第二章:增值税
计算题
甲为电子设备生产企业与乙为商贸公司均为增值税一般纳税人,2010年10月份有关经营业务如下:
(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)乙公司从甲企业购电脑300台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款135万元、增值税22.95万元。
(3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额12万元、调试费收入1.34万元。
甲企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。
入库后,将收购的农产品30%作为职工福利消费,70%零售给消费者并取得含税收入45.03万元。
(5)乙公司向消费者销售电脑取得含税销售额300万元,均开具普通发票。
要求:计算甲企业和乙公司2010年10月份应缴纳的增值税。
A企业:■当期进项税额=34+0.34=34.34(万元);■当期销项税额=22.95+(12+1.34)/(1+17%)×17%=24.89(万元);■当期应纳增值税额=24.89-34.34=-9.45(万元)
B公司:■当期进项税额=22.95+(30×13%+3×7%)×70%=25.83(万元);■当期销项税额=34+45.03/(1+13%)×13%+300/(1+17%)×17%=34+5.18+43.59=82.77(万元)■当期应纳增值税额=82.77-25.83=56.94(万元)
1.某一般纳税人企业收购免税农产品一批,支付购买价款300万元,另发生保险费10万元,装卸费10万元,途中发生10%的合理损耗,按照税法规定,购入的该批农产品按照买价的13%计算抵扣进项税额。
该批农产品的入账价值为()万元。
2011中级会计实务基础练习题
A.281
B.290
C.261
D.210
【正确答案】:A
【答案解析】:一般纳税人企业购入免税农产品,其买价的13%可作为增值税进项税额抵扣,因此其入账价值为:300×(1-13%)+10+10=281(万元)。
5. 某增值税一般纳税企业购进农产品一批,支付买价12 000元,装卸费1 000元,入库前挑选整理费400元。
按照税法规定,该购进农产品适用增值税抵扣税率为13%。
该批农产品的采购成本为(w)元。
A.12 000
B.12 200
C.13 000
D.11 840
[答案]:D2011年注册税务师财务与会计考试
[解析]:农产品的采购成本=12 000×(1-13%)+1 000+400=11 840(元)。
2、A外贸公司具有进出口经营权,2010年3月经批准从境外进口小轿车28辆,每辆小轿车货款30万元,运抵我国海关前发生的运输费用6万元、保险费用1.38万元。
向海关缴纳了相关税款,并取
得完税凭证。
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用6万元,取得了运输公司开具的普通发票。
当月售出24辆,每辆取得含税销售额50.95万元。
公司自用2辆并作为本公司固定资产。
已知:小轿车关税税率为60%、消费税税率为8%。
要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算国内销售环节应缴纳的增值税。
进口环节:■关税完税价格=28×30+6+1.38=847.38(万元)■关税=847.38×60%=508.43(万元)■消费税=(847.38+508.43)÷(1-8%)×8%=117.90(万元)■增值税=(847.38+508.43+117.90)×17%=250.53(万元)
国内环节:■销项税=50.95÷(1+17%)×24×17%=177.67(万元);■进项税=(250.53+6×7%)÷30×28=234.22(万元);■应纳增值税=177.67-234.22=-56.55(万元)。