当前位置:文档之家› 概预算计算题

概预算计算题

四、计算题(10分)
1、某装修公司采购一批花岗石,运至施工现场,已知该花岗石出厂价为1000元/m2,由花岗石生产厂家业务员在施工现场推销并签订合同,包装费4元/m2,运杂费30元/m2,当地供销部门手续费率为1%,当地造价管理部门规定材料采购及保管的费率为1%,试问该花岗石的预算价格为多少元/m2?
解:
1)、材料原价=材料出厂价=1000元
2)、供销部门手续费=材料原价×1%=10(元)
3)、材料预算价格=(材料原价+供销部门手续费+包装费+运杂费) ×(1+采购及保管费率) =(1000+10+4+30)×(1+1%)
=1054.44(元/平方米)
2、已知某建筑工程项目的土建单位工程的直接费为936962.20元。

各种费率如下:现场经费率5.63%,其他直接费率4.10%,间接费率4.39%,利润率4%,税率为3.51%。

试计算各项费用,并汇总得出该土建工程的施工图预算造价。

3、某工程有300m2地面砖,规格为150×150mm,灰缝为1mm,损耗率为1.5%,试计算300 m2地面砖的消耗量是多少?(5分)
解:
100m2地面砖净用量=100/ [(0.15+0.001)(0.15+0.001) ]=4386块
100m2地面砖消耗量=4386×(1+1.5%)=4452块
300m2地面砖消耗量=3×4452=13356块
五、案例(30分)
1、某工业企业拟兴建一幢五层框架结构综合车间。

第1层外墙围成的面积为286m2;主入口处一有柱雨篷,柱外围水平面积12.8 m2;主入口处平台及踏步台阶水平投影面积21.6 m2;第2-5层每层外墙围成的面积为272 m2;第2-5层每层有1个悬挑式半封闭阳台,每个阳台的水平投影面积为6.4 m2;屋顶有一出屋面楼梯间,水平投影面积24.8 m2。

问题:1、该建筑物的建筑面积为多少?(7分)
2、试编制土建工程的单位工程预算费用计算书。

(15分)
假定该工程的土建工程直接费为935800元。

该工程取费系数为直接费率4.10%,现场经费率5.63%,间接费率4.39%,利润率4%,税率3.51%。

(结果以元为单位,取整数计算)
3、根据问题2的计算结果和表1所示的土建、水暖电和工器具等单位工程造价的比例确定各单项工程综合造价。

(8分)
土建、水暖电和工器具造价占单项工程综合造价的比例表2
某土建工程施工图预算费用计算表表1
问题1
解:该综合车间建筑物建筑面积
=286+12.8+4×6.4/2+24.8+272×4
=1424.4 m2
问题2
某土建工程施工图预算费用计算表
按土建工程预算造价1153940元计算:
单项工程综合预算=土建单位工程概算造价÷41.25%
=1153940÷41.25%=2797430元
水暖电工程预算造价=2797430×17.86%=499621元
工器具费用=2797430×0.5%=13987元
设备购置费用=2797430×35.39%=990010元
设备购置安装费用=2797430×5%=139871元
2、某分部分项工日程,人工费15万元,机械费10万元,材料费75万元,管理费费率30%,
利润率3.7%,措施项目费5万,定额测定费费率1%,劳保费率1.6%税率3.48%。

求分部分项工程费和工程造价。

解:工程造价=分部分项工程量清单计价+措施项目清单+其他+规费+税金
分部分项工程量清单计价=人工费+机械费+材料+管理费+利润=15+10+75+(15+10)×30%+(15+10)×3.7%=107.907
措施项目清单=5万其他=0
规费=(107.907+5+0)×1%+(107.907+5+0)×1.6%=2.83
税金=(107.907+5+0+2.83)×3.48%=4.028
工程造价=107.907+5+0+2.83+4.028=119.755。

相关主题