当前位置:文档之家› 现浇箱梁模板(盘扣式)计算书

现浇箱梁模板(盘扣式)计算书

箱梁模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计标准》GB 50017-20175、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010一、工程属性箱梁类型四室梁A(mm) 4500 B(mm) 950 C(mm) 1750 D(mm) 1250 E(mm) 250 F(mm) 350 G(mm) 1850 H(mm) 150 I(mm) 1450 J(mm) 700 K(mm) 300 L(mm) 1100 M(mm) 500 N(mm) 2000 O(mm) 250箱梁断面图二、构造参数底板下支撑小梁布置方式垂直于箱梁断面横梁和腹板底的小梁间距l2(mm) 150 箱室底的小梁间距l3(mm) 250 翼缘板底的小梁间距l4(mm) 250 标高调节层小梁是否设置否可调顶托内主梁根数n 2主梁受力不均匀系数ζ0.5 立杆纵向间距l a(mm) 600横梁和腹板下立杆横向间距l b(mm) 600 箱室下的立杆横向间距l c(mm) 900 翼缘板下的立杆横向间距l d(mm) 900 模板支架搭设的高度H(m) 13.5 立杆计算步距h(mm) 1500 立杆伸出顶层水平杆长度a(mm) 350 立杆顶部步距h'(mm) 1000支架立杆步数9次序横杆依次间距hi(mm)1 3502 15003 15004 15005 15006 15007 15008 15009 1000箱梁模板支架剖面图三、荷载参数截面惯性矩I=bt3/12=1000×153/12=281250mm4截面抵抗矩W=bt2/6=1000×152/6=37500mm31、横梁和腹板底的面板承载能力极限状态的荷载设计值:q=[1.2(G1k h0+G2k+G4k)+1.4Q1k]×b=[1.2×(25.5×1.7+0.75+0.4)+1.4×4]× 1=59kN/m h0--验算位置处混凝土高度(m)正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1k h0+G2k+G4k+Q1k)=1×(25.5×1.7+0.75+0.4+4)=48.5kN/m计算简图如下:l=150mm1)、抗弯强度验算M=0.125ql2 =0.125×59×0.152=0.166kN·mσ=M/W=0.166×106/37500=4.427N/mm2≤f=15N/mm2满足要求!2)、抗剪强度验算V=0.5ql =0.5×59×0.15=4.425kNτ=3V/(2bt)=3×4.425×103/(2×1000×15)=0.443N/mm2≤f v=1.6 N/mm2满足要求!3)、挠度变形验算ω=5qˊl4/(384EI) =5×48.5×1504/(384×6000×281250)=0.189mm≤[ω]=min(l/150,10)=min(150/150,10)=1mm满足要求!2、箱室底的面板同上计算过程,h0=0.6m ,l=l3=250mm项次抗弯强度验算抗剪强度验算挠度变形验算验算值σ=5.28N/mm2 τ=0.317N/mm2 ω=0.616mm允许值f=15N/mm2 f v=1.6N/mm2 [ω]=min(l/150,10)=min(250/150,10)=1.667mm结论符合要求符合要求符合要求同上,h0(平均厚度)=0.475m ,l=l4=250mm项次抗弯强度验算抗剪强度验算挠度变形验算验算值σ=4.48N/mm2 τ=0.269N/mm2 ω=0.52mm允许值f=15N/mm2 f v=1.6N/mm2 [ω]=min(l/150,10)=min(250/150,10)=1.667mm结论符合要求符合要求符合要求五、小梁计算小梁材质及类型槽钢计算截面类型10号槽钢截面惯性矩I(cm4) 198.3 截面抵抗矩W(cm3) 39.7抗弯强度设计值f(N/mm2) 205 弹性模量E(N/mm2) 206000抗剪强度设计值fv(N/mm2) 120 计算方式三等跨梁1、横梁和腹板底的小梁承载能力极限状态的荷载设计值:q=[1.2b(G1k h0+G2k+G4k)+1.4bQ1k]=[1.2×0.15×(25.5×1.7+0.75+0.4)+1.4×0.15×4]=8.85k N/mh0--验算位置处混凝土高度(m)因此,q静=[1.2b(G1k h0+G2k+G4k)]=[1.2×0.15×(25.5×1.7+0.75+0.4)]=8.01kN/mq活=1.4×bQ1k=1.4×0.15×4=0.84kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1k h0+G2k+G4k+Q1k)=0.15×(25.5×1.7+0.75+0.4+4)=7.275kN/m计算简图如下:l=l a=600mm1)抗弯强度验算M =0.1q静l2+0.117q活l2=0.1×8.01×0.62+0.117×0.84×0.62=0.324kN·mσ=M/W=0.324×106/(39.7×103)=8.161N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!2)挠度变形验算ω=0.677qˊl4/(100EI)=0.677×7.275×6004/(100×206000×1983000)=0.016mm≤[ω]=min(l/150,10)=min(600/150,10)=4mm满足要求!3)最大支座反力计算小梁传递最大支座反力:承载能力极限状态R max1=1.1q静l+1.2q活l=1.1×8.01×0.6+1.2×0.84×0.6=5.891kN 正常使用极限状态Rˊmax1=1.1qˊl=1.1×7.275×0.6=4.801kN2、箱室底的小梁同上计算过程,h0=0.6m ,b=l3=250mm3同上,h0(平均厚度)=0.475m ,b=l4=250mm六、主梁计算承载能力极限状态:p=ζ R max1=0.5×5.891=2.946kN正常使用极限状态:pˊ=ζRˊmax1=0.5×4.801=2.401kN横梁底立杆的跨数为2、1、2跨,腹板底立杆的跨数有3跨,按三等跨计算小梁计算简图如下,l=l b=600mm1)抗弯强度验算M=0.663kN·mσ=M/W=0.663×106/(39.7×103)=16.7N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!2)挠度变形验算ω=0.034mm≤[ω]=min(l/150,10)=min(600/150,10)=4mm满足要求!3)最大支座反力计算横梁和腹板底主梁传递给可调顶托的最大支座反力:R max4=12.889kN /ζ=12.889/0.5=25.778kN2、箱室底主梁同上计算过程,p=ζR max2=0.5×4.265=2.132kN,p=ζRˊmax2=0.5×3.374=1.687kN,l c=900mm,按二等跨计算。

项次抗弯强度验算挠度变形验算最大支座反力计算验算值σ=21.965N/mm2 ω=0.06mm R max5=19.036kN允许值f=205N/mm2 [ω]=min(l/150,10)=min(900/150,10)=6mm/结论符合要求符合要求/同上计算过程,p=ζR max3=0.5×3.634=1.817kN,p=ζRˊmax3=0.5×2.848=1.424kN,l d=900mm,按二等跨计算。

项次抗弯强度验算挠度变形验算最大支座反力计算验算值σ=18.715N/mm2 ω=0.05mm R max6=16.224kN允许值f=205N/mm2 [ω]=min(l/150,10)=min(900/150,10)=6mm/结论符合要求符合要求/ 可调顶托承载力容许值[N1](kN) 401、横梁和腹板底可调托座最大受力R max4=25.778kN≤[N1]=40kN满足要求!2、箱室底可调托座最大受力R max5=19.036kN≤[N1]=40kN满足要求!3、翼缘板底可调托座最大受力R max6=16.224kN≤[N1]=40kN满足要求!八、立杆计算l01=hˊ+2ka=1000+2×0.7×350=1490mml0=ηh=1.2×1500=1800mmλ=λ=max[l01,l0]/i=1800/15.9=113.208≤150满足要求!2、风荷载计算:M w=φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.038×0.6×1.52/10=0.006kN·m 3、立杆稳定性验算:顶部立杆段:横梁和腹板底立杆所受轴力N1=R max4=25.778kN箱室底立杆所受轴力N2=R max5=19.036kN翼缘板底立杆所受轴力N3=R max6=16.224kNN顶部=max(N1,N2,N3)=max(25.778,19.036,16.224)=25.778kNλ1=l01/i=1490/15.9=93.711查表得, φ=0.519不考虑风荷载时:f=N顶部/(φA)=25778/(0.519×493)=100.748N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!考虑风荷载时:N w=N顶部+M w/l b=25.778+0.006/0.6=25.789kNf=N w/(φA)+ M w/W=25788.773/(0.519×493)+0.006×106/5150=102.045N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!非顶部立杆段:横梁和腹板底立杆所受轴力N4=R max4+γG G3k H=25.778+1.2 ×0.15×13.5=28.208kN箱室底立杆所受轴力N5=R max5+γG G3k H=19.036+1.2 ×0.15×13.5=21.466kN翼缘板底立杆所受轴力N6=R max6+γG G3k H=16.224+1.2 ×0.15×13.5=18.654kNN非顶部=max(N4,N5,N6)=max(28.208,21.466,18.654)=28.208kNλ=l0/i=1800/15.9=113.208查表得, φ1=0.386不考虑风荷载时:f=N非顶部/(φ1A)=28208/(0.386×493)=148.231N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!考虑风荷载时:N2w=N非顶部+M w/l b=28.208+0.006/0.6=28.219kNf=N2w/(φ1A)+ M w/W=28218.773/(0.386×493)+0.006×106/5150=149.542N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、可调(固定)底托计算max2w2满足要求!十、基础计算max ak 400kPa满足要求!。

相关主题