当前位置:文档之家› 【必考题】八年级数学上期末试题(及答案)

【必考题】八年级数学上期末试题(及答案)

【必考题】八年级数学上期末试题(及答案)一、选择题1.如图所示,要使一个六边形木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上( )根木条.A .1B .2C .3D .42.下列边长相等的正多边形能完成镶嵌的是( )A .2个正八边形和1个正三角形B .3个正方形和2个正三角形C .1个正五边形和1个正十边形D .2个正六边形和2个正三角形 3.甲队修路120 m 与乙队修路100 m 所用天数相同,已知甲队比乙队每天多修10 m ,设甲队每天修路xm.依题意,下面所列方程正确的是A .120100x x 10=-B .120100x x 10=+C .120100x 10x =-D .120100x 10x=+ 4.下列运算正确的是( )A .a 2+2a =3a 3B .(﹣2a 3)2=4a 5C .(a+2)(a ﹣1)=a 2+a ﹣2D .(a+b)2=a 2+b 25.如图,已知△ABC 中,∠A=75°,则∠BDE+∠DEC =( )A .335°B .135°C .255°D .150°6.如果30x y -=,那么代数式()2222x y x y x xy y +⋅--+的值为( ) A .27- B .27 C .72- D .727.如图,在Rt△ABC 中,∠ACB=90°,∠B=30°,CD 是斜边AB 上的高,AD =3 cm ,则AB 的长度是( )A .3cmB .6cmC .9cmD .12cm8.如图,在ABC ∆中,分别以点A 和点B 为圆心,大于12AB 的长为半径画弧,两弧相交于点M ,N ,连接MN ,交BC 于点D ,连接AD ,若ADC ∆的周长为10,7AB =,则ABC ∆的周长为( )A .7B .14C .17D .209.如图,在△ABC 中,以点B 为圆心,以BA 长为半径画弧交边BC 于点D ,连接AD .若∠B =40°,∠C =36°,则∠DAC 的度数是( )A .70°B .44°C .34°D .24°10.如图,在△ABC 中,∠ABC =90°,∠C =20°,DE 是边AC 的垂直平分线,连结AE ,则∠BAE 等于( )A .20°B .40°C .50°D .70° 11.若关于x 的方程244x a x x =+--有增根,则a 的值为( ) A .-4 B .2 C .0 D .412.已知一个三角形的两边长分别为8和2,则这个三角形的第三边长可能是( ) A .4 B .6 C .8 D .10二、填空题13.如图,∠1、∠2、∠3、∠4是五边形ABCDE 的4个外角,若∠A=100°,则∠1+∠2+∠3+∠4= .14.如果24x kx ++是一个完全平方式,那么k 的值是__________.15.已知m n t y z x z x y x y z==+-+-+-,则()()()y z m z x n x y t -+-+-的值为________. 16.计算:()201820190.1258-⨯=________.17.若=2m x ,=3n x ,则2m n x 的值为_____.18.如图,在锐角△ABC 中,AB=4,∠BAC=45°,∠BAC 的平分线交BC 于点D ,M 、N 分别是AD 和AB 上的动点,则BM+MN 的最小值是__________.19.如图,AC =DC ,BC =EC ,请你添加一个适当的条件:______________,使得△ABC ≌△DEC .20.如图,在△ABC 中,∠A=70°,点O 到AB,BC,AC 的距离相等,连接BO ,CO ,则∠BOC=________.三、解答题21.如图是作一个角的角平分线的方法:以的顶点为圆心,以任意长为半径画弧,分别交于两点,再分别以为圆心,大于长为半径作画弧,两条弧交于点,作射线,过点作交于点.(1)若,求的度数; (2)若,垂足为,求证:.22.先化简,再求值:224(2)24x x x x --÷+-,其中x =5. 23.如图,已知AB 比AC 长2cm ,BC 的垂直平分线交AB 于点D ,交BC 于点E ,△ACD 的周长是14cm ,求AB 和AC 的长.24.已知a=2014m +2012,b=2014m +2013,c=2014m +2014,求a 2+b 2+c 2-ab-bc-ca 的值. 25.作图题:(要求保留作图痕迹,不写做法)如图,已知∠AOB 与点M 、N.求作:点P,使点P 到OA 、OB 的距离相等,且到点M 与点N 的距离也相等.(不写作法与证明,保留作图痕迹)【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【解析】【分析】从一个多边形的一个顶点出发,能做(n-3)条对角线,把三角形分成(n-2)个三角形.【详解】解:根据三角形的稳定性,要使六边形木架不变形,至少再钉上3根木条;要使一个n 边形木架不变形,至少再钉上(n-3)根木条.故选:C.【点睛】本题考查了多边形以及三角形的稳定性;掌握从一个顶点把多边形分成三角形的对角线条数是n-3.2.D【解析】【分析】只需要明确几个几何图形在一点进行平铺就是几个图形与这一点相邻的所有内角之和等于360°即可。

【详解】A. 2个正八边形和1个正三角形:135°+135°+60°=330°,故不符合;B. 3个正方形和2个正三角形:90°+90°+90°+60°+60°=390°,故不符合;C. 1个正五边形和1个正十边形:108°+144°=252°,故不符合;D. 2个正六边形和2个正三角形:120°+120°+60°+60°=360°,符合;故选D.【点睛】本题考查多边形的内角,熟练掌握多边形的内角的度数是解题关键.3.A解析:A【解析】【分析】【详解】甲队每天修路xm ,则乙队每天修(x -10)m ,因为甲、乙两队所用的天数相同, 所以,120100x x 10=-. 故选A. 4.C解析:C【解析】【分析】根据整式的混合运算法则与完全平方公式进行判断即可.【详解】解:A.a 2与2a 不是同类项,不能合并,故本选项错误;B.326 (2a )4a -=,故本选项错误;C.()()2a 2a 1a a 2+-=+-,正确; D.222 (a b)a 2ab b +=++,故本选项错误.故选C.【点睛】本题主要考查了整式的混合运算与完全平方公式,属于基础题,熟练掌握其知识点是解此题的关键.5.C解析:C【分析】先由三角形内角和定理得出∠B+∠C=180°-∠A=105°,再根据四边形内角和定理即可求出∠BDE+∠DEC =360°-105°=255°.【详解】:∵∠A+∠B+∠C=180°,∠A=75°,∴∠B+∠C=180°-∠A=105°,∵∠BDE+∠DEC+∠B+∠C=360°,∴∠BDE+∠DEC=360°-105°=255°;故答案为:C .【点睛】本题考查了三角形、四边形内角和定理,掌握n 边形内角和为(n-2)•180°(n ≥3且n 为整数)是解题的关键.6.D解析:D【解析】【分析】先把分母因式分解,再约分得到原式=2x y x y +-,然后把x=3y 代入计算即可. 【详解】原式=()22x y x y +-•(x-y )=2x y x y+-, ∵x-3y=0,∴x=3y ,∴原式=63y y y y +-=72. 故选:D .【点睛】本题考查了分式的化简求值:先把分式化简后,再把分式中未知数对应的值代入求出分式的值.7.D解析:D【解析】【分析】先求出∠ACD=30°,然后根据30°所对的直角边等于斜边的一半解答.【详解】在Rt △ABC 中,∵CD 是斜边AB 上的高,∴∠ADC=90°,∴∠ACD+∠DCB=90°,∠B+∠DCB=90°,∴∠ACD=∠B=30°.∵AD=3cm.在Rt△ACD中,AC=2AD=6cm,在Rt△ABC中,AB=2AC=12cm,∴AB的长度是12cm.故选D.【点睛】本题主要考查直角三角形30°角所对的直角边等于斜边的一半的性质.8.C解析:C【解析】【分析】本题主要涉及到了线段垂直平分线性质,代入题目相关数据,即可解题.【详解】解:在△ABC中,以点A和点B为圆心,大于二分之一AB的长为半径画弧,两弧相交与点M,N,则直线MN为AB的垂直平分线,则DA=DB,△ADC的周长由线段AC,AD,DC组成,△ABC的周长由线段AB,BC,CA组成而DA=DB,因此△ABC的周长为10+7=17.故选C.【点睛】本题考察线段垂直平分线的根本性质,解题时要注意数形结合,从题目本身引发思考,以此为解题思路.9.C解析:C【解析】【分析】易得△ABD为等腰三角形,根据顶角可算出底角,再用三角形外角性质可求出∠DAC 【详解】∵AB=BD,∠B=40°,∴∠ADB=70°,∵∠C=36°,∴∠DAC=∠ADB﹣∠C=34°.故选C.【点睛】本题考查三角形的角度计算,熟练掌握三角形外角性质是解题的关键.10.C【解析】【分析】根据三角形内角和定理求出∠BAC ,根据线段垂直平分线的性质求出CE=AE ,求出∠EAC=∠C=20°,即可得出答案.【详解】∵在△ABC 中,∠ABC=90°,∠C=20°,∴∠BAC=180°−∠B−∠C=70°,∵DE 是边AC 的垂直平分线,∠C=20°,∴CE=AE ,∴∠EAC=∠C=20°,∴∠BAE=∠BAC−∠EAC=70°−20°=50°,故选:C.【点睛】此题考查线段垂直平分线的性质,解题关键在于掌握其性质.11.D解析:D【解析】【分析】增根是化为整式方程后产生的不适合分式方程的根.让最简公分母x-4=0,得到x=4.再将x=4代入去分母后的方程即可求出a=4.【详解】解:由分式方程的最简公分母是x-4,∵关于x 的方程244x a x x =+--有增根, ∴x-4=0,∴分式方程的增根是x=4. 关于x 的方程244x a x x =+--去分母得x=2(x-4)+a, 代入x=4得a=4 故选D .【点睛】本题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.12.C解析:C【解析】根据在三角形中任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边;可求第三边长的范围,再选出答案.【详解】设第三边长为xcm,则8﹣2<x<2+8,6<x<10,故选:C.【点睛】本题考查了三角形三边关系,解题的关键是根据三角形三边关系定理列出不等式,然后解不等式即可.二、填空题13.280°【解析】试题分析:先根据邻补角的定义得出与∠EAB相邻的外角∠5的度数再根据多边形的外角和定理即可求解解:如图∵∠EAB+∠5=180°∠EAB=100°∴∠5=80°∵∠1+∠2+∠3+∠解析:280°【解析】试题分析:先根据邻补角的定义得出与∠EAB相邻的外角∠5的度数,再根据多边形的外角和定理即可求解.解:如图,∵∠EAB+∠5=180°,∠EAB=100°,∴∠5=80°.∵∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360°,∴∠1+∠2+∠3+∠4=360﹣80°=280°故答案为280°.考点:多边形内角与外角.14.±4【解析】【分析】这里首末两项是x和2的平方那么中间项为加上或减去x和2的乘积的2倍也就是kx由此对应求得k的数值即可【详解】∵是一个多项式的完全平方∴kx=±2×2⋅x∴k=±4故答案为:±4【解析:±4.【解析】【分析】这里首末两项是x 和2的平方,那么中间项为加上或减去x 和2的乘积的2倍也就是kx ,由此对应求得k 的数值即可.【详解】∵24x kx ++是一个多项式的完全平方,∴kx=±2×2⋅x , ∴k=±4. 故答案为:±4. 【点睛】此题考查完全平方式,解题关键在于掌握计算公式.15.0【解析】【分析】令=k(k≠0)列出方程组分别求出xyz 的值代入求值即可【详解】令=k(k≠0)则有解得:∴===0故答案为:0【点睛】此题主要考查了分式的运算熟练掌握运算法则是解此题的关键解析:0【解析】【分析】 令m n t y z x z x y x y z==+-+-+-=k(k≠0),列出方程组,分别求出x ,y ,z 的值,代入()()()y z m z x n x y t -+-+-求值即可.【详解】 令m n t y z x z x y x y z==+-+-+-=k(k≠0),则有 m y z x k n z x y k t x y z k⎧+-=⎪⎪⎪+-=⎨⎪⎪+-=⎪⎩, 解得:222n t x k m t y k m n z k +⎧=⎪⎪+⎪=⎨⎪+⎪=⎪⎩, ∴()()()y z m z x n x y t -+-+- =222t n m t n m m n t k k k---++ =2tm nm mn tn nt mt k-+-+- =0.故答案为:0.【点睛】此题主要考查了分式的运算,熟练掌握运算法则是解此题的关键.16.8【解析】【分析】根据同底数幂的乘法底数不变指数相加可化成指数相同的幂的乘法根据积的乘方可得答案【详解】原式=(−0125)2018×820188=(−0125×8 )20188=8故答案为:8【点睛解析:8【解析】【分析】根据同底数幂的乘法底数不变指数相加,可化成指数相同的幂的乘法,根据积的乘方,可得答案.【详解】原式= (−0.125)2018×82018⨯8= (−0.125×8)2018⨯8=8,故答案为:8.【点睛】本题考查的知识点是幂的乘方与积的乘方及同底数幂的乘方,解题的关键是熟练的掌握幂的乘方与积的乘方及同底数幂的乘方.17.18【解析】【分析】先把xm+2n变形为xm(xn)2再把xm=2xn=3代入计算即可【详解】∵xm=2xn=3∴xm+2n=xmx2n=xm(xn)2=2×32=2×9=18;故答案为18【点睛】解析:18【解析】【分析】先把x m+2n变形为x m(x n)2,再把x m=2,x n=3代入计算即可.【详解】∵x m=2,x n=3,∴x m+2n=x m x2n=x m(x n)2=2×32=2×9=18;故答案为18.【点睛】本题考查同底数幂的乘法、幂的乘方,熟练掌握运算性质和法则是解题的关键.18.【解析】【分析】从已知条件结合图形认真思考通过构造全等三角形利用三角形的三边的关系确定线段和的最小值【详解】如图在AC上截取AE=AN连接BE∵∠BAC的平分线交BC于点D∴∠EAM=∠NAM∵AM解析:【解析】【分析】从已知条件结合图形认真思考,通过构造全等三角形,利用三角形的三边的关系确定线段和的最小值.【详解】如图,在AC上截取AE=AN,连接BE∵∠BAC的平分线交BC于点D,∴∠EAM=∠NAM,∵AM=AM∴△AME≌△AMN(SAS),∴ME=MN.∴BM+MN=BM+ME≥BE.∵BM+MN有最小值.当BE是点B到直线AC的距离时,BE⊥AC,又AB=4,∠BAC=45°,此时,△ABE为等腰直角三角形,∴BE=2即BE取最小值为22∴BM+MN的最小值是22【点睛】解此题是受角平分线启发,能够通过构造全等三角形,把BM+MN进行转化,但是转化后没有办法把两个线段的和的最小值转化为点到直线的距离而导致错误.19.CE=BC本题答案不唯一【解析】再加利用SSS证明≌故答案为解析:C E=BC.本题答案不唯一.【解析】=,BC EC=,再加AB DEAC DC=,利用SSS,证明ABC≌DEC.=.故答案为AB DE20.125°【解析】【分析】根据角平分线性质推出O为△ABC三角平分线的交点根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB根据角平分线定义求出∠OBC+∠OCB 即可求出答案【详解】:∵点O到ABBCAC的距解析:125°【解析】【分析】根据角平分线性质推出O为△ABC三角平分线的交点,根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB,根据角平分线定义求出∠OBC+∠OCB,即可求出答案.【详解】:∵点O到AB、BC、AC的距离相等,∴OB平分∠ABC,OC平分∠ACB,∴12OBC ABC∠=∠,12OCB ACB∠=∠,∵∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=180°-70°=110°,∴1110552OBC OCB∠+∠=⨯︒=︒,∴∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB)=125°;故答案为:125.【点睛】本题主要考查平分线的性质,三角形内角和定理的应用,能求出∠OBC+∠OCB的度数是解此题的关键.三、解答题21.(1)35°;(2)见解析.【解析】【分析】(1)首先根据OB∥FD,可得∠OFD+∠AOB=18O°,进而得到∠AOB的度数,再根据作图可知OP平分∠AOB,进而算出∠DOB的度数即可;(2)首先证明∴∠AOD=∠ODF,再由FM⊥OD可得∠OMF=∠DMF,再加上公共边FM=FM,可利用AAS证明△FMO≌△FMD.【详解】(1)解:∵OB∥FD,∴∠OFD+∠AOB=18O°,又∵∠OFD=110°,∴∠AOB=180°−∠OFD=180°−110°=70°,由作法知,OP是∠AOB的平分线,∴∠DOB=∠ABO=;(2)证明:∵OP平分∠AOB,∴∠AOD=∠DOB,∵OB∥FD,∴∠DOB=∠ODF,∴∠AOD=∠ODF,又∵FM⊥OD,∴∠OMF=∠DMF,在△MFO和△MFD中∴△MFO≌△MFD(AAS).【点睛】此题主要考查了全等三角形的判定,以及角的计算,关键是正确理解题意,掌握角平分线的作法,以及全等三角形的判定定理.22.-x+2,3.【解析】【分析】先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x 的值代入进行计算即可.【详解】 原式=22x 4x •x 2--+ ()()x 2x 2x 2x 24+-=--=-+(), 当x 5=时,原式=523-+=.23.AB=9cm ,AC=6cm .【解析】根据线段垂直平分线上的点到两端点的距离相等可得CD=BD ,然后求出△ACD 的周长=AB+AC,再解关于AC 、AB 的二元一次方程组即可.解:∵DE 垂直平分BC ,∴BD=DC,∵AB=AD+BD,∴AB=AD+DC.∵△ADC 的周长为15cm ,∴AD+DC+AC=15cm ,∴AB+AC=15cm .∵AB 比AC 长3cm ,∴AB -AC=3cm .∴AB=9cm ,AC=6cm .24.3【解析】【分析】由已知可得a-b=-1,b-c=-1,c-a=2,所求式子提取12,利用完全平方公式变形后,代入计算即可求出值.【详解】解:∵a=2014m +2012,b=2014m +2013,c=2014m +2014, ∴a-b=-1,b-c=-1,c-a=2,∴a 2+b 2+c 2-ab-bc-ca =12(2a 2+2b 2+2c 2-2ab-2bc-2ca )=12[(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2]=12×(1+1+4)=3.【点睛】本题考查因式分解的应用.25.见解析【解析】【分析】首先作出∠AOB的角平分线,再作出MN的垂直平分线,两线的交点就是P点.【详解】如图所示:【点睛】此题考查角平分线的性质,线段垂直平分线的性质,作图—复杂作图,解题关键在于掌握作图法则.。

相关主题