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房产税习题3

房产税习题(填空、选择、判断和计算)及答案

一、填空题

1、房产税是对在中华人民共和国境内拥有____的单位和个人按房产的_____或_____所征收的一种税。

答案:房屋产权;计税余值;租金收入。

2、凡在中华人民共和国境内拥有房屋产权的单位和个人,均为房产税的纳税人。产权属于全民所有的,其___________为房产税的纳税人;房屋产权出典的,_____为纳税人;房屋产权所有人、承典人不在房屋所在地或产权未确立或租典纠纷未解决的,房产____或____为纳税人;纳税单位和个人无租使用其他单位房产由_____交纳房产税。

答案经营管理单位承典人代管人使用人使用人。3、我省规定房产税依照房产原值一次减除___ 后的余值按___ 的税率计算缴纳;房产出租的,以___为房产税的计税依据,依照___的税率计算征收。

答案:30% 1.2% 房产租金收入 12%4、我省房产税的征收方法是______

答案:按年征收,分季缴纳

二、选择题

1、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有( )。A 将房屋产权出典的,承典人为纳税人;B 将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人;C 房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人;D 产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人。

答案:ACD

2、属于心产税纳税人的有( )。A 经营管理单位;B 出典人;C 房产使用人;D

房产代管人。答案:ACD

3、房产税的计税论据是( )。A 房产原值;B 房产余值;C 房产净值;D 房产市价。答案:B

4、房产税依照房产原值一次减除( )后的余值计算缴纳。A 10%~20%;B 10%~30%;C

5%~20%;D 5%~30%。答案:B

5、房产出租的,依照房产租金收入计算缴纳房产税,其税率为( )。A 1.2%;B 12% ;C 10%;D 30% 。答案:B

6、房产税按( )方式缴纳。A

7、房产税由房产所在地的( )负责征收。A 财政机关;B 国家税务局;C 地方税务局;D 其他机关。答案:C

8、免纳房产税的房产包括( )。A 国家机关、人民团体、军队的房产;B 个人所有非营业用房产;C 宗教寺庙、公园、名胜古迹的房产;D 经财政部批准免税的其他房产。答案:BD

9、企业办的( )自用的房产,可免征房产税。A 学校;B 医院;C 托儿所;D

幼儿园。答案:ABCD

10、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自助收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税( )。A 1年;B 2年;C 3年;D 无期限。答案:C 11、可由地方自行决定免征房产税的房产是( )。A 对房管部门经租的其他非营业用房;B 对微利企业和亏损企业的房产;C 对基建工地交还或评估转给基建单位的临时性房屋。

答案:AB

12、房产税的征收范围是( )。

A、城市;

B、县城;

C、建制镇;

D、工矿区。

答案:ABCD

13、我省房产税的计税价值是依照房产原值一次减除( )后的余值。

A、30%;

B、20%;

C、10%;

D、10-30%、答案:A

14、房产税的纳税义务人有( )。A 产权所有人,经营管理单位 B 承典人

C 房产代管人 D 使用人答案:ABCD

15、免征房产税的房产有( )。A 纳税单位的家属宿舍 B 县以上供销社自用的房产C 个人出租的房产 D 国家机关自用的房产答案:BD

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、房产税纳税人包括( )。A 在征税范围内拥有房屋产权的国有企业 B 农村房屋所有者

C 所有拥有城镇房屋的单位和个人 D 外国企业答案:A

17、纳税人经营自用的房屋的计税依据是( )。A 房屋原值 B 房屋净值 C 市场价格 D 计税余值答案:答案:D

18、下列有关房产税纳税人的说法中错误的是( )。A 房屋产权出典的承典人纳税 B 房屋出租的由承租人纳税 C 房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税 D 产权人不再房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税答案:B1

9、属于房产税征税对象的是( )。A 农村居民住房 B 国家机关自用房产 C 中外合资企业房产 D 国有企业所有的职工宿舍答案:D

20、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是( )。A 纳税人自建房屋的自房屋建成之日期开始缴纳房产税 B 纳税人委托施工企业建设的房屋,资办理验收手续之日起缴纳房产税 C 纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税 D 纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间答案:C

21、按房产税暂行条例,下列在征税范围内的房产或其他建筑物属于房产税征税对象的是( )。A 工厂围墙 B 宾馆的室外游泳池 C 水塔 D 企业职工宿舍 E 房地产公司出租的写字楼答案:DE

22、下列属于房产税免税范围的是( )。A 人民团体自用的房产 B 事业单位的业务用房 C 个人所有的非营业用房D 宗教寺庙出租的住房 E 企业办的学校自用的房产答案:ACE

23、下列有关房产税的征税办法中正确的是( )。A 融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税 B 纳税人无租使用免税单位房产暂免征房产税 C 对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税 D 以房产投资收取固定收入不承担风险的以取得的固定收入为计税依据征税。 E 以房产投资联营并参与分红,共同承担风险的以房屋计税余值为计税依据征税。答案:DE 三、判断题

1、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于动产,所以与房屋不中分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。答案:(×)

2、一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房立税开征范围之外,那么,这个仓库不应征收房产税。答案:(√)

3、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为12‰。答案:(√)

4、房产税由房产所在地在国家税务机关负责征收。答案:(×)

5、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,可以免征房产税。答案:(×)

6、宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,免征房产税。答案:(×)

7、个人所有有居住房屋,应当由当地核定面积标准,就超过面积标准的部分征收房产税。答案:(×)

8、中国人民银行各省、自治区、直辖市分行及其所属分支机构的房产应免征房产税。答案:(×)

9、承租使用房产,以支付修理费抵交房产租金的,房产所有人可免征房产税。答案:(×)

10、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应征收房产税。答案:(×)

11、从1994年开始,对邮电部门所属企业一律恢复征收房产税。

答案:(×)

12、房产税以房产价值为计税依据的,年税率为12%。

答案:(×)

13、房产税以租金收入为计税依据的,年税率为1.2%。

答案:(×)

14、个人所有非营业用的房产免纳房产税。答案:(√)

15、房产税建制镇的征税范围为镇人民政府所在地。不包括所辖的行政村。答案:(√)

16、房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在帐簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。对房产原值明显不合理的,应重新予以评估。答案:(√)

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18、房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。答案:(√)

19、纳税人自建的房屋,自建成之月起征收房产税。答案:(×)

20、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产可免纳房产税。答案:(×)

21、实行差额预算管理的事业单位本身自用的房产免征房产税。答案:(√)22、对自用的售货亭应征收房产税。答案:(×)

四、计算题

1、公民A有房屋10间,他拿出其中5间出租给某百货商店,年租金为18000元,计算其应纳的房产税。答案:年应纳房产税=18000×12%=2160(元)

2、某企业应纳房产税的房屋原值100万元,当地规定允许减除房产原值的10%,计算其全年应纳的房产税。答案:年应纳房产税=1000000×(1-10%)×1.2%=10800(元)

3、一个工厂座落在某城市的郊区内,其应纳房产税的厂房原值为500万元,在郊区以外的农村还有一个仓库,原值为50万元,当地规定允许减除房产原值的30%,计算该企业全年应缴纳的房产税。答案:⑴应税房产原值=5000000(元)⑵应税房产余值=5000000×(1-30%)=3500000(元)⑶年应纳房产税=3500000×1.2%=42000(元)

4、有一个大型钢厂,其生产用房原值7000万元,还建立一座内部医院、一个幼儿园,房产原值分别为200万元、100万元,当地规定允许减除房产原值的25%,计算其应缴纳的房产税。答案:⑴应税房产余值=70000000×(1-25%)=52500000(元)⑵应纳房产税=52500000×1.2=630000(元)

5、一座办公大楼由国家某机关与某银行的北京分行各出一半资金合建,两单位各使用一半分别作办公用房,其房产原值为1.2亿元。当地允许减除房产原值的20%,计算纳税人应纳的房产税。答案:暂行条例规定,国家机关自用的房产免纳房产税。除中国人民银行总行的金融机构的房产,应按规定缴纳房产税。具体计算如下:北京分行应纳房产税税额=120000000÷2×(1-20%)×1.2%=576000(元)

6、甲乙双方共同合作投资办厂,甲方以原厂房作为投资,房产原值5000000元,乙方拿出4000000元作为投资。按照事先约定,不管以后盈利多少,甲方每年得到固定回报1000000元,计算其应纳的房产税。答案:按照房产税的有关规定,以房产投资联营、收取固定收入、不承担风险的情况,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。具体计算如下:甲方应纳房产税=1000000

×12%=120000(元)

7、某居民自有一栋旧楼房,共22间,其中用于生活居住6间,用于开设餐馆(经核定房屋原值为50000元),另10间出租给服装厂,每月租金1000元。计算该居民当年应纳的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余额计税)。答案:该居民房屋应分解计税。⑴个人营业用房屋年应纳房产税=50000×(1-20%)×12%=480(元)⑵出租房屋年应纳房产税=1000×12×12%=1440(元)该居民当年应纳房产税合计1920元

。8、某一纺织厂自有房屋100栋,会计帐簿记载房产原值20000000元,其中生产用房的房产原值13000000元,包括冷暖通风设备1000000元,该厂职工宿舍用房的房产原值为7000000元。据了解,该厂的职工住房尚未实行房改,基本只收管理费,租金也很低,计算该厂当年应给的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)答案:按照房产税的有关规定,访厂的职工住房尚未实行房改,基本只收管理费,租金也很低,因此该厂的房产税一律从价计征,具体计算如下:年应纳房产税税额=20000000×(1-20%)×1.2%=192000(元)

9、某公司拥有房屋固定资产原值为500万元,其中幼儿园房产原值为50万元;经税务机关审批停产维修的房屋原值为85万元(维修时间为8个月)。计算该公司全年应纳房产税。

答案:

10、某公司“固定资产”帐簿上记载房屋原值为450万元。为增加收入,将其一楼(一楼折合房产原值为100万元)租给某单位,年租金为20万元,计算该公司年应纳房产税额。

答案:11、在开征范围内,某公园将5间房屋出租,租期10年,因房屋年久失修,公园与承租人商定,房屋由承租人进行全面修缮,所支付的修缮费用抵交当年租金,从第二年开始每年租金为2万元,当年承租人共支付修缮费用0.9万元。问:当年公园是否应缴纳房产税?如何计算?答案:根据财政部税务总局(96)财税地字第008号文件规定,承租人使用房产以支付修缮费抵交房产租金,仍应由房产的产权所有人依照规定缴纳房产税,即该公园应缴纳当年的房产税。该公园当年缴纳房产税应依照承租人所支付的0.9万元修缮费用为计税依据。当年应纳房产税1080元。计算公式:0.9万元×12%=1080元

12、某企业为开拓本单位的业务,通过有关部门批准,利用镇内闲置的地下人防设施,开办一旱冰场。请问,是否应征收房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,为鼓励利用地下人防设施作营业用,暂不征收房产税。

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