税收实务模拟试题一一、单选题1、根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%— 20%,属于(C幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C超率累进税率)8个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。
13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。
14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
(X)2、纳税人同时从事适用高税率和低税率的项目,如果不能分别核算,从高适用税率。
(X)3、消费税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。
(X)4、某企业从事货物生产,年应纳增值税销售额180万,属于小规模纳税人。
(V)5、城建税计税依据是所得税、营业税、增值税的税额合计。
(V)四、简答1、增值税小规模纳税人的认定标准有哪些增值税小规模纳税人的认定标准:(1 )从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以下;(2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税销售额在 1 80万元以下;(3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。
五、计算题1、某企业(一般纳税人)向某个体商店(小规模纳税人)销售商品,开具普通发票。
发票上采用销售额和销项税额合并定价方法,注明交易额为100 000元。
计算该企业应纳增值税额。
(要求计算过程)2、天华工厂委托东方木器厂加工产品包装用木箱,发出材料16 000元,支付加工费3 600元和增值税额612元。
支付给承运部门的往返运杂费380元,其中运费300元,应计运费进项税额33元(300 X11%)。
计算天华工厂的增值税进项税额。
3、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格是8万元,已知小轿车关税税率110%,消费税税率5%,计算进口这些小轿车应该缴纳的消费税。
(要求计算过程)1 、应纳增值税额100 000*17%/ (1+17%)=(元)2、天华工厂的增值税进项税额=61 2+33=645元。
3、应缴纳关税:140*8*110%=1232 万元应纳消费税(140*8+1232)*5%/(1-5%)=万元税收实务模拟试题二套一、单选题1. 以下几种说法中,能体现流转税特点的表述是(A.它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系)2. 下列税种中,属于中央税的是(B.资源税)3. 下列关于消费税的说法中错误的是(D.消费税均实行从价征收的办法)4. 下列消费品中属于消费税征税范围的是( A.电视机)B.小汽车C空调 D.卡车5. 消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于本单位生产经营( A.其纳税义务发生于生产完成时)6. 城市维护建设税的计税依据之一是纳税人实际缴纳的(A.增值税额)7. 根据《企业所得税法》规定,企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有( D.为建造办公楼发生的借款利息)8. 征收个人所得税时,以每次收入额直接作为应纳税所得的项目有( B.偶然所得)9. 外籍人员具有以下情形的,就其来源于我国境内境外的所得,向我国申报缴纳个人所得税(B在中国境内居住满一年,中间离境二次累计50 天)10. 某企业某一纳税年度的房产租金收为100000 元,该企业当年应纳房产税(元)11. 下列资源中,属于资源税范围的是(C天然气)12•土地增值税的税率形式为(D.超率累进税率)13. 纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,计算征收土地增值税时,按照(B.房地产的评估价格计算)14. 城镇土地使用税的计税依据是(C纳税人实际占用的土地面积)15. 在印花税征收中,以应税凭证件数为计税依据的是(B.权利、许可证照)二、多项选择题1. 增值税的纳税人在计算销项税额时,应当计入销售额的项目包括:向买方收取的( A.违约金B.包装费D. 安装费E.由纳税人代买方垫付的运费)2. 下列各项中,属于契税征范围的是( A.出让国有土地使用权B.房屋买卖C房屋交换E房屋赠与)3. 属于个人所得税法中劳务报酬所得的是( B.按客户要求提供设计图所得报酬C替人翻译文件所得报酬 E.审阅他人论文所得报酬)4. 以下各项中,属于关税征税对象的是(ABCDE)A. 贸易性进口货物B. 入境旅客携带的行李物品C入境运输工具上工作人员携带的物品D. 个人进口邮递物品E. 馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品5.消费税的纳税范围有(ABCD)A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品三、计算分析题1. 某日用化工厂为增值税一般纳税人,12月初购进原材料,专用发票注明税款17万元,价款100万元,材料已验收入库。
12月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万元。
当月销售化妆品100箱,每箱2万元(不含税)。
为迎新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。
该厂申报纳税如下(化妆品消费税率计算该厂应纳增值税和消费税,并简要说明理由。
1. ( 1)火灾损失掉的原材料的进项税额不能抵扣,应转岀;分给本厂职工的化妆品应视同销售,缴纳增值税;分给本厂职工的消费品应视同销售,缴纳消费税。
(2)应纳增值税额=(2X 101X 17%) - (17-20 X 17%)=万元应纳消费税额=2X 101 X 30%=万元2•中国公民张某2014年取得的各项收入如下:(1)每月从单位领取工资、薪金6500元;(2)1〜5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。
(3 )将自己所著的一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元(4)取得国债利息收入3000元。
(5)取得保险赔款25000元。
(6)取得一年期定期存款利息6000元。
计算张某2014年全年应纳个人所得税。
附:个人所得税税率表(工资薪金所得适用)级数全月应纳税所得额(含税级距) 全月应纳税所得额(不含税级距) 税率(%)速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的32超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,5052. (1)工资薪金个人所得税(6500-3500) *10%-105=195 195*12=2340(2 )劳务报酬应纳税所得额=20000* (1-20%) =1600030%):个税16000*20%=3200,连续 5 个月,个税共3200*5=16000(3)特许权使用费个税30000* (1-20%) *20%=4800(4)免税(5)免税(6)免税全年应纳税总额=2340+16000+4800=23140税收实务模拟试题三套一、单项选择题1 •属于行为税法的是(C.印花税法)2.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能准确核算其销售额的,其增值税税率适用的确定方法是(B.从高适用税率)3•增值税一般纳税人因当期销项税额小于当期进项税额而不足抵扣的部分(B.可以结转下期继续抵扣)4•根据《消费税暂行条例》,下列消费品中,实行从量定额征收消费税的是(A.啤酒)5.酒类生产企业销售粮食白酒,收取包装物押金而逾期未收回包装物。
关于押金的税务处理的说法中,正确的是(D.缴纳营业税)6.委托加工的应税消费品,在受托方没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格计算缴纳消费税。
该组成计税价格的计算公式为(C.(材料成本+加工费)*(1-消费税税率))7•属于营业税兼营行为的事项是(B.饭店提供客房、餐饮服务并设立柜台外销自制卤菜)8娱乐场所为顾客的娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒(B.按娱乐业征税)9•纳税人转让土地使用权,其营业税纳税地点为(D. 土地所在地)10•我国现行营业税税目、税率是(A・按行业设计)11.关税的纳税人如果故意违反规定,从而造成海关少征或者漏征关税的,海关可以追征。
此追征的期限为(C. 3年内)12•计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目是(A.因为未履行代扣代缴税款义务,被税务机关罚款2000 元)13•根据我国现行《个人所得税法》规定,现行工资、薪金所得的月法定扣除额是人民币(D. 1800元)14.某油田2014年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。
原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税元)。
15•属于资源税纳税人的单位是(A.开采石油的军事单位)16•资源税计征办法是(C.从量定额征收)17•房地产开发企业缴纳土地增值税时,可以扣除的与转让房地产有关的税金是(D.营业税、城市维护建设税、教育费附加)18•缴纳城镇土地使用税的事项是(B.生产企业闲置的土地)19. 工资薪金个人所得税率属于(D、超额累进税率)20. 单位和个人发生的下列行为中,在缴纳相关税收的同时,还应缴纳城市维护建设税的是(D.商场销售货物)二、多项选择题1.属于增值税征税范围的有( BCE )A.进口小汽车B.销售房地产C.销售自来水D.销售图书E.代销货物2.消费税的纳税范围有(ABD )A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品3.我国目前具体行使税收征收权的征税机关有( ABD )A.税务机关B.财政机关C.工商行政管理机关 D .海关E.银行4.属于由于“营改增”征收增值税的事项有( BCD )A.转让土地使用权B.转让商标权C.转让专利权D.转让著作权5.以下各项中,属于关税征税对象的是(ABED )A.贸易性进口货物B入境旅客携带的行李物品C入境运输工具上工作人员携带的物品 D.个人进口邮递物品E.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品三、简答题增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么增值税小规模纳税人的认定标准:(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100 万元以下;(2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税销售额在180 万元以下;(3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。