当前位置:文档之家› 财政与税收试题与答案

财政与税收试题与答案

中国农业大学成人高等教育
学年第学期(任课教师:)
课程考试试题
考生诚信承诺
1、本人清楚学校关于考试管理、考场规则、考试作弊处理的规定,并严格遵照执行。

2、本人承诺在考试过程中没有作弊行为,所做试卷的内容真实可信。

站点名称:专业:
年级层次学号姓名成绩:
财政与税收(工商企业管理专科)①
一、单项选择题:本大题共10个小题,每小题1分,共10分。

1、下列不属于应纳营业税的范围的是:
A、百货商店
B、旅店业
C、饮食业
D、代理业
2、下列不属于公共产品的是:
A、国防
B、外交
C、迪斯尼主题公园
D、灯塔
3、关于吉尼系数和洛伦茨曲线:
A、吉尼系数增大,社会贫困程度增大。

B、社会收入分配绝对平均,吉尼系数为0。

C、洛伦茨曲线代表了社会贫困程度。

D、吉尼系数增大,洛伦茨曲线向45度线移动。

4、今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的价格全部零售出去。

该商店当月销售这批童装应纳增值税为()。

A、565.38元
B、588元
C、832.08元
D、882元
5、在经济学的视野里,政府的职能不包括:
A、社会基本法律的制定
B、在运行良好竞争性市场中规定产品价格
C、提供符合社会需求的公共产品
D、限制企业进行大规模的合并
6、某纳税人自产一批白酒用于本企业职工福利、当月没有同类产品价格可以参照,而按组成计税价格计算缴纳消费税。

其组成计税价格为()。

A.(材料成本十加工费)÷(1一消费税税率)B.(成本十利润)÷(1一消费税税率)
C.成本÷(l十成本利润率)D.(成本十利润)÷(1十消费税税率)
7、科斯定理会建议政府怎样解决公共草地上的过度放牧问题:
A、政府颁布规定,命令每个季度每亩土地上有多少牛羊可以放牧
B、政府对于放牧活动课以重税
C、政府应大量补贴饲料生产
D、政府应把公共牧地卖给私人。

8、在负外部性的例子里,当决定产量时,生产者只把__ __计入考虑,相应,产量将_______它的社会有效水平,价格将_______它的社会有效水平
A 私人成本,低于,低于
B 社会成本,低于,高于
C 社会成本,高于,低于
D 私人成本,高于,低于
9、下表为经税务机关审定的某国有企业10年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,该企业10年
10、发行后可以在证券交易市场上自由交易的国债是:
A、凭证式国债
B、记账式国债
C、实物券式国债
D、长期国债二、不定项选择题:本大题共10个小题,每小题2分,共20分。

选项中至少有1个符合题目要求(如果所选答案中有错误答案不给分,少选但所选答案正确则给1分)。

1、治理污染的一个政策选择是对企业购买污染治理设备的开支提供补贴,但这样做的缺点在于:( )
A、惩罚了治理污染最成功的企业。

B、减少了污染税税收收入。

C、纳税人负担了治理污染的成本。

D、生产者承担了治理污染的成本。

2、以下关于国债,说法正确的有:( )
A、债务负担率(即公债负担率)衡量的是当年财政支出对公债的依赖程度。

B、零息国债是没有利息报酬的国债。

C、记帐式国债是无纸化的。

D、中央银行在市场上购买国债是偿还国债的一种方式。

3、在以下财政支出项目中,用于转移性财政支出项目的有:( )
A公共工程投资B教育经费中的助学金C事业费支出D失业救济
4、以下说法不正确的有:()
A.对于一个有负外部性的企业来说,从社会的角度来看,它的产品供给量往往过多。

B.私人企业可以生产大量国防武器,因此公共产品可以由市场有效提供
C.帕累托有效配置可以同时达到资源的有效配置和收入的公平分配
D.公共产品的供应既可以建立在政治程序的基础上,也可以建立在公众自主自愿(自我显示偏好)的基础上
5、以下说法正确的有:()
A、契税是人们购买房屋土地时交纳的税收,是一种行为税。

B、开采自然资源要交纳,资源是国有资产,所以资源税是一种财产税。

C、在理论上,增值税不影响社会分工,无论是采用一体化生产,还是采用专业化生产,总的税负是一样的。

D、印花税是一种财产税
6、以下说法不正确的是:()
A、社会贫富差距悬殊是市场失灵的一个例子。

B、超额累进的税负要比全额累进的税负来的轻。

C、公共物品的两个显著特点是正外部性和负外部性。

D、分税制描述了政府间分担税负的关系
7、一个社会追求较大程度的公平分配时:()
A、是一种帕累托改善。

B、可能会造成社会总产出的下降。

C、是一种功利主义。

D、与罗尔斯主义无关。

8、个人最有权威评判什么东西对自己最有利的原则,就是常说的消费者主权原则,下面符合消费者主权原则的是:()
A、由市场来决定生产什么产品。

B、国家推行义务教育制度。

C、政府对某些产品课征消费税。

D、市场决定产品的均衡价格和均衡数量。

9、以下说法正确的有()
A.在完全竞争的市场下,是买方纳税还是卖方纳税对价格和产出量有重大影响
B.供给弹性越大,需求者承担的税负越大
C.对劳动所得征税,税收的收入效应将使劳动供给增加。

D.从理论上讲,当对房产宣布一种税收时,宣布之时的房产持有者将承担全部税收。

10、税收的特征主要表现在:ADE
A.强制性B.及时性C.安全性D.无偿性E.固定性
三、计算题(30分,按步得分)
1、某工业企业(增值税一般纳税人),1999年10月购销业务如下(9分):
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;
(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;
(4)销售产品一批,向买方开具的专用发票注明销售额50万元;
(5)销售产品一批,价税合并收取10万元;
(6)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;
注:外购货物支付的运输费用、收购废旧物资、农副产品的收购金额按10%的扣除率计算进项税额,该企业适用的增值税
税率为17%。

要求:
(1)、计算当期进项税额
(2)、计算当期销项税额
(3)、计算该企业当期应纳增值税额
财政与税收(工商企业管理专科)②
2、假设你要组织一场商业演出,需邀请一位明星出场,对方要求由你代为交纳个人所得税,要求其出场费为税后净得5万,请问你需要代为缴纳多少个人所得税?(6分)
3、某产品是完全竞争性市场,需求曲线为P=100-0.5Q,供给曲线为P=2.0Q+5,现向给产品征收每单位数量产品1元的定量税,计算政府能够取得多少税收收入,及税负是如何分担的?(6分)
文档
财政与税收参考答案(工商企业管理专科)
一、单项选择题:本大题共10个小题,每小题1分,共10分。

二、不定项选择题
1、BC
2、C
3、BD
4、BCD 4、C 6、AC 7、B 8、AD 9、CD 10、ADE
三、计算题
1、1)进项税额:3.91+3*10%+42*10%=8.41
本月外购20吨钢材用于形成固定资产,在生产型增值税制度下不允许扣除进项税。

(2)销项税额:50*17%+10*17%/1.17=8.5+1.45=9.95
(3)库存的同价钢材20吨的进项税额在上月已扣除,但在本月用于形成固定资产,因此该笔进项税额不允许扣除应纳增值税:9.95-8.41+1.36=2.9万元
2、设应税所得额为Y,预估Y>5万
Y/(1-20%)=5+Yx40%-0.7,计算得Y=5.06
税前收入:5.06/ (1-20%)=6.325
6.325-5=1.325万,为代缴的个人所得税
3、(1)税前:P=100-0.5Q,P=2.0Q+5,均衡时P=81,Q=38。

(2)设对消费者课税:需求函数变为:P+1=100-0.5Q,供给函数不变P=2.0Q+5,均衡时P=80.2,Q=37.6。

(3)政府收到税收:37.6*1=37.6
生产者承担税负:(81-80.2)*37.6=30.08
消费者承担税负:37.6-30.08=7.52。

相关主题