当前位置:文档之家› 第四章成本管理会计

第四章成本管理会计


(三)在产品按完工产品成本计算法
适用于在产品已基本加工完毕,只是未验收 或包装入库时.
(四)在产品成本按直接材料成本计算法 ❖ 月末在产品只负担直接材料成本. ❖ 直接工资和制造费用全部由本期完工产品成
本负担. ❖ 主要适用于直接材料成本在全部成本中占比
重较大的企业.
例:
某企业的甲产品采用在产品按所耗原 材料成本计价法分配生产费用。其月初在 产品成本(即直接材料)为 14890元,本月 发生直接材料59800元直接人工4 200元, 制造费用1300元;本月完工产品760件,月 末在产品340件,原材料在生产开始时一次 性投入。
例1:某企业的产品需经三个步骤连续加工,某月
各车间的产量情况如下表:
单位:件
摘摘要 要 一车间一车二间车间 三车二间车产间成品三车间 月月摘初要在产品 一车间40 二车间 三10车0 间 产成品 80
月本初在月产投品入 本上上月 步投 转步入 入转入 本本月完月工完工
40360 100 ——80 ————
100
50
80
——
产成品 —— —— —— 350 ——
广义的在产品数是: 40+100+80+360-350=230件 狭义的在产品数( 按车间判断): 一车间 100件 二车间 50件 三车 间 80件
二、生产费用在完工产品和在产品之间的 分配
(一)在产品成本忽略不计法 即生产成本明细账中归集的费用全部由完工产品负担。 适用于月末在产品数量少而稳的企业。 (二)在产品成本按年初固定数额计算法 各月的在产品成本按年初在产品成本计算,固定不变。 适用于在产品数量较多但各月间变化不大时。
(五)约当产量法
1、约当产量 所谓约当产量,是将月末在产品数量按其
加工程度或投料程度,折算为相当于完工产品 的数量。 用以分配直接材料费用的在产品约当产量
按投料程度计算;用以分配其他费用的在产品 约当产量按加工程度计算。
例题:
假定某工业企业某种产品本月完工250件,月末在 产品160件,在产品完工程度测定为40%; 月初和 本月发生的原材料费用共为56 520元,工资及其 他费用共为11 618元,原材料随着加工进度陆续 投入。其完工产品和月末在产品的原材料费用和 工资及福利费应分配计算如下:
直接材料(元) 直接人工(元) 制造费用(元)
月初在产品成本 768.40
73
165.10
本月生产费用 8481.60
生产费用的关系式:
月初在产品成本+本月生产费用=
1
2
本月完工产品成本+月末在产品成本
3
4
思路:已知指标1、2,求指标3、4。
方法一、先求出3,再推出4;
方法二、先求出4,再推出3;
方法三、同时得出3、4。
首先,必须确定期末在产品的数量。
一、在产品数量的确定
在产品:广义是指企业已投入生产, 但尚未最后完工,不能作为商品销售的 产品。 狭义在产品只包括正在加工中或 装配的零件、部件和半成品及处在修复 过程中的废品。本章指狭义。
承前页:
▪ 原材料费用分配率=(14890+59800)/(760+340)

= 67.90
▪ 完工产品的原材料费用=67.90×760 = 51604 元
▪ 月末在产品的材料费用(即月末在产品成本) =67.9×340 = 23086 元
▪ 完工产品成本= 51604+4200+1300=57104 元
月末在产品约当产量=160×40%=64(件)
原材料费用分配率=56 520÷(250+64)=180
工资及其他费用分配率=11 618 ÷(250+64)=37 完工产品原材料费用=250×180=45000(元) 完工产品工资及其他费=250×37=9250(元) 月末在产品原材料费用=64×180=11520(元) 月末在产品工资及其他费=64×37=2368(元) 则:完工产品总成本=45000+9250=54250元 完工产品单位成本=54250/250=217元 月末在产品成本=11520+2368元
1)投料程度的确定
①若原材料系生产开始时一次投入,在 产品的投料程度为100%,此时,无论在 产品的完工程度如何,直接材料成本都 可以直接按完工产品和月末在产品的数 量分配。
承前页:
②若原材料随生产过程陆续、均衡地投入,直接 材料的投料程度与生产工时的投入进度基本一致, 分配直接材料成本的在产品约当产量可按加工程 度折算。
36—0 — —— 300——
3—5—0
—— 300 350
——
300300 350 353050 350 350
月月末在末产在品产品 100100 50 50 80
8—0 —
初在产品
40
100
80 ——
本月投入
360
——
——
——
上步转入
—— 300 350
——
本月完工
300
350 350
350
月末在产品
例题见P58
2、约当产量法
是按完工产品数量和月末在产品的约当 产量比例来分配生产费用,以确定完工产 品成本和月末在产品实际成本的方法。
例某企业生产丙产品,3月份结存在产品40 件,加工程度60%.本月投产360件.本月完工 产量为300件,月末在产品100件,加工程度 为50%.丙产品所耗直接材料在产品开始生 产时投入全部材料的70%,当加工程度达到 80%时,再投入其余30%的直接材料.丙产品 其他资料如下:
③若原材料系分阶段投入,并在每道工序开始时 一次投入,月末在产品投料程度的计算公式为见 P59。
2)加工程度的测定
①在生产进度比较均衡,各道工序在产品的加工数量差不 多时,全部在产品的加工程度可以按50%平均计算。
②不符合条件①,则各工序在产品的加工程度应按工序分 别测定。
某道工序上的在产品加工程度=(前面各道工序的累计工 时定额+本道工序工时定额×50%)÷完工产品工时定额 ×100%
第四章 生产费用在完工产品和在 产品之间的归集与分配
第一节 生产费用的汇总
要素费用
综合费用
原材料 应付职工薪酬 累计折旧 预付账款 其他应付款 银行存款等
生产成本---辅助生产成本
制造费用----基本 辅助
废品损失
生产费用
生产成本--基本生产成本—甲
生产成本ห้องสมุดไป่ตู้--基本生产成本---乙
第二节 生产费用在完工产品和在产品之 间的分配
相关主题