第二章_增值税法2 (1)
2020/2/28
27
(三)进项税额转出: 1.凭票:转出额=原材料成本×不得抵扣
的比例×税率
2.计算抵扣:转出额=[计入材料(货物) 的成本÷(1-13%、7%的扣除率)]×不得 抵扣的适用比例×扣除率(农产品、运费)
3.已抵扣进项的固定资产用于不得抵扣项 目:不得抵扣的进项税额=固定资产净值× 适用税率
税法对销售货物或应税劳务的当期销项税额 及抵扣的进项税额的时间作了限定。
2020/2/28
20
1.计算销项税额的时间限定
(1)一般规定: ①销售货物或者应税劳务,纳税义务发生时间为收 讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。先开具发 票的,为开具发票的当天。
(提示:开普通发票和专用发票确认计算销项税额 的时间是一致的,不影响销项税额的计算;但会对 收到发票的纳税人产生影响:普通票,不可抵扣; 专用发票符合抵扣条件的可以抵扣) ②进口货物,纳税义务发生时间为报关进口的当天。
二、当期进项税额的确定和会计处理 (一)当期进项税额的确定 进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所
支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销 项税额相对应。 增值税的核心就是用纳税人收取的销项税额抵 扣其支付的进项税额。
2020/2/28
1
注意:并非所有的进项税全可以抵扣 ❖可以抵扣:凭票扣除(形式要件); ❖(实质要件)是否属于抵扣范围 配比 原则 ❖计算抵扣
2020/2/28
14
借:制造费用 应交税费──应交增值税(进项税额)
贷:应付账款──××修理厂
2 000 340 2 340
2020/2/28
15
【例】M企业2011年从某企业采购生产用机器设 备一台,专用发票上注明价款40万元,增值税 6.8万元,购进固定资产所支付的运输费用0.45 万元,安装费1万元,取得合法发票,均用银行 存款支付。
应交税费──应交增值税(进项税额)
贷:实收资本──A企业
资本公积──资本溢价
256 410 43 590 250 000 50 000
2020/2/28
13
【例】 某生产企业机加工车间10月份委 托某修理厂修理设备,支付修理费2 000 元,增值税额340元,据修理厂开来的专 用发票,作会计分录如下:
6.2-5项的运费和购买或销售免税货物(购进 免税农产品除外)所发生的运输费用,也不 得计算进项税额抵扣。
7.不得抵扣增值税进项税额的计算划分问题。 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部 进项税额×当月免税项目销售额、非增值税 应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营 业额合计。
2020/2/28
10
M企业会计分录:
2020/2/28
16
允许抵扣的进项税额= 68 000+4 500×7%=68 315(元)
借:在建工程
414 685
应交税费——应交增值税(进项税额) 68 315
贷:银行存款
483 000
达到预计可使用状态时,
借:固定资产 贷:在建工程
414 685 414 685
2020/2/28
在计算应纳税额时,当期销项税额小于当期 进项税额不足抵扣的部分可以结转下期继续 抵扣。
(三)进项税额转出:扣减发生期进项税额
已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务如果 事后改变用途,即用于非增值税应税项目、 免税、集、个和非正常损失等情况,应将该 购进货物或应税劳务的进项税额从当期的进 项税额中扣减,无法确定的该进项税额的, 按当期实际成本计算应扣减的进项税额。
2020/2/28
34
【例题】某商场(一般纳税人)2004年12 月购进一批货物,取得增值税专用发票上 注明金额为20万元,发票已认证,增值税 3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22 万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收 入2.2万元,商场本月应纳税额为( )
本月应纳税额=22/1.17×17%-(3.42.2/1.17×17%)=0.12万元
2.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福 利或个人消费的购进货物或应税劳务。 配比
3.非正常损失的购进货物及其相关的应税劳务。非正 常损失指因管理不善造成被盗、霉烂变质的损失。
4.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或 应税劳务。
2020/2/28
9
5.纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、 游艇,其进项税额不得抵扣。
2020/2/28
32
(四)销货退回或折让涉及销项税额和进项税额的税 务处理
1.应按规定开具红字增值税专用发票,否则不得从销 项税额中扣减。
2.发生销货退回或折让的,而退还给购买方的增值税 从发生当期的销项税额扣减;因购进货物退回或折 让而收回的增值税,从发生当期的进项税额中扣减。
2020/2/28
6.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售
额或取得索取销售额的凭据的当天
7.发生视同销售货物行为,为货物移送的当
天。
2020/2/28
24
2.进项税额抵扣的时间限定:
1)增值税专用发票 : ①专用发票开具之日起180日内到税务机关认证, 否则不予抵扣进项税额。 ②认证通过的专用发票,在认证通过的次月申报抵 扣,否则不予抵扣进项税额。
C.因生产免税货物企业不交增值税 D.无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2万
元
2020/2/28
31
【答案】D
【解析】本月销项税为0,进项税中 用于生产免税货物的进项税不得抵 扣,作进项税额转出处理,1月未抵 扣完的进项税可在2月份继续抵扣, 则2月份应纳增值税=0-(0-10×17%) -0.5=1.2万元。
核心:判断是否可抵扣
2020/2/28
2
案例:某物资系统金属公司(增值税一般纳税人)。 2011年1月发生如下业务: 1.外购螺纹钢2吨,取得专用发票,注明的税额1700 元,将其中的10%用于本单位基本建设使用。其余供 生产使用。 2.发生非正常损失,损失上月外购的不含增值税的 原材料金额3万元。
1.从销售方取得的增值税专用发票上注明 的增值税额。再看实质
2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款 书上注明的增值税额。
3.购进农产品(计算抵扣):
进项税=买价×13%;
2020/2费用+建设基金) ×7%。(开票之日起180日内申报抵扣) ①不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他 杂费。 ②准予计算进项税额扣除的货运发票种类,不包 括增值税一般纳税人取得的货运定额发票。 ③一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和 国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。
17
【例】 某企业8月份购进一批钢材112吨,3 500 元/吨,增值税专用发票上注明钢材进价392 000元,进项税额66 640元,款已支付,货物已 验收入库,已作相应会计处理。9月份因改建扩 建工程需要,从仓库中领用上月购入生产用钢 材28吨。工程领用时作会计分录如下:
2020/2/28
18
2020/2/28
25
2)海关完税凭证
①实行“先比对后抵扣”,在开具之日起180天内向 主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申 请稽核对比。
② 未实行“先比对后抵扣”,在开具之日起180天 后的第一个纳税申报期结束前申报抵扣,逾期不得 抵扣进税额
2020/2/28
26
(二)进项税额不足抵扣的处理
2020/2/28
28
【例题】某外商投资者开办的摩托车生 产企业。发生非正常损失,损失外购的 不含增值税的原材料金额32.79万元 (其中含运费金额2.79万元)。请计算 进项税转出额。
2020/2/28
29
【答案】进项税额转出=(32.79-2.79) ×17%+2.79÷(1-7%) ×7%=5.1+0.21=5.31(万元)
【例】M公司接受参加联营的A企业以原材料 作为投资,开来一份增值税专用发票,直接 将货物送到仓库验收入库。增值税专用发票 上注明:货价256 410元,税额43 590元,价 税合计300 000元;如果确认A企业的注册资 本份额为250 000元。
作会计分录如下:
2020/2/28
12
借:原材料
借:在建工程
114 660
贷:原材料──钢材
98 000
应交税费──应交增值税(进项税额转出)16 660
2020/2/28
19
三、应纳税额的计算 (一)计算应纳税额的时间限定:
要保证应纳税额计算的准确性,严格把握当 期进项税额从当期销项税额中抵扣这个要点。
税务机关依法规定纳税人的纳税期限,只有 在纳税期限内实际发生的销项税额、进项税 额,才是法定的当期销项和进项税额。
2020/2/28
6
一般纳税人外购固定资产支付的运输费, 伴随着消费型增值税的实施,也可以按7% 计算抵扣进项税额
2020/2/28
7
注意:计算增值税时,运输费用何时作为价 外收入,计算销项税?何时作为计算抵扣的 进项税?如何区分?
纳税人销售货物时向购买方收取的运输费,属于 价外收入,应并入销售额计算销项税。
2020/2/28
21
(2)具体规定:
1.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否 发出,为收到销售额或取得索取销售额的凭 据的当天。
2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物, 为发出货物并办妥托收手续的当天。
2020/2/28
22
3.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书 面合同约定的收款日期的当天。无书面合同 的或者书面合同没有约定收款日期的,为货 物发出的当天
2020/2/28
35
【例题】