第十三章国民收入的决定:收入支出模型名词解释:1.均衡产出:和总需求相等的产出就叫均衡产出或收入2.消费函数或消费倾向:随着收入的增加,消费也会增加,但消费的增加不如收入的增加多,消费和收入的这种关系叫消费函数或者叫消费倾向3.边际消费倾向(MPC):增加的消费和增加收入之比率,也就是增加一单位收入中用于增加消费部分的概率。
4.平均消费倾向(APC):指的是任一收入水平上消费支出在收入中的比率5.储蓄函数:储蓄随收入的增加而增加的比率是递增的,储蓄与收入的这种关系是储蓄函数。
6.投资乘数:收入的变化与带来这种变化的投资支出的变化的比率。
7.政府购买支出乘数:是指收入变动对引起这种变动的政府购买支出变动的比率。
8.税收乘数:收入变动与引起这种变动的税收变动的比率。
9.政府转移支付乘数:收入变动与引起这种变动的政府转移支付变动的比率。
10.平衡预算乘数:政府收入和支出同时以相等的数量增加或减少时国民收入变动与政府收支变动的比率。
11.出口乘数:收入变动对引起这种变动的出口变动的比率。
12.乘数原理:指的是自发总支出的增加所引起的国民收入增加的倍数。
13边际储蓄倾向(MPS):储蓄增量对收入增量的比率。
14平均储蓄倾向(APS):任一收入水平上储蓄在收入中所占的比率。
简述题:1.什么是凯恩斯定律?凯恩斯定律是指在《通论》提到的生产和收入决定于总需求的理论,在西方经济学中有时被称为“凯恩斯定律”。
凯恩斯认为不论需求量有多少,经济社会均能以不变的价格提供相应的供给量。
也就是说,当社会总需求变动时,产量与收入会适用总需求的变动而变动,使得供求相等,而不会引起价格变动。
2.什么叫边际消费递减规律?凯恩斯认为,当收入增加时,人们增加他们的消费,但是消费量的增加小于增加的收入,边际消费倾向随着收入的增加而递减,这就是边际消费递减规律。
3.什么是乘数原理,其发挥作用的假定条件是什么?乘数原理是指自发总需求的增加所引起的国民收入增加的倍数。
说明了各种支出变动对国民收入变动的影响。
假定条件:(1)社会中存在闲置资源(2)投资和储蓄的决定是相互独立的(3)货币供应量的增加适应支出增加的需要。
4.凯恩斯消费理念概论?1.收入支出模型做出的假设是什么?(1)所分析的经济中不存在政府,也不存在对外贸易,只有家户部门和企业部门。
(2)投资是外生的不随利率和产量而变动。
(3)没有这就和未分配利润。
(4)价格刚性。
(不影响价格的前提下,有需求便有供给)、2.从家户消费函数求取社会消费函数时,考虑一系列限制条件?(1)国民收入的分配;(2)政府税收政策;(3)公司未分配利润在利润中所占的比例;论述题1.论述两部门,三部门经济中国民收入的决定(西方经济学—宏观部分辅导书P28)试用图形分析两部门国民经济中国民收入的决定(1)如图所示,图中横轴表示收入,纵轴表示支出,45度线上的任意一点都表示收入=支出(2)根据凯恩斯的消费理论可知,在两部门经济中,向右上方倾斜的消费曲线加投资曲线i,得到消费投资曲线C+I,这条曲线就是总支出曲线。
(3)总支出曲线与45度线的交点B点就决定了在两部门经济中的国民收入为y0。
(4)当y0左边:Y<C+I, 表示存货投资小于零,此时会扩大生产来满足居民的需求。
相反在y0右边:Y>C+I, 表示存货投资大于零,此时会缩减生产。
直到回到均衡点y0为止(1)如图所示,图中横轴表示收入,纵轴表示支出,45度线上的任意一点都表示收入=支出(2)三部门中,加入了政府后,国民收入从总支出的角度来看就变为了消费、投资和政府购买之和即c+i+g,而从总收入的角度看,就变为了消费、储蓄和税收之和,即c+s+t。
因为收入等于支出时决定了均衡的国民收入,故c+i+g=c+s+t,消去c就得i+g=s+t(3)从已知可以看出i+g是一个常数n0,所以总支出曲线是一条水平线。
根据凯恩斯的消费理论,储蓄s曲线向右上方倾斜,加一定量税t,仍然向右上方倾斜,两条曲线的交点B点就是均衡点。
(4)当y0左边:s+t<i+g, 即收入小于支出(需求),此时为了满足需求就会扩大生产。
相反在y0右边: s+t>i+g, 即收入大于支出(需求),此时就会减少生产。
直到回到均衡点y0为止2.影响社会消费的因素收入水平、商品价格水平、利率水平、收入分配状况、消费信贷状况、消费者年龄构成、社会保障制度、风俗习惯(凯恩斯认为最根本的是收入)(五)计算题1、假设某经济社会的消费函数为c=100+0.8y,投资为50(单位:10亿元)试计算(1)均衡国民收入、消费和储蓄(2)当投资增至100,试求增加的收入(3)若消费函数变为c=100+0.9y,其他条件不变,求增加的收入(4)消费函数变动后,乘数有何变化1、假设某经济社会的消费函数为c=100+0.8y,投资为50(单位:10亿元)试计算(1)均衡国民收入、消费和储蓄因为y=c+i=100+0.8y+50所以y=750C=100+0.8×750=700S=y-c=750-700=50(2)当投资增至100,试求增加的收入因为y=c+i=100+0.8y+100所以y=1000比原来增加了1000-750=250(3)若消费函数变为c=100+0.9y,其他条件不变,求增加的收入函数变化后,因为y=c+i=100+0.9y+50所以y=1500比原来增加了1500-750=750(4)消费函数变动后,乘数有何变化原消费函数下乘数k=变化后乘数k=可见乘数增大了1倍2、假设某经济社会的消费函数为c=100+0.8yd,投资i=50,政府购买性支出g=200,政府转移支付tr=62.5,税收t=250(单位:10亿元)试计算(1)均衡国民收入(2)求投资乘数、政府购买乘数、转移支付乘数、税收乘数和平衡预算乘数(3)假设社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问 增加政府购买 减少税收 增加政府购买和税收同一数额实现充分就业,各需多少?2、假设某经济社会的消费函数为c=100+0.8yd ,投资i=50,政府购买性支出g=200,政府转移支付tr=62.5,税收t=250(单位:10亿元)试计算(1)均衡国民收入因为y=c+i+g c=100+0.8yd yd=y-t+ tr∴y=100+0.8yd+50+200∴y=100+0.8(y-250+62.5)+50+200∴y=1000(2)求投资乘数、政府购买乘数、转移支付乘数、税收乘数和平衡预算乘数投资乘数政府购买乘数转移支付乘数税收乘数平衡预算乘数(3)假设社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问 增加政府购买 减少税收 增加政府购买和税收同一数额实现充分就业,各需多少?原来均衡收入为1000,现在需要达到1200,则缺口∆y=200政府增加购买:减少税收:由题意得即同时增加政府购买200和税收200就能实现充分就业3、假设某经济社会的消费函数为c=100+0.8yd,58.011=-=-β11109.011=-=-β1158.01111=-=-=βik58.01111=-=-=βgk48.018.01-=--=--=ββtk48.018.01=-=-=ββtrk1)4(5=-+=+=tgbkkk405200==∆=∆gkyg504200200===∆tkt(])(1200[8.01001200gitttr∆++++∆+-+=tg∆=∆200=∆=∆tg投资i =50,政府购买性支出g =200,政府转移支付tr =62.5,税收t=0.25y (单位:10亿元) 试计算(1)均衡国民收入(2)求投资乘数、政府购买乘数、转移支付乘数、税收乘数和平衡预算乘数(3)假设社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问 增加政府购买 减少税收 增加政府购买和税收同一数额实现充分就业,各需多少?3、假设某经济社会的消费函数为c=100+0.8y d ,投资i =50,政府购买性支出g =200,政府转移支付tr =62.5,税收t=0.25y (单位:10亿元) 试计算(1)均衡国民收入因为y=c+i+g c=100+0.8yd yd=y-t+ tr ∴y=100+0.8yd+50+200∴y=100+0.8(y-0.25y+62.5)+50+200 ∴y=1000(2)求投资乘数、政府购买乘数、转移支付乘数、税收乘数和平衡预算乘数 投资乘数政府购买乘数转移支付乘数税收乘数平衡预算乘数 (3)假设社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问 增加政府购买 减少税收 增加政府购买和税收同一数额实现充分就业,各需多少?原来均衡收入为1000,现在需要达到1200,则缺口∆y=200政府增加购买: 减少税收:由题意得即同时增加政府购买400和税收400就能实现充分就业4、假设某经济社会的消费函数为c=50+0.8y d ,投资i =150,政府购买性支出g =200,政府转移支付tr =100,税收t=0.35y (单位:10亿元) 试计算(1)均衡国民收入(2)求投资乘数、政府购买乘数、转移支付乘数、税收乘数和平衡预算乘数 (3)预算盈余BS(4)假设t 降至0.15,那么新的均衡收入为多少?新的乘数为多少?计算新的预算盈余(5)当边际消费倾向变为0.9,其他条件不变时,预算盈余是变大还是变小4、假设某经济社会的消费函数为c=50+0.8y d ,投资i =150,政府购买性支出g =200,政府转移支付tr =100,税收t=0.35y (单位:10亿元)试计算(1)均衡国民收入 因为y=c+i+g c=50+0.8yd yd=y-t+ tr ∴y=50+0.8yd+150+200∴y=50+0.8(y-0.35y+100)+150+200∴y=1000 (2)预算盈余BSBS=tY-G-tr=0.35×1000-200-100=50(3)假设t 降至0.15,那么新的均衡收入为多少?计算新的预算盈余因为y=c+i+g c=50+0.8yd yd=y-t+ tr5.225.018.011t 111=--=--=)()(βi k 5.2)25.01(8.011)1(11=--=--=t k g β2)25.01(8.018.0)1(1-=---=---=t k t ββ2)25.01(8.018.0)1(1=--=--=t k tr ββ5.0)2(5.2=-+=+=t g bk k k 805.2200==∆=∆g k y g (])(1200[8.01001200g i t t t r ∆++++∆+-+=t g ∆=∆400=∆=∆t g∴y=50+0.8yd+150+200∴y=50+0.8(y-0.15y+100)+150+200∴y=1500(4)当边际消费倾向变为0.9,其他条件不变时,预算盈余是变大还是变小当边际消费倾向变为0.9时,y=50+0.9yd+150+200∴y=50+0.9(y-0.35y+100)+150+200Y=1180.72预算盈余:BS= tY-G-tr=0.35×1180.72-200-100=113.25 预算盈余的变化:△BS=113.25-50=63.25预算盈余变大了。