第三章财务预测与计划
第一节财务预测
一、财务预测的含义与目的
1.含义:估计企业未来融资需求
2.目的:
3.融资计划的前提
4.改善投资决策、有于应变助
二、财务预测的基本方法
(一)销售百分比法
销售百分比法的基本原理
1.假设前提:P、76
2.企业的收入、费用、资产、负债与销售收入间存在稳定的百分比关系
P.76假设:企业的资产、负债与销售收入间存在稳定的百分比关系
例:A公司2002年销售收入1000万,存货300万,应收账款500万….,应付账款600万…,预计2003年销售收入1200万。
预计的资产、负债为多少。
(假设销售百分比不变)ABC公司融资需求预测
资产上年期末实际占销售%(上年销
售额3000万元)
本年计划(销售额
4000万元)
流动资产700长期资产1300资产合计2000短期借款60应付票据5应付款项176预提费用9长期负债810负债合计1060实收资本100资本公积16留存收益824股东权益合计940融资需求
负债和股东权益合计2000
备注:销售净利率保持上年水平,股利支付率为30% 基本步骤
1.区分变动性与非变动性项目。
本例:
备注:销售净利率保持上年水平,股利支付率为30%
备注:销售净利率保持上年水平,股利支付率为30% 3.计算预计销售额下的资产、负债及所有者权益
1.总额法计算总结
基本公式:外部融资需求=预计资产-(预计负债+预计所有者权益)
预计资产:
变动性资产=预计销售收入×销售百分比
非变动性资产:不变
预计负债:
变动性负债=预计销售收入×销售百分比
非变动性资产:不变
预计所有者权益=基期所有者权益+增加的留存收益
增加的留存收益=预计销售收入×销售净利率×(1-股利支付率)
2.增加额法
基本公式。
P.73
追加的外部融资=增加的资产-增加的负债-增加的留存收益
其中:
增加的资产=增量收入×变动性资产的销售百分比
增加的负债=增量收入×变动性负债的销售百分比
增加的留存收益=预计销售收入×销售净利率×(1-股利支付率)
第二节增长率与资金需求
一、销售增长与外部融资的关系
1.外部融资额占销售增长百分比
(1)含义:
(2)计算公式:
公式推导、增加额法的公式
融资需求=新增收入×变动资产的销售百分比-新增收入×变动负债的销售百分比-预计销售收入×销售净利率×(1-股利支付率)
两边均除以新增收入
(1)含义:
(2)计算公式:
融资需求/新增收入=变动性资产的销售百分比-变动性负债的销售百分比-(预计销售收入/新增收入)×销售净利率×(1-股利支付率)
外部融资额占销售增长百分比=变动性资产的销售百分比-变动性负债的销售百分比- [(1+销售增长率)/增长率] ×销售净利率×(1-股利支付率)
(3)外部融资额占销售增长百分比运用
a.预计融资需求量
b.调整股利政策
C.预计通货膨胀对融资的影响
2.外部融资需求的敏感性分析
依据计算公式:
外部融资额占销售增长百分比=变动性资产的销售百分比-变动性负债的销售百分比
-[(1+销售增长率)/增长率]×销售净利率×(1-股利支付率)
根据基期数据计算的
外部融资需求的影响因素:
销售增长、销售净利率、股利支付率
二、内含增长率
公式推导:
外部融资额占销售增长百分比=变动性资产的销售百分比-变动性负债的销售百分比
-[(1+销售增长率)/增长率]×销售净利率×(1-股利支付率)0=变动性资产的销售百分比-变动性负债的销售百分比-[(1+销售增长率)/销售增长率]×销售净利率×(1-股利支付率)
三、可持续增长率
(1)含义:可持续增长率是指不增发新股并保持目前经营效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最大比率。
假设条件
1)公司目前的资本结构是一个目标结构,并且打算继续维持下去;
2)公司目前的股利政策是一个目标股利政策,并且打算继续维持下去;
3)不愿意或者不打算发售新股,增加债务是其唯一的外部筹资来源;
4)公司的销售净利率将维持当前水平,并且可以含盖负债的利息;
5)公司的资产周转率将维持当前的水平。
可持续增长率的计算公式
可持续增长率=满足一定前提条件下的销售增长率
因为资产周转率不变
=总资产增长率
因为资本结构不变
=所有者权益增长率
因为不增发新股
=留存收益本期增加/期初股东权益
1.根据期初股东权益计算可持续增长率
可持续增长率=股东权益增长率
=留存收益本期增加/期初股东权益
=销售净利率×总资产周转率×收益留存率×期初权益期末总资产乘数
根据期末股东权益计算的可持续增长率
可持续增长率
(收益留存率×销售净利率×权益乘数×总资产周转率)/(1-收益留存率×销售净利率×权益乘数×总资产周转率)
=(收益留存率×权益净利率)/(1-收益留存率×权益净利率)
ABC公司19×1年有关的财务数据如下
100%-10%=5%×[ 1+1/增长率]×70%
解得:增长率=4.05%
(3)假设公司在今后可以维持19×1年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以含盖不断增加的利息,19×2年可实现的销售额是多少?×2年的预期股利发放额是多少?
可持续增长率= 资产周转率×销售利润率×财务杠杆×收益留存率
= 权益报酬率×收益留存率
= 200/[1200+(800-200×70%)]×70%
= 7.53%
例题2:资料:
E公司的2001年度财务报表主要数据如下(单位:万元):
收益留存=净利润×留存率=110×0.6=66
所有者权益=1000+66=1066万元
总资产需要=2000×(1+10%)=2200万元
负债=总资产-所有者权益=2200-1066=1134万元
资产负债率=负债/总资产=1134/2200=51.55%
(3)如果公司计划2002年销售增长率为15%,它应当筹集多少股权资本?计算时假设不变的销售净利率可以涵盖负债的利息,销售不受市场限制,并且不打算改变当前的资本结构、收益留存率和经营效率。
销售增加15%,保持目前经营效率和财务政策,需要筹集股权资本:资金需要增加=销售增加÷资产周转率=1000×15%÷0.5=300万元
需要权益资金=资金需要/权益乘数=300/2=150万元
留存收益提供权益资金=净利润×留存率=1150×10%×0.6=69万元外部筹集权益资金=150-69=81万元
第三节财务预算
一、财务预算的含义
表3-5 M公司生产预算单位:件
表3-6 M公司直接材料预算
表3-8 制造费用预算单位:元
表3-9 产品成本预算
销售和管理费用(表3-10)50005000500050005000所得税40004000400040004000设备购置费10001000股利支出8000800016000支出合计18000391402422032450113810现金余缺(不足)8200(4940)178401144011990借款1100011000还款1100011000借款年利息(10%)550550期末现金余额8200606062901144011400
预计财务报表的编制
表3-12 预计损益表金额(元)
销售收入(表3-4)126000
销货成本(表3-9)56700
毛利69300
销售及管理费用(表3-10)20000
利息(表3-11)550
利润总额48750
所得税(估计)16000
税后净收益32750
表3-13 预计资产负债表单位:元
(2)预计下月税后净利润:
销售毛利=50000*40%=20000
费用=8400+5000+1100=14500
预计下月税后净利润=20000-14500=5500 (3)预计公司月末应收账款和应付账款:
预计应收账款=4000*20%+50000*50%=25800 预计应付账款=8000*(1-70%)=2400。