当前位置:文档之家› 财务预测与计划

财务预测与计划

财务预测与计划财务预测与计划Pleasure Group Office【T985AB-B866SYT-B182C-BS682T-STT18】【最新资料,WORD文档,可编辑】第一节财务预测一、财务预测的含义与目的(了解)1.含义:估计企业未来融资需求2.目的:是融资计划的前提、有助于改善投资决策、有助于应变。

二、财务预测的方法(一)销售百分比法1.假设前提:企业的收入、费用、资产、负债与销售收入间存在稳定的百分比关系会计恒等式:资产 = 负债+所有者权益资金的占用资金的来源例:A公司2004年销售收入1000万,存货300万,应收账款500万,应付账款600万,预计2005年销售收入1200万。

预计的资产、负债为多少。

(假设销售百分比不变)预计资产>预计负债+预计所有者权益需追加资金预计资产<预计负债+预计所有者权益资金有剩余外部融资需求=预计总资产-预计总负债-预计股东权益2.总额法基本步骤(1)区分变动性与非变动性项目。

教材P、66的例题假设前述第二章ABC公司下年预计销售4000万元,预测的步骤如下:1.确定销售百分比销售额与资产负债表项目的百分比,可以根据上年有关数据确定。

流动资产÷销售额=700÷3000×100%=%固定资产÷销售额=1300÷3000×100%=%应付款项÷销售额=176÷3000×100%=%预提费用÷销售额=9÷3000×100%=0。

3%要注意区分直接随着销售额变动的资产、负债项目与不随销售额变动的资产、负债项目。

不同企业销售额变动引起资产、负债变化的项目及比率是不同的。

就本例而言,流动资产和固定资产都随销售额变动,并假设正成比例关系;应付账款和预提费用与销售额成正比;对于其他的负债以及股东权益项目,则于销售无关。

表3-1(3)计算预计销售额下的资产、负债及所有者权益预计资产:变动性资产=预计销售收入×销售百分比非变动性资产:不变预计负债:变动性负债=预计销售收入×销售百分比非变动性负债:不变预计所有者权益:预计所有者权益=基期所有者权益+增加的留存收益增加的留存收益=预计销售收入×销售净利率×(1-股利支付率)(4)计算应追加的资金(测算融资需求)基本公式:外部融资需求=预计资产-(预计负债+预计所有者权益)3.增加额法基本公式:追加的外部融资=增加的资产-自然增加的负债-增加的留存收益其中:增加的资产=增量收入×变动性资产的销售百分比自然增加的负债=增量收入×变动性负债的销售百分比增加的留存收益=预计销售收入×销售净利率×(1-股利支付率)根据表3-1假设股利支付率为30%,销售净利率与上年相同(136÷300=%),则:留存收益增加=4 000×%×(1-30%)=126(万元)外部融资需求= (940+126)=2 =479(万元)融资需求=(%×100%)-(%×1 000)-[%×4 000×(1-30%)]=(万元)教材P、66的例题1.已知:某公司2002年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。

2002年12月31日的资产负债表(简表)如下:资产负债表(简表)增设备一台,价值148万元。

据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。

假定该公司2003年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。

要求:(1)计算2003年公司需增加的营运资金答案:计算2003年公司需增加的营运资金流动资产占销售收入的百分比=10000/20000=50%流动负债占销售收入的百分比=3000/20000=15%增加的销售收入=20000×30%=6000万元增加的营运资金=6000×50%-6000×15%=2100万元(2)预测2003年需要对外筹集资金量答案:预测2003年需要对外筹集资金量增加的留存收益=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248万元对外筹集资金量=148+2100-1248=1000万元(二)其他方法1.使用回归分析技术2.通过编制现金预算预测财务需求3.使用计算机进行财务预测例题:除了销售百分比法以外,财务预测的方法还有()。

(2004年)A.回归分析技术B.交互式财务规划模型C.综合数据库财务计划系统D.可持续增长率模型答案:ABC解析:财务预测是指融资需求的预测,选项A、B、C所揭示的方法都可以用来预测融资需要量,其中B、C均属于利用计算机进行财务预测的比较复杂的预测方法;而可持续增长率模型是用来预测销售增长率的模型,并不是用来预测外部融资需求的模型。

第二节增长率与资金需求一、销售增长与外部融资的关系1.外部融资销售增长比(1)含义:销售额每增加一元需要追加的外部融资(2)计算公式:外部融资销售增长比=资产的销售百分比-负债的销售百分比-[(1+销售增长率)/销售增长率]×销售净利率×(1-股利支付率)公式推导:利用增加额法的公式两边均除以新增收入得到(3)外部融资额占销售增长百分比运用a.预计融资需求量外部融资额=外部融资销售增长比×销售增长例题:某企业外部融资占销售增长的百分比为5%,则若上年销售收入为1000万元,预计销售收入增加200万,则相应外部应追加的资金为()。

答案:B解析:外部融资额=外部融资销售增长比×销售增加额=5%×200=10万元b.调整股利政策教材(P、70的例题)c.预计通货膨胀对融资的影响教材(P、70的例题)例如,该公司预计销售增长5%,则:外部融资销售增长比=[(÷)×]×100%=[=%这说明企业有剩余资金[3 000×5%×%=(万元)]外部融资额150×%-150×%-3150×%×(1-30%)=外部融资销售增长比=150=%通货膨胀对融资的影响又如,预计明年通货膨胀率为10%,公司销量增长5%,则销售额的名义增长为%:销售额的名义增长率的计算:销售收入=单价×销量预计收入=单价×(1+通货膨胀率)×销量×(1+5%)销售增长率=(预计收入-基期收入)/基期收入=[a×(1+10%)×(1+5%)-a]/a=(1+10%)×(1+5%)-1=%外部融资销售增长比=(÷)×=例题4:某企业上年销售收入为1000万元,若预计下一年通货膨胀率为5%,公司销量增长10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为25%,则相应外部应追加的资金为()万元。

答案:A解析:(1+5%)(1+10%)-1=%相应外部应追加的资金=1000×%×25%=(万元)。

2.外部融资需求的敏感性分析(1)计算依据:根据增加额的计算公式。

(2)外部融资需求的影响因素:销售增长、销售净利率、股利支付率外部融资需求的多少,不仅取决于销售的增长,还要看股利支付率和销售净利率。

股利支付率越高,外部融资需求越大;销售净利率越大,外部融资需求越少。

融资需求(销售4 000万元)例题:在企业有盈利情况下,下列有关外部融资需求表述正确的是()。

A.销售增加,必然引起外部融资需求的增加B.销售净利率的提高必然引起外部融资的减少C.股利支付率的提高必然会引起外部融资增加D.资产周转率的提高必然引起外部融资增加答案:C解析:若销售增加所引起的负债和所有者权益的增长超过资产的增长,则有时反而会有资金剩余,所以A不对;当股利支付率为100%时,销售净利率不影响外部融资需求;资产周转率的提高会加速资金周转,反而有可能会使资金需要量减少,所以D不对二、内含增长率(1)含义:外部融资为零时的销售增长率。

(2)计算方法:根据外部融资增长比的公式,令外部融资额占销售增长百分比为0,求销售增长率即可。

例题:由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。

历史资料表明,该公司资产、负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系。

现已知资产销售百分比为60%,负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率5%,不进行股利分配。

据此,可以预计下年销售增长率为%()。

答案:√解析:由于不打算从外部融资,此时的销售增长率为内涵增长率,设为X,0=60%-15%-[(1+x)/x]×5%×100%所以X=%项目金额占销售额的百分比流动资产长期资产资产合计14002600400060035%65%无稳定关系题(l)假设19×2年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资(保持日前的股利支付率、销售净利率和资产周转率不变)答案:(1)融资需求=资产增长-负债自然增长-留存收益增长=1000×(100%-10%)-5000×5%×70%(股利支付率=60/200=30%)=900-175=725(万元)(2)假设19×2年不能增加借款,也不能发行新股,预计其可实现的销售增长率(保持其他财务比率不变)。

答案:资产销售比-负债销售比=销售净利率×[( l+增长率)/增长率]×留存率100%-10%=5%×[(l/增长率)+l]×70%增长率=%(3)若股利支付率为零,销售净利率提高到6%,目标销售额为4500万,需要筹集补充多少外部融资(保持其他财务比率不变)答案:融资需求=500×(100%-10%)-4500×6%×100%=450-270=180(万元)三、可持续增长率(一)含义:可持续增长率是指不增发新股并保持目前经营效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最大比率。

此处的经营效率指的是销售净利率和资产周转率。

此处的财务政策指的是股利支付率和资本结构。

(二)假设条件1)公司目前的资本结构是一个目标结构,并且打算继续维持下去;2)公司目前的股利支付率是一个目标股利支付率,并且打算继续维持下去;3)不愿意或者不打算发售新股,增加债务是其惟一的外部筹资来源;4)公司的销售净利率将维持当前水平,并且可以含盖负债的利息;5)公司的资产周转率将维持当前的水平。

在上述假设条件成立时,销售的实际增长率与可持续增长率相等。

相关主题