当前位置:文档之家› 财政与税收模拟试题-答案

财政与税收模拟试题-答案

财政与税收模拟试题A、百货商店B、旅店业C、饮食业D、代理业2、下列不属于公共产品的是:CA、国防B、外交C、迪斯尼主题公园D、灯塔*3、关于吉尼系数和洛伦茨曲线:BA、吉尼系数增大,社会贫困程度增大。

B、社会收入分配绝对平均,吉尼系数为0。

C、洛伦茨曲线代表了社会贫困程度。

D、吉尼系数增大,洛伦茨曲线向45度线移动。

4、今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的价格全部零售出去。

该商店当月销售这批童装应纳增值税为(A)。

A、565.38元B、588元C、832.08元D、882元(98*150*4%/1.04=565.38)5、在经济学的视野里,政府的职能不包括:BA、社会基本法律的制定B、在运行良好竞争性市场中规定产品价格C、提供符合社会需求的公共产品D、限制企业进行大规模的合并6、某纳税人自产一批白酒用于本企业职工福利、当月没有同类产品价格可以参照,而按组成计税价格计算缴纳消费税。

其组成计税价格为(B )。

A.(材料成本十加工费)÷(1一消费税税率)B.(成本十利润)÷(1一消费税税率)C.成本÷(l十成本利润率)D.(成本十利润)÷(1十消费税税率)7、科斯定理会建议政府怎样解决公共草地上的过度放牧问题:DA、政府颁布规定,命令每个季度每亩土地上有多少牛羊可以放牧B、政府对于放牧活动课以重税C、政府应大量补贴饲料生产D、政府应把公共牧地卖给私人。

8、在负外部性的例子里,当决定产量时,生产者只把__D__计入考虑,相应,产量将_______它的社会有效水平,价格将_______它的社会有效水平A 私人成本,低于,低于B 社会成本,低于,高于C 社会成本,高于,低于D 私人成本,高于,低于*9、下表为经税务机关审定的某国有企业10年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补10、发行后可以在证券交易市场上自由交易的国债是:BA、凭证式国债B、记账式国债C、实物券式国债D、长期国债二、不定项选择题:本大题共10个小题,每小题2分,共20分。

选项中至少有1个符合题目要求(如( BC) A、惩罚了治理污染最成功的企业。

B、减少了污染税税收收入。

C、纳税人负担了治理污染的成本。

D、生产者承担了治理污染的成本。

2、以下关于国债,说法正确的有:( C)A、债务负担率(即公债负担率)衡量的是当年财政支出对公债的依赖程度。

B、零息国债是没有利息报酬的国债。

C、记帐式国债是无纸化的。

D、中央银行在市场上购买国债是偿还国债的一种方式。

3、在以下财政支出项目中,用于转移性财政支出项目的有:(BD)A公共工程投资B教育经费中的助学金C事业费支出D失业救济4、以下说法不正确的有:(BCD)A.对于一个有负外部性的企业来说,从社会的角度来看,它的产品供给量往往过多。

B.私人企业可以生产大量国防武器,因此公共产品可以由市场有效提供C.帕累托有效配置可以同时达到资源的有效配置和收入的公平分配D.公共产品的供应既可以建立在政治程序的基础上,也可以建立在公众自主自愿(自我显示偏好)的基础上5、以下说法正确的有:(C)A、契税是人们购买房屋土地时交纳的税收,是一种行为税。

B、开采自然资源要交纳,资源是国有资产,所以资源税是一种财产税。

C、在理论上,增值税不影响社会分工,无论是采用一体化生产,还是采用专业化生产,总的税负是一样的。

D、印花税是一种财产税6、以下说法不正确的是:(A C)A、社会贫富差距悬殊是市场失灵的一个例子。

B、超额累进的税负要比全额累进的税负来的轻。

C、公共物品的两个显著特点是正外部性和负外部性。

D、分税制描述了政府间分担税负的关系7、一个社会追求较大程度的公平分配时:(B)A、是一种帕累托改善。

B、可能会造成社会总产出的下降。

C、是一种功利主义。

D、与罗尔斯主义无关。

8、个人最有权威评判什么东西对自己最有利的原则,就是常说的消费者主权原则,下面符合消费者主权原则的是:(AD)A、由市场来决定生产什么产品。

B、国家推行义务教育制度。

C、政府对某些产品课征消费税。

D、市场决定产品的均衡价格和均衡数量。

*9、以下说法正确的有(CD )A.在完全竞争的市场下,是买方纳税还是卖方纳税对价格和产出量有重大影响B.供给弹性越大,需求者承担的税负越大C.对劳动所得征税,税收的收入效应将使劳动供给增加。

D.从理论上讲,当对房产宣布一种税收时,宣布之时的房产持有者将承担全部税收。

10、税收的特征主要表现在:ADEA.强制性B.及时性C.安全性D.无偿性E.固定性三、计算题(30分,按步得分)1、某工业企业(增值税一般纳税人),1999年10月购销业务如下(9分):(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;(4)销售产品一批,向买方开具的专用发票注明销售额50万元;(5)销售产品一批,价税合并收取10万元;(6)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;注:外购货物支付的运输费用、收购废旧物资、农副产品的收购金额按10%的扣除率计算进项税额,该企业适用的增值税税率为17%。

要求:(1)、计算当期进项税额(2)、计算当期销项税额(3)、计算该企业当期应纳增值税额1)进项税额:3.91+3*10%+42*10%=8.41本月外购20吨钢材用于形成固定资产,在生产型增值税制度下不允许扣除进项税。

(2)销项税额:50*17%+10*17%/1.17=8.5+1.45=9.95(3)库存的同价钢材20吨的进项税额在上月已扣除,但在本月用于形成固定资产,因此该笔进项税额不允许扣除应纳增值税:9.95-8.41+1.36=2.9万元*2、假设你要组织一场商业演出,需邀请一位明星出场,对方要求由你代为交纳个人所得税,要求其出场费为税后净得5万,请问你需要代为缴纳多少个人所得税?(6分)设应税所得额为Y,预估Y>5万Y/(1-20%)=5+Yx40%-0.7,计算得Y=5.06税前收入:5.06/ (1-20%)=6.3256.325-5=1.325万,为代缴的个人所得税3、某产品是完全竞争性市场,需求曲线为P=100-0.5Q,供给曲线为P=2.0Q+5,现向给产品征收每单位数量产品1元的定量税,计算政府能够取得多少税收收入,及税负是如何分担的?(6分)(1)税前:P=100-0.5Q,P=2.0Q+5,均衡时P=81,Q=38。

(2)设对消费者课税:需求函数变为:P+1=100-0.5Q,供给函数不变P=2.0Q+5,均衡时P=80.2,Q=37.6。

(3)政府收到税收:37.6*1=37.6生产者承担税负:(81-80.2)*37.6=30.08消费者承担税负:37.6-30.08=7.524、1999年初,某国有企业向税务机关报送1998年度企业所得税纳税申报表,其会计账面利润为400万元,其自行申报应纳税所得额为400万元,经注册会计师审计,发行与应纳所得税额有关的项目如下:当年发放职工工资100万元(企业当年平均职工人数100人,当地的计税工资限额为600元);当年列支职工福利费9万元,职工教育经费1.8万元,工会经费2.4万元;列支业务招待费10万(当年营业收入为2000万);向某财务公司借款80万,列支对应借款利息9.6万元(同期银行同类贷款利率为5%)。

试计算1998年度该企业应纳所得税额。
