七年级下册数学万唯中考小卷几何综合题一.选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.如图所示的图案分别是一些汽车的车标,其中,可以看作由“基本图案”经过平移得到的是()A.B.C.D.【解答】解:观察图形可知,图案D可以看作由“基本图案”经过平移得到.故选:D.2.已知空气的单位体积质量为1.24×10﹣3克/厘米3,1.24×10﹣3用小数表示为()A.0.000124B.0.0124C.﹣0.00124D.0.00124【解答】解:把数据“1.24×10﹣3中1.24的小数点向左移动3位就可以得到为0.001 24.故选D.3.下列从左边到右边的变形,是因式分解的是()A.y2﹣2y+4=(y﹣2)2B.10x2﹣5x=5x(2x﹣1)C.a(x+y)=ax+ayD.t2﹣16+3t=(t+4)(t﹣4)+3t【解答】解:A、分解不正确,故A不符合题意;B、把一个多项式转化成几个整式积的形式,故B符合题意;C、是整式的乘法,故C不符合题意;D、没把一个多项式转化成几个整式积的形式,故D不符合题意;故选:B.4.下列运算正确的是()A.2a+3a=5a2B.(2a)3=6a3C.(a2)3=a6D.a6÷a2=a3【解答】解:A、原式=5a,不符合题意;B、原式=8a3,不符合题意;C、原式=a6,符合题意;D 、原式=a 4,不符合题意, 故选:C .5.在新冠肺炎防控期间,要了解某学校以下情况,其中适合用普查的有( ) ①了解学校口罩、洗手液、消毒片的储备情况; ②了解全体师生在寒假期间的离锡情况; ③了解全体师生入校时的体温情况;④了解全体师生对“七步洗手法”的运用情况. A .1个B .2个C .3个D .4【解答】解:①了解学校口罩、洗手液、消毒片的储备情况适合普查; ②了解全体师生在寒假期间的离锡情况适合普查; ③了解全体师生入校时的体温情况适合普查;④了解全体师生对“七步洗手法”的运用情况适合抽样调查. 故选:C .6.下列分式中不管x 取何值,一定有意义的是( ) A .x 2xB .x−1x 2−1C .x+3x 2+1D .x−1x+1【解答】解:(A )由分式有意义的条件可知:x ≠0,故A 不选; (B )由分式有意义的条件可知:x ≠±1,故B 不选; (D )由分式有意义的条件可知:x ≠﹣1,故D 不选; 故选:C . 7.使分式52x−1的值为整数的所有整数x 的和是( )A .﹣1B .0C .1D .2【解答】解:∵52x−1的值为整数,∴2x ﹣1为5的约数,∴2x ﹣1=±1,或2x ﹣1=±5, 又∵x 为整数,∴x =1,或x =0,或x =3,或x =﹣2, ∴1+0+3﹣2=2, 故选:D .8.计算21×3.14+79×3.14=( )A .282.6B .289C .354.4D .314【解答】解:原式=3.14×(21+79)=3.14×100=314, 故选:D .9.如图,已知AB ∥CD ,直线AB ,CD 被BC 所截,E 点在BC 上,若∠1=45°,∠2=35°,则∠3=( )A .65°B .70°C .75°D .80°【解答】解: ∵AB ∥CD , ∴∠C =∠1=45°, ∵∠3是△CDE 的一个外角, ∴∠3=∠C +∠2=45°+35°=80°, 故选:D .10.周末回家,妈妈买了苹果、梨、柚子、橘子四种水果共50个,把苹果的个数加上4,梨的个数减去4,柚子的个数乘以4,橘子的个数除以4,最后四种水果的个数相等,橘子有( )个. A .8B .12C .16D .32【解答】解:设苹果的个数为x ,则梨的个数为x +8,柚子的个数为y ,橘子的个数为16y , 根据题意得,{x +4=4y x +x +8+y +16y =50,解得{x =4y =2,∴16y =32, 答:橘子有32个, 故选:D .二.填空题(共8小题,满分24分,每小题3分) 11.当x = ﹣1 时,分式1−x 2|x−1|的值是0.【解答】解:∵分式1−x 2|x−1|的值是0,∴1﹣x 2=0,且|x ﹣1|≠0, 解得:x =﹣1. 故答案为:﹣1.12.若x 2+2(m ﹣4)x +25是一个完全平方式,那么m 的值应为 ﹣1或9 . 【解答】解:∵x 2+2(m ﹣4)x +25是一个完全平方式, ∴2(m ﹣4)x =±2•x •5, 解得:m =﹣1或9, 故答案为:﹣1或9. 13.若关于x 的方程x−1x−2=m x−2无解,则m 的值是 1 .【解答】解:去分母得:x ﹣1=m , 由分式方程无解,得到x ﹣2=0,即x =2, 把x =2代入整式方程得:m =1, 故答案为:114.某校对八年级1600名男生的身高进行了测量,结果身高(单位:m )在1.58~1.65这一小组的频率为0.4,则该组的人数为 640 人.【解答】解:根据题意知该组的人数为1600×0.4=640(人), 故答案为:640.15.把方程2x +3y =5改写成用含x 的式子表示y 的形式,则y = 5−2x 3.【解答】解:方程2x +3y =5, 解得:y =5−2x3, 故答案为:5−2x 316.已知,大正方形的边长为5厘米,小正方形的边长为2厘米,起始状态如图所示.大正方形固定不动,把小正方形以1厘米/秒的速度向右沿直线平移,设平移的时间为t 秒,两个正方形重叠部分的面积为S 平方厘米.当S =2时,小正方形平移的时间为 1或6 秒.【解答】解:当S=2时,重叠部分长方形的宽=2÷2=1cm,重叠部分在大正方形的左边时,t=1÷1=1秒,重叠部分在大正方形的右边时,t=(5+2﹣1)÷1=6秒,综上所述,小正方形平移的时间为1或6秒.故答案为:1或6.17.如果把分式2y2x2−3y2中的x和y都扩大为原来的2倍,那么这个分式的值y2x2−3y2.【解答】解:原式=4y8x2−12y2=y2x2−3y2故答案为:y2x2−3y218.若一个正整数能表示为两个正整数的平方差,则称这个正整数为“智慧数”(如3=22﹣12,16=52﹣32).已知智慧数按从小到大顺序结构成如下数列:3,5,7,8,9,11,12,13,15,16,17,19,20,21,23,24,25,….则第2019个智慧数是2695.【解答】解:观察探索规律,知全部智慧数从小到大可按每三个数分一组,从第2组开始每组的第一个数都是4的倍数,归纳可得第n组的第一个数为4n(n≥2).因2019=3×673,所以第2019个智慧数是第673组中的第3个数,即为4×673+3=2695.故答案为:2695.三.解答题(共7小题,满分46分)19.(6分)化简:(1)(4ab3﹣8a2b2)÷4ab﹣(﹣2a﹣b)(2a﹣b)(2)−a−ba+2b÷a2−b2a2+4ab+4b2+2【解答】解:(1)原式=b2﹣2ab﹣(b2﹣4a2)=4a 2﹣2ab .(2)原式=−a−ba+2b •(a+2b)2(a+b)(a−b)+2=−a+2ba+b+2 =aa+b20.(8分)解下列方程(组): (1)3x−1=2x;(2){x −2y =13x −4(x −2y)=5.【解答】解:(1)3x−1=2x,去分母得:3x =2x ﹣2, 解得:x =﹣2,经检验x =﹣2是分式方程的解; (2)方程组整理得:{x −2y =1①−x +8y =5②,①+②得:6y =6, 解得:y =1,把y =1代入①得:x =3, 则方程组的解为{x =3y =1.21.(5分)先化简,再求值. (5a+3b a 2−b 2+8b b 2−a2)÷1a 2b+ab2,其中a =√2,b =1.【解答】解:原式=5a+3b−8b a 2−b2÷1ab(a+b)=5(a−b)(a+b)(a−b)•ab (a +b ) =5ab ,当a =√2,b =1时, 原式=5√2.22.(5分)某商场出售A 、B 两种型号的自行车,已知购买1辆A 型号自行车比1辆B 型号自行车少20元,购买2辆A 型号自行车与3辆B 型号自行车共需560元,求A 、B 两种型号自行车的购买价各是多少元?【解答】解:设A 型号自行车的购买价为x 元,B 型号自行车的购买价为y 元, 依题意,得:{y −x =202x +3y =560,解得:{x =100y =120.答:A 型号自行车的购买价为100元,B 型号自行车的购买价为120元.23.(6分)某校行“汉字听写”比赛,每位学生听写汉字39个,比赛结束后随机抽查部分学生听写结果.以下是根据抽查绘制的统计图的一部分.组别 正确字数x 人数 A 0≤x <8 10 B 8≤x <16 15 C 16≤x <24 25 D 24≤x <32 m E32≤x <40n根据以上信息解决下列问题:(1)这次抽样调查的样本容量是 100 ,并补全条形统计图; (2)扇形统计图中“C 组”所对应的圆心角的度数是 90° ;(3)若该校共有900名学生,如果听写正确的个数少于24个定为不合格,请你估计这所学校本次比赛听写不合格的学生人数. 【解答】解:(1)15÷15%=100人 D 组的人数:100×30%=30人, E 组的人数:100×20%=20人故答案为:100 补全的条形统计图如图所示:(2)C组所占的百分比为:25÷100=25%,C组所对应的圆心角度数为360°×25%=90°:故答案为:90°(3)900×(1﹣20%﹣30%)=450人答:估计这所学校本次比赛听写不合格的学生有450人.24.(6分)已知m﹣n=﹣4,mn=2,求下列代数式的值.①m2+n2②(m+1)(n﹣1)【解答】解:①∵m﹣n=﹣4,mn=2∴m2+n2=(m﹣n)2+2mn=(﹣4)2+2×2=16+4=20②(m+1)(n﹣1)=mn﹣m+n﹣1=mn﹣(m﹣n)﹣1=2﹣(﹣4)﹣1=2+4﹣1=525.(10分)已知AB∥CD,AM平分∠BAP,CM平分∠PCD.(1)如图①,当点P、M在直线AC同侧,∠AMC=60°时,求∠APC的度数;(2)如图②,当点P、M在直线AC异侧时,直接写出∠APC与∠AMC的数量关系.【解答】解:(1)如图1,延长AP交CD于点Q,则可得到∠BAP=∠AQC,则∠APC=∠BAP+∠DCP=2(∠MAP+∠MCP),连接MP并延长到点R,则可得∠APR=∠MAP+∠AMP,∠CPR=∠MCP+∠CMP,所以∠APC=∠AMC+∠MAP+∠MCP,所以∠APC=∠AMC+12∠APC,所以∠APC=2∠AMC=120°.(2)如图2,过P作PQ∥AB于Q,MN∥AB于N,则AB∥PQ∥MN∥CD,∴∠APQ=180°﹣∠BAP,∠CPQ=180°﹣∠DCP,∠AMN=∠BAM,∠CMN=∠DCM,∵AM平分∠BAP,CM平分∠PCD,∴∠BAP=2∠BAM,∠DCP=2∠DCM,∴∠APC=∠APQ+∠CPQ=180°﹣∠BAP+180°﹣∠DCP=360°﹣2(∠BAM+∠DCM)=360°﹣2(∠BAM+∠DCM)=360°﹣2∠AMC,即∠APC=360°﹣2∠AMC.。