当前位置:文档之家› 一建经济所有计算题 (1)

一建经济所有计算题 (1)

【例1Z101012-3】某投资人若10年内每年末存10000元,年利率8%,问10年末本利和为多少?解:由式(1Z101012-10)得:【例1Z101012-4】某投资项目,计算期5年,每年年末等额收回100万元,问在利率为10%时,开始须一次投资多少?解:由式(1Z101012-12)得【例1Z101012-6】某项目投资10000万元,由甲乙双方共同投资。

其中:甲方出资60%,乙方出资40%。

由于双方未重视各方的出资时间,其出资情况如表1Z101012-4所示。

甲乙双方出资情况单位:万元表1Z101012-4表1Z101012-4所示的这种资金安排没有考虑资金的时间价值,从绝对额看是符合各方出资比例的。

但在考虑资金时间价值后,情况就不同了。

设该项目的收益率为i=10%,运用等值的概念计算甲乙双方投资的现值如表1Z101012-5所示。

甲乙双方出资现值单位:万元表1Z101012-5由表1Z101012-5可知,这种出资安排有损甲方的利益,必须重新作出安排。

一般情况下,应坚持按比例同时出资,特殊情况下,不能按比例同时出资的,应进行资金等值换算。

【例1Z101013-1】现设年名义利率r =10%,则年、半年、季、月、日的年有效利率如表1Z101013所示。

名义利率与有效利率比较表 表1Z101013【例1Z101013-2】现在存款1000元,年利率10%,半年复利一次。

问5年末存款金额为多少?解:现金流量如图1Z101013-2所示。

(1)按年实际利率计算eff i =(1+10%/2)2-1=%则F =1000×(1+%)5年名义利率(r )计息期年计息次数 (m ) 计息期利率(i =r/m ) 年有效利率(eff i )10% 年 1 10% 10%半年 2 5% %季 4 % %月 12 % %日 365 % %=1000×=元【例1Z101023】已知某技术方案拟投入资金和利润如表1Z101023所示。

计算该技术方案的总投资利润率和资本金利润率。

某技术方案拟投入资金和利润表单位:万元表1Z101023①技术方案总投资TI=建设投资+建设期贷款利息+全部流动资金=1200+340+2000+60+300+100+400=4400万元②年平均息税前利润EBIT=[(++++4+20×7)+(-50+550+590+620+650X4)]÷8=(453+4310)÷8=万元③根据式(1Z101023—2)可计算总投资收益率(ROI)(2)计算资本金净利润率(ROE)①技术方案资本金EC=1200+340+300=1840万元②年平均净利润NP=(-50+425++465+×4)÷8=÷8=万元③根据式(1Z101023—3)可计算资本金净利润率(ROE)例1Z101024-2】某技术方案投资现金流量表的数据如表1Z101024所示,计算该技术方案的静态投资回收期。

解:根据式(1Z101024-3),可得:【例1Z101025】已知某技术方案有如下现金流量(表1Z101025),设c i =8%,试计算财务净现值(FNPV )。

某技术方案净现金流量 单位:万元 表1Z101025解:根据式(1Z101025),可以得到:FNPV =-4200×)(%811+-4700×2%811)(++2000×3%811)(++2500×4%811)(+ +2500×5%811)(++2500×6%811)(++2500×7%811)(+ =-4200×-4700×+2000×+2500×+2500×+2500×+2500×=万元【例1Z101032-1】某技术方案年设计生产能力为10万台,年固定成本为1200万元,产品单台销售价格为900元,单台产品可变成本为560元,单台产品营业税金及附加为120元。

试求盈亏平衡点的产销量。

解:根据式(1Z101032-5)可得:【例1Z101032-2】数据同例1Z101032-1,试计算生产能力利用率表示的盈亏平衡点。

解:根据式(1Z101032-8)可得:【例1Z101032-3】某公司生产某种结构件,设计年产销量为3万件,每件的售价为300元,单位产品的可变成本120元,单位产品营业税金及附加40元,年固定成本280方元。

问题:(1)该公司不亏不盈时的最低年产销量是多少?(2)达到设计能力时盈利是多少?(3)年利润为100万元时的年产销量是多少?解:(1)计算该公司不亏不盈时的最低年产销量根据式(1Z101032-5)可得:计算结果表明,当公司生产结构件产销量低于20000件时,公司亏损;当公司产销量大于20000件时,则公司盈利。

(2)计算达到设计能力时的盈利根据式(1Z101032-4)可得该公司的利润:=300×3-120×3-280-40×3=140万元(3)计算年利润为100万元时的年产销量同样,根据式(1Z101032-4)可得:【例1Z101053-1】某设备目前实际价值为30000元,有关统计资料见表1Z101053-1,求其经济寿命。

设备有关统计资料单位:元表1Z101053-1解:由统计资料可知,该设备在不同使用年限时的年平均成本如表1Z101053-2所示。

由计算结果可以看出,该设备在使用5年时,其平均使用成本13500元为最低。

因此,该设备的经济寿命为5年。

设备在不同使用年限时的静态年平均成本单位:元表1Z101053-2【例1Z101053-2】设有一台设备,目前实际价值P =8000元,预计残值L N =800元,.第一年的设备运行成本Q =600元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值λ=300元,求该设备的经济寿命。

解:设备的经济寿命年)(7300800800020=-⨯=N(1)附加率法(2)附加率法是在租赁资产的设备货价或概算成本上再加上一个特定的比率来计算租金。

式中 P ——租赁资产的价格;N ——租赁期数,可按月、季、半年、年计;i 一一与租赁期数相对应的利率;r ——附加率。

【例1Z101062-1】租赁公司拟出租给某企业一台设备,设备的价格为68万元,租期为5年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为4%,问每年租金为多少?解:万元)(12.23%4685%105168=⨯+⨯+⨯=R 所谓增量投资收益率就是增量投资所带来的经营成本(或生产成本)上的节约与增量投资之比。

【例1Z101083-1】某工程施工现有两个对比技术方案。

方案1是过去曾经应用过的,需投资120万元,年生产成本为32万元;方案2是新技术方案,在与方案1应用环境相同的情况下,需投资160万元,年生产成本为26万元。

设基准投资收益率为12%,试运用增量投资收益率法选择方案。

解:由式(1Z101083-1)得【例1Z101083-2】数据与例1Z101083-1相同,试运用折算费用法选择方案。

解:由式(1Z101083-2)计算得【例1Z101083-3】某施工项目现有两个对比工艺方案,方案1是过去曾经应用过的,方案2是新方案,两方案均不需增加投资。

但应用方案1需固定费用60万元,单位产量的可变费用300元;应用方案2需固定费用80万元,单位产量的可变费用250元。

设生产数量为10000个单位,试运用折算费用法选择方案。

解:由式(1Z101083-3)得Z>2Z,这表明新技术方案在经济上是可行的。

因为1【例1Z101083-4】数据与例1Z101083-3相同,试运用折算费用法确定两方案的使用范围。

解:由式(1Z101083-4)得当产量Q>4000时,方案2优;当产量Q<4000时,方案1优。

【例1Z102032-3】某建筑业企业与某业主就一栋工业厂房的建造,签订了总造价为3500万元的固定造价合同,合同约定的工期为3年。

假定经计算后第1年完工进度为30%,第2年完工进度为70%。

第3年该厂房全部完工交付使用。

则:第1年确认的合同收入=3500×30%=1050万元第2年确认的合同收入=3500×70%-1050=1400万元第3年确认的合同收入=3500-(1050+1400)=1050万元【例1Z102061-1】某企业2010年8月份A材料的实际费用为6720元,而其计划值为5400元。

由于该材料费用由产品产量、单位产品材料耗用量和材料单价三个因素的乘积构成,因此,可以把材料费用这个指标分解为三个因素,然后逐个分析它们对材料费用的影响程度。

三个因素的重要性按表1Z102061排序,现假设这三个因素的数值如该表所示。

A材料费用的影响因素表1Z102061材料费用总额实际值比计划值增加1320元,这是分析对象。

运用连环替代法,可以计算各因素变动对材料费用总额的影响程度,具体如下:(17年教材变化点)计划指标120×9×5=5400元①第一次替代:140×9×5=6300元②第二次替代:140×8×5=5600元③第三次替代:140×8×6=6720元(实际指标)④因素分析:②-①=6300-5400=900元产量增加的影响③-②=5600-6300=-700元材料节约的影响④-③=6720-5600=1120元价格提高的影响900-700+1120=1320元全部因素的影响(二)差额计算法差额计算法是连环替代法的一种简化形式,它是利用各因素的实际数与基准值之间的差额,计算各因素对分析指标的影响。

【例1Z102061-2】仍以表1Z102061所列数据为例,采用差额计算法计算确定各因素变动对材料费用的影响。

由于产量增加对材料费用的影响:(140-120)×9×5=900元由于材料节约对材料费用的影响:140×(8-9)×5=-700元由于价格提高对材料费用的影响:140×8×(6-5)=1120元全部因素的影响:900-700+1120=1320元资金成本的计算方法。

【例1Z102071-1】A公司从银行取得一笔长期借款1000万元,手续费%,年利率为5%,期限3年,每年结息一次,到期一次还本,企业所得税率为25%,则这笔借款的资金成本率为:【例1Z102071-2】A公司现有长期资本总额为10000万元,其中长期借款2000万元,长期债券5000万元,普通股3000万元,各种长期资金成本率分别为5%、6%和10%。

相关主题