电视原理所有习题讲解..
780
380
e V d , K m 683 lm / w
可得:
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
Φe(400)=100/(683*0.0004)=366(W) Φe(550)=100/(683*0.995)=0.147(W) Φe(590)=100/(683*0.757)=0.193(W) Φe(670)=100/(683*0.032)=4.575(W) Φe(700)=100/(683*0.0041)=35.710(W) 因此:Φe=Φe(400)+ Φe(550)+ Φe(590)+ Φe(670)+ Φe(700)=406.6w 合成光的辐射功率为406.6瓦。
1.5 描述彩色光的三个基本参量是什么?各是什么含义 ? 答:描述彩色光采用的三个基本参量为:亮度、色调和 饱和度。这三个量在视觉中组成一个统一的总效果,并 严格地描述了彩色光。 亮度是光作用于人眼时所引起的明亮程度的感觉。 色调反映了颜色的类别。 饱和度是指彩色光所呈现彩色的深浅程度。 色调与饱和度又合称为色度,它既说明彩色光的颜色类 ,又说明颜色的深浅程度。
1.9 已知两种色光F1和F2的配色方程 为 F=1[R]+1[G]+1[B] R F=5[R]+5[G]+2[B] 计算合成色光F1+2的色度坐标r、g、b, 并在麦克斯韦三角形中标出F1, F2和F1+2 F 的坐标位置。 F 解: F F1+2=(1+5)[R]+(1+5)[G]+(1+2)[B] B =6[R]+6[G]+3[B] 因此合成色光的色度坐标为: r=2/5 g=2/5 b=1/5 F1的色度坐标:r1=1/3 g1=1/3 b1=1/3 F2的色度坐标:r2=5/12 g2=5/12 b2=1/6 可在麦克斯韦三角形中标出F1, F2和F1+2的坐标位置如右上 图所示:
视频信号的最高频率:
f max
1 (1 ) KK e fV Z 2 10.3 MHz 4 (1 )
2.7 当电视传输系统非线性系数γ=2,传输系数K=0.5,被摄取的彩色 光为 F0 6Re 4Ge 2Be 时, (1)求在显像正三角形中的色度坐标 re 、 g e 。 0 0 g (2)求重现彩色光方程式及色度坐标 re 、 ed 。 d (3)说明重现色光的变化情况。 解:(1)由 F0 6Re 4Ge 2Be ,得 m=12 求得 re0 =6/12=1/2 , g ed =4/12=1/3 (2)由于γ=2,传输系数K=0.5,则有
X 2.7689 1.7581 1.1302 R Y 1.0000 4.5907 0.0601 G Z 0.0000 0.0565 5.5943 B
由此可得:
1.3038
0.3756 4.8249
0.2005
0.0577 0.7418
第二章电视传像基本原理
2.3场同步脉冲中的开槽脉冲和前后均衡脉冲的作用是 什么? 开槽脉冲的作用:为使场同步期间不丢失行同步,在此 期间用开槽脉冲代替行同步信号。 前后均衡脉冲的作用:保证相邻两场场同步脉冲的积分 起始电平相同和经过积分电路后两场输出信号的波形 也一致,从而保证了两场的时间间隔相同。
h * 65 39 cm h 5 根据 3438 DM 将θ=1.5’ D=1.5m代入得: 从而求 得垂直分解力为: h 0.39 M 3438 3438 * 596 D 1.5 *1.5 根据 M Ke (1 )Z 得: M 596 Z max 851 K e (1 ) 0.7
第一章 视觉特性与三基色原理
1.1 波长分别为400nm,550nm,590nm,670nm及700nm的五种单色光,每种光 通量均为100lm,计算合成光的光通量及辐射功率。 解:合成光的光通量为五种单色光光通量的和,即 Φ=5*100lm=500lm 查表得: V(400)=0.004 V(550)=0.995 V(590)=0.757 V(670)=0.032 V(700)=0.0041 由 v Km
由于K=4/3, Ke(1-β)=0.7 α=18% 当Z=405,fv=50HZ 时 代入上式得:f f max 2.33MH Z 当Z=819,fv=50HZ 时 代入上式得:f f max 9.54MH Z
2.6 距离1.5m处观看65cm(25英寸)电视机时,根据人眼 分辨力θ=1.5’,计算需要的最大扫描行数。如场频 fv=50HZ 、K=4/3,α=0.18,Ke(1-β)=0.7,再计算视频 信号的最高频率。 解:显示器的对角线尺寸为65cm,若其幅型比为4:3,则屏 幕的高度为: 3
2 1+2 1
G
1.14 用物理三基色混配彩色光,其中红基色光 20lm,绿基色光 55lm,蓝基色光12lm,求合成彩色光在RGB与XYZ坐标制中的坐 标数值。 解: 在RGB色度系统中,三个基色单位[R]、[G]、[B]的光通量之 比为1:4.5907:0.0601,设1[R]的光通量为1lm,则 1[G]=4.5907m,1[B]=0.0601lm 由此可以求出三刺激值分别为: R=20,G=55/4.5907=11.98, B=12/0.0601=199.67 则有: m=R+G+B=20+11.98+199.67=231.65 由此求出在RGB色度系统中的色度坐标值为 r=R/m=20/231.65=0.0863, g=G/m=11.98/231.65=0.0517 b=B/m=199.67/231.65=0.8619 在XYZ色度系统和RGB色度系统中光谱三刺激值转换关系如下:
2.5 一隔行扫描电视系统,α=18%,K=4/3, Ke(1-β)=0.7, fv=50HZ,计算Z=405行和Z=819行时的行频fH和视频信号频 带宽度Δf。 1 解:在隔行扫描电视系统中, f H 2 ZfV HZ 当Z=405,fv=50HZ时代入上式得: f H 10125 HZ 当Z=819,fv=50HZ时代入上式得: f H 20475 1 (1 ) 2 在隔行扫描电视系统中,f KK f Z max e V 4 (1 )