税额)86 100 000 000 100
结转该批已实现销售货物的成本:
借:主营业务成本 贷:分期收款发出商品 300 000 300 000
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4.视同销售的会计处理
(1) 按换出资产公允价值计量
以公允价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,公
允价值与换出资产账面价值的差额计入当期损益。
假设红豆公司产品的公允价值为234万元,A公司股票的市
场价也为234万元,不涉及补价。
借:长期股权投资-其他股权投资 贷:主营业务收入
结转销售成本时:
2340 000 2000 000
产品或外购商品用于对外投资 红豆服装公司将自产的实际成本为150万元的
产品投资于A公司,双方协商以公允价值234
万元(含税价)作价。红豆服装公司占A公司全 部股份的10%,A公司股份的面值100万元, 按《企业会计准则第7号—非货币性资产交 换》,其账务处理分两种情况:
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假设红豆公司产品公允价值234万元,而A公司股
票市场价254万元。红豆公司支付补价20万元
借:长期股权投资
贷:库存商品 银行存款
2040 000
1500 000 200 000
应交税费—应交增值税(销项税额)340 000
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假设红豆公司产品公允价值234万元,而A公司股票市场价
30 000 3 100
贷:银行存款
33 100
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(5)进口原材料100000美元,汇率1:6.2,关税10%,增值税17%,国
内运费专用发票价款1000元,增值税110元 美元付货款时,作会计分录: 借:原材料 620 000 贷:银行存款—美元户(US$100 000×6.2)620 000 应纳关税=620 000×10%=62 000元 应纳增值税=(620000+62000)×17%=115940元 人民币付关税和增值税: 借:原材料 62 000 应交税费——应交增值税(进项税额)115 940 贷:银行存款 177 940 支付国内运费,作会计分录: 借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 1 000 110 1 110
100 000
2000 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 340 000 借:主营业务成本 贷:库存商品 1500 000 1500 000
以公允价值计量时,已经确认了换出资产的销售收入,
因此,不需要再调整应纳税所得额。
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(2)按换出资产账面价值计量的会计处理 转出产成品应交纳增值税:234÷1.17×17%=34万 假设非货币性交易未同时满足规定条件,应以换出资产
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
1 700
11 700
直接收购废旧物资,无专用发票,不允许抵扣:
借:原材料 贷:银行存款
1 200 1 200
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2.进项税转出的会计处理
增值税额59500元。已作账务处理,2月份因改扩建工程 需要,从仓库中领用上月购进的生产用钢材20吨。
背景资料:
鑫龙煤业全资子公司龙山煤矿2月份销项税
3315116.82元,认证抵扣的进项税657622.6元,
请问: 龙山煤矿2月份应缴增值税为多少?
2657494.22元 如何进行账务处理?
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如果你是鑫龙煤业的财务
讨论
怎样处理这一笔200万的纳税调整?
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转出的进项税=(50000+200000)×17%=42500元。进行财
产损失处理时,作分录:
借:待处理财产损溢
492 500
贷:原材料
库存商品
50 000
400 000
应交税费—应交增值税(进项税转出)42 500
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3.销项税额的会计处理
⑴销售产品100件,不含税单价500元/件,开出专用发
(二)技能目标
◆能够灵活运用所学知识,对案例进行分析; ◆具备运用理论知识进行增值税会计处理和税务筹 划的能力。
2014年5月29日星期四
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三、一般纳税人增值税核算
设 “应交税费——应交增值税”
“应交税费——未交增值税” “应交税费——增值税检查调整”
悟和度——如何理解
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(6)接受投入材料,专用发票金额500000元,增值税85000
元。注册资本份额内金额400 000元。 借:原材料 500 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 85 000 贷:实收资本 400 000 资本公积 185 000
(7)接受捐赠材料,专用发票金额300000元,增值税额
224万元。红豆公司收到补价10万元,
借:长期股权投资 银行存款
1740 000 100 000
贷:库存商品
1500 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 340 000
以账面价值进行计量时,该公司换出产品应确认计税收入
200万元,计税成本150万元,应调增应税所得额50万元。
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上金额11 700元。购买者要求送货上门,另以现 金支付该批售货运费,专用发票上列明金额100 元,增值税11元。
不含税价=11700÷1.17=10000元,作分录:
借:银行存款 贷:主营业务收入 借:销售费用 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:库存现金
11 700 10 000 100 11 111
应交税费-应交增值税(销项税额)340 000
借:主营业务成本 1500 000
贷:库存商品
1500 000
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涉及补价的情况下: 假设红豆公司产品公允价值234万元,A公司股票市场
价254万元,红豆公司支付补价20万元。 借:长期股权投资 贷:主营业务收入 银行存款 2540 000 2000 000 200 000 1500 000 1500 000
取得运费普通发票,支付运费100元。
原材料及运费普通发票均不能作为抵扣依据,
借:原材料 贷: 银行存款
10 700 10 700
(4)生产车间用水、用电:专用发票列明水费20000元,
增值税2600元;专用发票列明电费10000元,增值税500 元。作分录:
借:制造费用 应交税费—应交增值税(进项税额)
付运费,发票上列明价款1 000元,增值税110元。 银行承兑汇票支付货款和税款,现金支付运费。
借:原材料 贷:应付票据 201 000 234 000
应交税费—应交增值税(进项税额)34 110 库存现金 1 110
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(3)国内购进原材料,取得普通发票,金额10600元,另
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⑶产品或外购商品用于分配股利 以产品分配股利,成本150万元,市价200万元增值税
17%。
转出产品应纳增值税:200×17%=34(万元)
借:应付股利
贷:主营业务收入
结转销售成本时:
2340 000
2000 000
应交税费-应交增值税(销项税额) 340 000 借:主营业务成本 贷:库存商品 1500 000 1500 000
票,价款50 000元,增值税8 500元。支票支付代垫运 费1000元。款项未收到。
发货后,根据销售凭证作分录:
借:应收账款 59 贷:主营业务收入 50 应交税费—应交增值税(销项税额)8 银行存款 1
500 000 500 000
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⑵销售产品20件,含税单价585元/件,普通发票
第二章 增值税的会计核算与 税务筹划
本章主要内容:
1. 增值税概述 2. 一般纳税人计算与申报 3. 一般纳税人会计核算 4. 小规模纳税人核算 5. 增值税税务筹划
6. 营改增后的营业税
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学习目标 (一)知识目标
◆了解增值税的相关基础知识; ◆掌握增值税应纳税额的确定; ◆掌握企业涉及增值税经济业务的会计处理; ◆掌握进行增值税纳税申报的方法; ◆掌握进行增值税纳税筹划的方法。
账面价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,不 确认损益。
设A公司股份市场价是234万元,与红豆公司产品的公允
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