当前位置:文档之家› 形式逻辑复习题14下1

形式逻辑复习题14下1

形式逻辑复习题14下1、“逻辑”在现代汉语中的含义(1)“适者生存、优胜劣汰”这是自然界发展的逻辑。

(客观事物的规律)(2)有些所谓“偶像派”明星自我感觉良好,其言谈常常不合逻辑,这的确“非同一般”。

(思维的规律、规则)(3)“属相相克”就不能婚配,这是什么逻辑!(某种特别的理论、观点)(4)有人认为,抽象的东西没有用,逻辑就是如此。

难道有的科学不是抽象的?(逻辑学)(5)“捣蛋,失败,再捣蛋,再失败,直至灭亡——这是帝国主义和世界上一切反动派对待人民事业的逻辑。

”(指客观事物的规律)(6)写文章要讲逻辑。

(指思维的规律、规则)(7)“侵略者奉行的是强盗逻辑”(指某种特殊的理论、观点或看问题的方法)(8)概念要明确,判断要恰当,推理要合乎逻辑。

(指思维的规律、规则)(9)大学生要学点逻辑。

(指逻辑学这门科学)二、单项选择1、思维的逻辑形式之间的区别,取决于()A、思维的内容B、逻辑常项C、逻辑变项D、语言表达形式2、“所有S是P”与“有的S不是P”()A、逻辑常项相同但变项不同B、逻辑常项不同但变项相同C、逻辑常项与变项均不同D、逻辑常项与变项相同1、(b)。

2、(b)3、所谓的麻醉就是麻醉剂起作用的结果。

下列哪项最恰当地指出了上述语句作为定义所犯的逻辑错误?A、划分过宽B、定义过宽C、同语反复D、循环定义(C)4、什么是生命?生命是有机体的新陈代谢。

什么是有机体?有机体是有生命的个体。

这个对“生命”的解释犯有什么逻辑错误?循环定义2、某家饭店中,一桌人边用餐边谈生意。

其中,一个人是哈尔滨人,两个人是北方人,一个人是广东人;两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。

如果以上的介绍涉及这餐桌上所有的人,那么,这一餐桌上最少可能是几个人?最多可能是几个人?A、最少可能是3人,最多可能是8人。

B、最少可能是5人,最多可能是8人。

C、最少可能是5人,最多可能是9人。

D、最少可能是3人,最多可能是9人。

E、无法确定( B)1、概念的基本逻辑特征是任何概念都有()和()2、从概念的外延关系看,“教师”与”劳动模范“具有()关系,“陈述句”与“疑问句”具有()关系。

3、如果“凡A不是B”,那么A与B在外延间具有()关系;如果“凡A是B并且凡B是A”,那么A与B在外延间具有()关系。

4、一个定义项真包含于被定义项,则该定义犯的逻辑错误是()(1)“中国人是不怕死的,奈何以死惧之”中的“中国人”这一概念属于()A、集合概念B、非集合概念C、普遍概念D、负概念 A(2)如果(),那么有的A是B,并且有的A不是B。

A、A与B全异B、A与B同一C、A与B交叉D、A真包含于B C(3)学生考试成绩分为“优、良、中、及格、不及格”和“学生补考成绩分为及格和不及格”这两个判断中,“及格”和“不及格”两个概念之间()。

A、都是矛盾关系B、都是反对关系C、前者是矛盾关系,后者是反对关系D、前者是反对关系,后者是矛盾关系 C5、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有的个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没纳税。

丙:个体户不都没有纳税。

丁:有的个体户没纳税。

如果四人中只有一个人断定属实,则以下哪项是真的?A、甲断定属实,陈老板没有纳税。

B、丙断定属实,陈老板纳了税。

C、丙断定属实,但陈老板没纳税。

D、丁断定属实,陈老板没有纳税。

(B)6、四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。

甲说:每人只偷了一块表。

乙说:我只偷了一颗钻石。

丙说:我没偷表。

丁说:有些人没偷表。

经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一个人说了真话。

下列判断中,没有错误的是?A、所有的人都偷了表B、所有的人都没有偷表C、有些人没有偷表D、乙偷了一颗钻石(A)7、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖第二个杯子:本杯中有苹果第三个杯子:本杯中没有巧克力第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。

如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?A、所有的杯子都有水果糖。

B、所有的杯子都没有水果糖。

C、所有的杯子中都没有苹果。

D、第三个杯子中有巧克力。

(D)8、甲乙丙丁四个人在一起议论本班同学申请学生贷款的情况。

甲说:我班所有同学都已申请了贷款乙说:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。

丙说:班长申请了贷款丁说:我班有人没有申请贷款。

已知四人中只有一个人的话不属实,则可推出以下哪项结论?A、甲的话不属实,班长没申请。

B、乙的话不属实,学习委员没申请。

C、丙的话不属实,班长没申请。

D、甲的话不属实,学习委员没申请。

(D)9、某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。

他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案。

乙:我们四个人中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没有作案。

丁:我没有作案。

如果四个人中,有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪些判断成立?A、甲和丙说的是真话。

B、甲和丁说的是真话C、乙和丙说的是真话D、乙和丁说的是真话E、丙和丁说的是真话。

(C)甲是E判断,乙是I判断,两者必有一假。

则丙与丁必有一真一假。

如果丁真,则丙也真,有三句真话,不符合题意。

得出,丁假。

丁作案了,则甲是假的。

1、某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。

有关这8名职员,以下三个断定中,只有一个是真的:(1)有人是广东人(2)有人不是广东人(3)主任不是广东人以下哪项为真?()A、8名职员都是广东人。

B、8名职员都不是广东人C、只有一个人不是广东人。

D、只有一个人是广东人。

2、某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会使用计算机(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A、12人都会使用计算机B、12人没有人会使用计算机C、仅有一人会使用计算机D、不能确定(A)英语四级考试的成绩谓公布前,有消息说,在这次考试中:(1)我们班有的及格了。

(2)有的没有及格(3)张三就没有及格。

当考试成绩公布后,证实上述消息的三句话中,有两句不符合事实。

下列哪一项正确地表示了全班这次英语四级考试成绩的真实情况?A、全班至少有一个人没及格。

B、全班除了张三外,还有别人没有及格C、全班没有一个人不及格D、全班同学只有一个没有及格。

E、全班同学中只有张三及格了。

(C)1、青年工人小白、小蓝和小黄是中学的好朋友。

一天,他们同时到某高校报名,在报名处相会了。

他们之中背黄书包的人说:“真是巧得很!我们三个人的书包一个是黄色的,一个是蓝色的,一个是白色的,但却没有一个人的书包和自己的姓氏所表示的颜色相同。

”小蓝看了一下,表示赞同地说:“是呀!真是这样的!”请问:这三个青年工人的书包各是什么颜色?并把你的推导过程简要的写出来3、如果某人是杀人犯,那么案发现时他在现场。

据此,可以推出:()A、张三案发时在现场,所以张三是杀人犯。

B、李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场。

C、王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。

D、许六不在案发现场,但许六是杀人犯4、下列各题有没有错误?如有错误,指出它违反了哪条逻辑规律的要求。

1、他在20世纪里活了100多岁。

2、我基本上完全同意他的意见。

3、价值规律是永恒的历史范畴。

4、南极海岸地带,鸟的种类虽然少,但鸟却很多。

5、我是不赞成背诵的,但也不赞成不背诵,我认为适当的背诵也是必要的。

6、这些出土陶器上的花纹,已具有文字的性质,但还不能算是文字。

7、如果大家都动手大搞卫生,那么我们的健康和疾病就有保障了。

8、鲁迅的小说不是一天能读完的,《祝福》是鲁迅的小说,所有《祝福》也不是一天能读完。

9、当有人说欧谛德谟说谎时,他狡辩说:“谁说谎,谁就是说不存在的东西,不存在的东西是无法说的,因此没有人说谎。

”10、火星上或者有人类存在或者没有人类存在,但我们不能断定火星上有人类存在是真的,还是火星上没有人类存在是真的。

2、将下列命题进行换质,并用公式表示之。

(1)有些战争是非正义战争。

(2)否定命题的谓项是周延的。

(3)有的作品不是现实主义作品。

(4)所有人都不是不犯错误的。

(1)有些战争不是正义战争。

SIP →SOP(2)否定命题的谓项不是不周延的。

SAP→SEP(3)有的作品是非现实主义作品。

SOP →SEP(4)所有人都是会犯错误的。

SEP →SAP3、下列命题能否换位?若能,请用公式表示之。

(1)有些战争是非正义战争。

(1)SIP→PIS 非正义战争是(一些)战争。

(2)否定命题的谓项是周延的。

(2)SAP →PIS 有些周延的谓项是否定命题的谓项。

(3)有的作品不是现实主义作品。

(3)SOP 不能换位。

(4)所有人都不是不犯错误的。

(4)SEP →PES 不犯错误的人不是人。

练习:将下列三段论的省略式补充成完整的形式。

1、我们的事业一定能够实现,因为我们的事业是正义的。

完整的三段论形式:凡正义的事业是一定能够实现的;我们的事业是正义的事业;所以,我们的事业是一定能够实现的。

2、凡唯物主义者是实事求是的,所以,我们是实事求是的。

完整的三段论形式:凡唯物主义者是实事求是的;我们是唯物主义者;所以,我们是实事求是的。

3、凡新生事物是不可战胜的,而我们的事业是新生事物。

完整的三段论形式:凡新生事物是不可战胜的;我们的事业是新生事物;所以,我们是不可战胜的。

9.已知“没有政客是不说谎的”为真,请推出下述命题的真假:(1)美国总统克林顿说谎。

(2)政客并非都说谎。

(3)有的政客说谎。

(4)没有一个政客说谎。

(5)并非有政客不说谎。

(6)美国总统克林顿不说谎。

4.已知“猛张飞足智多谋”为假,请推出下述命题的真假:(1)所有的人都不足智多谋。

(2)诸葛亮足智多谋。

(3)并非所有人都足智多谋。

(4)有的人足智多谋。

(5)猛张飞并不足智多谋。

(6)难道有人不足智多谋吗?!对下述命题换质、换位、换质位:(1)没有北大学生不聪明。

【解析】:该命题的标准形式为:所有北大学生都是聪明的。

换质:所有北大学生都不是不聪明的。

换位:有的聪明的是北大学生。

换质位:所有不聪明的都不是北大学生。

(2)所有成功人士都不是仅凭机遇的。

【解析】:该命题是一个标准形式的全称否定命题。

换质:所有成功人士都是不仅凭机遇的。

换位:所有仅凭机遇的都不是成功人士。

换质位:有的不仅凭机遇的是成功人士。

在关系判断“小章与老王是同乡”中,“与…是老乡”属于对称关系。

在关系判断“李明认识赵红”中,“认识”属于非对称关系。

7、“老王比小章大十岁”中,“大于”就是反对称关系。

必背基本概念:概念、判断、推理、逻辑学研究对象。

相关主题