当前位置:文档之家› 完整word版,高思导引四年级第十八讲行程问题三教师版

完整word版,高思导引四年级第十八讲行程问题三教师版

第18讲行程问题三内容概述运动过程较为复杂的行程问题,一般通过分段、比较等办法进行考虑,在往返问题中考虑多次相遇和多次追及的过程,需要注意从整体考虑两个对象的路程和或路程差,并从中找到规律.典型问题兴趣篇1.莉莉和莎莎一起从家去学校,莉莉步行,莎莎骑车.莎莎到学校后发现自己没带文具盒,便立刻骑车回家去取,到家取出文具盒后又马上骑向学校,结果她和莉莉一起到校.如果莉莉每分钟走53米,那么莎莎骑车每分钟行进多少米?答案:159详解:视从家到学校的路程为一个全程,由题意知道莎莎到校,再返回家,再到学校,一共走了三个全程,在同样时间内莉莉走了一个全程,即莎莎速度是莉莉的三倍53×3=1592.小燕上学时骑车,回家时步行,路上共用50分钟.如果往返都步行,则全程需要70分钟.求小燕往返都骑车所需的时间.答案:30分钟详解:视从家到学校的路程为一个全程,往返情况:骑车+步行=50步行+步行=70得知一个全程骑车比步行多用20分钟70-2×20=30分钟3.一天,小悦到离自己家4000米的表哥家去玩.早晨7:20时,小悦从家出发向表哥家走去,每分钟行60米,同时表哥骑车从家出发来接她.表哥到小悦家后才发现小悦已经走了,又立即返回去追.表哥骑车每分钟行260米.当表哥追上小悦后,带着她一起回表哥家,这时骑车速度变为每分钟骑175米.请问:当他们到达表哥家时还差几分钟就到8点了?答案:差4分钟详解:表哥从自己家到小悦家的时间是4000/260=200/13分,在这段时间小悦行走了4000/260×60=12000/13米同时这个距离也是表哥要返回去追小悦时两个人之间的路程差,路程差÷速度差=追及时间,所以追及时间是4000/260×60/(260-60)=60/13分;追上小悦时距离小悦家的路程为60/13×260=1200米,这时距离表哥家还有4000-1200=2800米,走这2800米的速度为175米/分所以用的时间是2800÷175=16分,因此本题所用总时间分三部分从表哥家到小悦家的时间200/13,追及时间60/13,回去时间16,共200/13+60/13+16=36分钟20+36=56分。

所以距离8点还有4分钟。

4.培英学校和电视机厂之间有一条公路,原计划下午2点时培英学校派车去电视机厂接劳模来校作报告,往返需用1小时.实际上这位劳模在下午l点便提前离厂步行向学校走来,途中遇到接他的汽车,劳模便立刻上车去往学校,并在下午2点40分到达问:汽车行驶速度是劳模步行速度的几倍?答案:8倍详解:由题意知汽车单程走了40÷2=20分钟。

比计划时间60÷2=30少用10分钟,这10分钟是劳模从1点到1点20共80分钟走出来的路程,所以在同样的路程汽车要10分钟,而步行要80分钟,所以汽车速度是步行速度的8倍。

40÷2=20 60÷2=30 30-20=10 1时20分=80分80÷10=85.快车和慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过4小时在途中相遇.相遇后两车继续向前行驶.慢车到达甲地后停留1小时再返回乙地.快车到达乙地后停留2.5小时再返回甲地.已知慢车从乙地到甲地用了12小时,那么两车从第一次相遇到第二次相遇需要多长时间答案:10小时。

详解:慢车行完全程要12小时,相遇前行了4小时,那么相遇后应该还要走8小时,相遇后走的8小时是快车相遇前走的4小时的路程,所以快车慢车的速度比是2:1,所以快车走完全程需要6小时,那么快车走从相遇地点到达乙地用的时间是慢车的二分之一,2小时,所以快车到达乙地,再停留2.5小时,所以第一次相遇后4.5小时开始往回走,慢车从相遇后到达甲地用的时间是甲相遇前的2倍,4×2=8小时,停留1小时,所以相遇后9小时慢车开始从甲地往回走,这时快车已经走了9-4.5=4.5小时,还余下1.5小时的路程,这段路程有两个人合走,要1.5×2÷3=1,所以从第一次相遇到第二次相遇,共用9+1=10小时。

12-4=8 8÷4=2 12÷2=6 4÷2/=2 2+2.5=4.5 6-4.5=1.51.5×2÷3=1 1+9=106.甲、乙两车分别从相距300千米的A,B两地同时出发,在A、B两地之间不断往返行驶.已知甲车的速度是每小时30千米,乙车的速度是每小时20千米.请问:(1)出发后经过多长时间甲、乙两车第一次迎面相遇?(2)第一次迎面相遇后又经过多长时间甲、乙两车第二次相遇?(3)第二次迎面相遇后又经过多长时间甲、乙两车第三次相遇?答案(1)6小时(2)12小时(3)12小时详解:合走一个全程路程和÷速度和300÷(30+20)=6(2)第二次相遇合走2×2-1=3个全程3×6=18 18-6=12(3)第三次相遇合走2×3-1=5个全程5×6=30 30-18=12相对出发迎面相遇n次合走2n-1个全程7.甲、乙两车同时从A地出发,在相距300千米的A、B两地之间不断往返行驶.已知甲车的速度是每小时30千米,乙车的速度是每小时20千米.请问:(1)出发后经过多长时间甲、乙两车第一次迎面相遇?(2)第一次迎面相遇后又经过多长时问甲、乙两车第二次迎面相遇?(3)第二次迎面相遇后又经过多长时间甲、乙两车第三次迎面相遇?答案:(1)12 (2)12 (3)12详解:(1)第一次相遇两个人合走2个全程300×2=600 600÷50=12小时。

(2)第一次相遇到第二次相遇合走2个全程答案同第一(3)每两次相遇都用12小时8.A、B两辆汽车从甲、乙两站同时出发,相向而行.在距甲站50千米处两车第一次迎面相遇,相遇后两车继续前进(保持原速)各自到达乙、甲两站后,立即沿原路返回.在距乙站30千米处两车第二次迎面相遇.问:甲、乙两站相距多远?若两车继续前进,则在何处第三次迎面相遇?答案:120千米。

在距离甲地10千米处相遇详解:选取A为研究对象。

第一次相遇两人合走一个全程,A走50千米,第二次相遇合走3个全程,A走3×50=150千米,150千米比一个全程多了30千米,所以全程是150-30=120千米。

第三次相遇合走5个全程,那么A走50×5=250 250÷120=2...10 所以在距离甲地10千米处相遇。

9.A、B两辆汽车同时从甲地出发,在甲、乙两地间不断往返行驶.第一次迎面相遇距离甲地40公里,第二次迎面相遇距离乙地10公里.求甲、乙两地之间的距离.答案:120公里详解:第一次相遇时两车合走了一个全程,A车走了0公里,即两车每合走一个全程A车就走40公里,第二次相遇时,两车合走了3个全程,那么A车走了3个40即3×40=120公里。

10.A、B两地是电车的两个起点站,每隔12分钟发一辆车,电车每小时行25千米.请问:(1)如果小明从A地坐电车去B地,那么他每隔多长时间会看见一辆电车迎面开来?(2)如果小明从B地步行走向A地,每小时行5千米,那么他每隔多长时间会看见一辆电车迎面开来?每隔多长时间会有一辆电车从后面超过他?答案:(1)6分钟(2)10分钟15分钟详解:12分钟=1/5小时相邻两辆车的间隔路程25×1/5=5千米,(1)迎面相遇路程和÷速度和5÷50=:1/10小时=6分钟(2)同第一5÷30=1/6小时=10分钟追及问题路程差÷速度差5÷20=1/4小时=15分钟拓展篇1. 甲、乙两人从同一个地点出发同向而行,甲比乙先出发.甲出发6分钟到达A地.此时乙距离起点150米.又过了3分钟乙到达A地,此时甲距离起点900米.问:乙比甲晚出发多长时间?答案:5分钟详解:设起点为O点,设甲到达A地时,乙到达B地,距离O点150米,当乙到达A地时设甲到达C地。

甲从O到A用了6分钟,从A到C用了3分钟,从A到C共用了9分钟,走了900米,所以速度是100米每分,所以A地距离O地是6×100,所以AB两地间距离是600-150=450. 450÷3=150 150÷150=1 6-1=5分钟2.自行车队出发12分钟后,通信员骑摩托车去追他们,在距出发点9千米处追上了自行车队.然后通信员立即返回出发点;到达出发点后通信员又马上掉头去追自行车队,再次追上时恰好离出发点18千米.自行车队每分钟行多少千米?摩托车每分钟行多少千米?答案:自行车队500米/分摩托车速度为1500米/分详解:当摩托车第一次追上自行车队时,距离出发点是9千米,再次追上时自行车队距离出发点是18千米,所以在两次追及期间自行车队前进了9千米,而摩托车共行驶了9×3千米,所以,摩托车的速度是自行车的3倍,所以可知当第一次追上时自行车队行了9千米,而摩托车也行了9千米,而摩托车的速度是自行车的3倍,所以走同样的路程摩托车所用时间是自行车的1/3. 差2/3 差12分钟,所以12÷2/3=18分钟,即自行车走9千米用了18分钟,速度为9000÷18=500米/分摩托车速度为500×3=1500米/分3.乌龟与兔子进行10000米赛跑,兔子的速度是乌龟的速度的5倍.当它们从起点一起出发后,乌龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉.兔子醒来时发现乌龟已经领先它5000米,于是奋起直追.当乌龟到达终点时,兔子仍落后100米.请问:兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米?答案:8020米详解:当乌龟到终点时,兔子跑了10000-100=9900米,假如兔子没有睡觉,那么当它跑9900米时,乌龟的路程只能是它的1/5 9900×1/5=1980 而实际当兔子跑了9900米时,乌龟跑了10000米,所以在兔子睡觉时乌龟跑了10000-1980=8020米。

4. 甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,12小时后在C地相遇.相遇后,两车并不停顿,继续前进.甲车在相遇后继续行驶4小时到达B地,然后立即掉头以相同的速度返回A地.请问:(1)当甲车再次到达C地的时候,乙车还要再开几小时才能到达A地?(2)如果甲车从B地返回的时候不是原速返回,而是变慢了.而且当它经过C地的时候,乙车正好到达A地.甲车返回的速度是原来速度的多少倍?答案:(1)28小时(2)1/8详解:(1)相遇后甲车用了4小时走了相遇前乙车12小时走的路程,即走同样的路程甲车用的时间是乙车的1/3 即甲车速度是乙车速度的3倍,所以乙车在相遇后从C点行驶到A地所用时间应该是甲车所用时间的3倍即12×3=36小时,甲车从C点到B点再从B 点回到C点用4×2=8小时,36-8=28小时。

相关主题