板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=q1l2/8=6.511×0.32/8=0.073kN·mM2=q2L2/8+pL/4=0.108×0.32/8+3.15×0.3/4=0.237kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.073,0.237]=0.237kN·mσ=M max/W=0.237×106/54000=4.397N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×10000×486000)=0.068mmν=0.068mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算q1=0.9×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=1.073kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.073×12+0.125×0.945×12=0.252kN·m M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.097×12+0.203×3.15×1,0.125×0.097×12+0.188×3.15×1]=0.646kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.018×0.252/2,0.097×0.252/2+3.15×0.25]=0.791kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.252,0.646,0.791]=0.791kN·mσ=M max/W=0.791×106/54000=14.64N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.073×1+0.625×0.945×1=1.261kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.097×1+0.688×3.15=2.228kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.018×0.25,0.097×0.25+3.15]=3.174kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.261,2.228,3.174]=3.174kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.174×1000/(2×40×90)=1.323N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.3=0.994kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.994×10004/(100×9350×243×104)=0.228mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.994×2504/(8×9350×243×104)=0.021mm≤[ν]=2×l1/250=2×250/250=2mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/mq1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.3=1.138kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.3=1.054kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.705×1=2.131kN按悬臂梁,R1=q1l1=1.705×0.25=0.426kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.279kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.054×1=1.317kN按悬臂梁,R'1=q2l1=1.054×0.25=0.263kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.79kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.445×106/4490=99.175N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×2.577×1000/424=12.157N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.688mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.561mm≤[ν]=2×250/250=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=3.818kN,R2=4.198kN,R3=4.708kN,R4=2.624kN 图二支座反力依次为R1=3.195kN,R2=4.479kN,R3=4.479kN,R4=3.195kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=4.708/0.6=7.847kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1800+2×200)=3049mm非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=max[l01,l0]/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×0.3 = 1.684kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=3.77kN,R2=4.423kN,R3=4.649kN,R4=3.155kN顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1800+2×200)=3521.826mmλ1=l01/i=3521.826/15.9=221.498查表得,φ=0.149不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[3.77,4.423,4.649,3.155]/0.6=7.749kN f= N1/(ΦA)=7749/(0.149×424)=122.657N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1800=3648.645mmλ=l0/i=3648.645/15.9=229.475查表得,φ1=0.139不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[3.77,4.423,4.649,3.155]/0.6+1×1.2×0.15×5. 6=8.757kNf=N/(φ1A)=8.757×103/(0.139×424)=148.585N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=5.6/4=1.4<3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱地基基础验算立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=8.757/(0.9×0.3)=32.433kPa≤f ak=70kPa满足要求!。