当前位置:文档之家› 形式逻辑试题(A)

形式逻辑试题(A)

一、判断题(指出下列论断是否正确?正确的在括号内写“对”,不正确的写
“错”。

每题1分,共10分)
1.“复合判断分为联言判断、选言判断和假言判断”,这是个正确的划分。

(错)还有一个负判断
2.“判断”和“推理”这两个概念之间具有反对关系。

()
3.如果一个选言判断为假,则其肢判断均假。

(错)
4.“没有一个人是长生不老的”这个判断的主谓项均周延。

(对)
5.“MAP , MAS → SAP”这是个正确的推理。

(错)s周延扩大
6.“青年人应该奋发向上。

”这个判断的主项是在集合意义上使用的。

(错)
7.“两不可”错误是指在同一思维过程中,认为两个互相矛盾或互为下反对的思想都是正确的。

(错)
8.就三段论而言,两个否定前提推不出任何结论。

(对)
9.对概念进行限制和概括的逻辑依据是概念内涵与外延间的反变关系。

(对)
10. 使人肢体残废或毁人容貌的是致人重伤,因此,仅是毁人容貌不是致
人重伤。

(错)
二、单项选择题(在每小题的备选答案中,选择一个正确的答案填在括号里。

每小题1分,共10分)
1.“p→q”与“p←q”这两个判断形式,它们含有(B)。

A.相同的逻辑常项,相同的逻辑变项
B.不同的逻辑常项,相同的逻辑变项
C.相同的逻辑常项,不同的逻辑变项
D.不同的逻辑常项,不同的逻辑变项
2、“简单判断”这个概念可以限制为(A)。

A.直言判断 B联言判断
C.假言肢 D .负判断
3、“羞耻之心,人皆有之“与“人不都有羞耻之心”这两个判断之间
的真假关系是( D )。

A.可同真,可同假
B.可同真,不可同假
C.不可同真,可同假
D.不可同真,不可同假
4、下列属于明确概念的逻辑方法是( B )。

A.共变法
B.划分
C.求异法
D.剩余法
5、桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。

金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。

现已知道,只有一个匣子里有珠宝,并且这三句话中,
只有一句话是真的,那么( C )
A. 珠宝在金匣中。

B. 珠宝在银匣中。

C. 珠宝在铜匣中。

D. 推不出珠宝在那个匣中。

6、“如果把丈夫定义为妻子的爱人,那么妻子就是丈夫的爱人。


上述定义所犯的逻辑错误是( C)
A.同语反复 B.定义含混
C.循环定义 D.定义过窄
7. “有的人是不喜欢跳舞的”这一判断的主谓项的周延性情况是(B)。

A.主项周延、谓项不周延
B.主项不周延、谓项周延
C.主谓项都周延
D.主谓项都不周延
8. 由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的( A )关系。

A.矛盾 B.反对
C.下反对
D.差等
9. B与C是A中具有矛盾关系的两个种概念,如果B是正概
念,那麽C是( A )。

A.一定是负概念 B.一定不是负概念
C.可能是负概念 D.不可能是负概念
10.“论题应当保持同一”这一命题的逻辑依据是( A)
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
三、多项选择(在每小题的五个备选答案中,选出2—5个正确答案
填在括号内,错选、漏选均不得分。

每小题2分,共10分)
1.有一个正确的三段论,其结论是O命题,因此()
A.前提中必有一个O命题 B.前提中必有一个E命题
C.前提中不一定有E命题 D.前提中不一定有O命题
E.前提中必有一个否定命题
2.下列与“所有s都是p”这个命题,具有可同假但不同真的关系的有()
A.所有s不是p B.有些s是p C.所有s都不是p
D.没有一个s是p E.有s不是p
3. 断定一主项与谓项均周延的直言判断为真,则断定了该判断主项与谓项外延
间具有()关系或()关系。

A.同一(全同) B.交叉
C.真包含 D.矛盾 E.反对
4以下各组推理中有效的是()
A.他爱足球,不爱网球,所以,他爱足球不爱网球
B.要么他爱足球,要么他爱网球;他爱足球;所以他不爱网球
C.他爱足球或爱网球;他爱足球;所以,他不爱网球
D.若他爱足球,那么他爱网球;他爱网球;所以,他爱足球
E.只有他爱足球才爱网球;他爱网球;所以,他爱足球。

5. 若“本案的投毒者既是本地人,又是成年人”这一判断为真,则下列复合判断中必然为真的是()
A.本案的投毒者要么是本地人,要么是成年人。

B.本案的投毒者或者是本地人,或者是成年人。

C. 如果本案的投毒者是本地人,那么他就是成年人。

D.只有本案的投毒者是本地人,他才是成年人。

E.当且仅当本案的投毒者是成年人,他才是本地人。

四.下列推理是何种推理?推理形式是否有效?若有效,请写出其推理
形式,若无效,请简述理由。

(每小题5分,共50分)
1.或者甲不是小偷,或者乙不是小偷;事实上甲不是小偷;因
此,乙是小偷。

2.他不以权谋私,所以,不会犯错误。

3.只要受台风影响,气温就会下降;广州市昨天气温下降了;所
以,广州市昨天受到了台风的影响。

4 .只有认识错误,才能改正错误;甲没有改正错误;所以,甲没有认识错误。

5、经侦查,某案的作案者是一名外科医生;王某是一名外科医生;可见,王某是作案者。

6.狼是哺乳动物,鲸是哺乳动物;所以狼和鲸都是哺乳动物。

7.犯罪行为都是具有社会危害性的行为,因此,具有社会危害性的行为都是犯罪行为。

8.小明喜欢小红,所以,小红也一定喜欢小明。

9.所有演绎推理都是必然性推理,所以,并非有的演绎推理不是必
然性推理。

10.如果他是凶手,那么他有作案时间和到过现场;经查证,他
请问:甲、乙、丙、丁各获第几名?写出推导过程。

相关主题