当前位置:文档之家› 财务会计课后复习题答案

财务会计课后复习题答案

《财务会计》习题答案目录第一章财务会计概述 (1)第二章货币资金 (2)第三章应收款项 (4)第四章存货 (9)第五章证券投资 (14)第六章长期股权投资 (19)第七章固定资产 (22)第八章无形资产 (28)第十一章流动负债 (30)第十二章非流动负债 (34)第十三章所有者权益 (37)第十四章收入、费用和利润 (39)第十五章财务报表 (46)第一章财务会计概述一、单选1.A2.C3.B4.A5.B6.D7.C8.A9.D 10.A二、多选1.ABCD2.ACD3.ABC4.ABCD5.AD6.ACD7.ABC8.AD9.ABCD 10.ACD三、判断1.×2. ×3. ×4. ×5.√6. √7. ×8. √9. √ 10. ×第二章货币资金一、单选1.D2.B3.B4.A5.B6.B7.B8.B9.A 10.D二、多选1.AD2.ABCD3.ABC4.BD5.BD6.ABCD7.BC8.ABD9.BD 10.ABC三、判断1. √2. ×3. ×4. √5. ×6. √7. ×8. √ 9. √ 10. ×四、业务题1.3月10日借:其他货币资金——外埠存款 12,000贷:银行存款 12,0003月15日借:物资采购 8,500应交税费——应交增值税(进项税额) 1,445贷:其他货币资金——外埠存款 9,9453月27日借:银行存款 2,055贷:其他货币资金——外埠存款 2,0552.收到本票时借:其他货币资金——银行本票 22,000贷:银行存款 22,000借:其他货币资金——银行本票 10,000贷:银行存款 10,000支付时借:物资采购 18,803.42 应交税费——应交增值税(进项税额) 3,196.58 贷:其他货币资金——银行汇票 22,000收到退回本票借:银行存款 10,000贷:其他货币资金——银行本票 10,0003.取得银行汇票借:其他货币资金——银行汇票 90,000贷:银行存款 90,000办理支付借:物资采购 70,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 11,900 贷:其他货币资金——银行汇票 81,900余款转回借:银行存款 8,100贷:其他货币资金——银行汇票 8,1004.5月28日借:其他货币资金——存出投资款 250,000贷:银行存款 250,0006月10日借:交易性金融资产 113,200贷:其他货币资金——存出投资款 113,2005.6月13日借:其他应收款——李文 3,500贷:银行存款 3,5006月28日借:管理费用 3,000现金 500贷:其他应收款——李文 3,5006.7月8日借:管理费用(低值易耗品) 1,080贷:银行存款 1,080第三章应收款项一、单选1.C2.C3.C4.A5.C6.D7.D8.B9.C 10.B二、多选1.ABD2.AC3.ABCD4.ABCD5.AB6.ABC7.ABCD8.ABC9.ABCD 10.ABC三、判断1. √2.√3. ×4. ×5. √6. ×7.√8. √9. × 10. ×四、业务题1.①借:应收票据 28,080贷:主营业务收入 24,000应交税费——应交增值税(销项税额) 4,080②借:应收票据 234,000贷:主营业务收入 200,000应交税费——应交增值税(销项税额) 34,000③票据到期值=234,000贴现息=234,000*6%*(120-36)/360=3,276借:银行存款 230,724财务费用 3,276贷:短期借款 234,000④借:银行存款 28,080贷:应收票据 28,080⑤借:应收票据 42,120贷:应收账款 42,120⑥借:短期借款 234,000贷:应收票据 234,000⑦借:短期借款 234,000贷:银行存款 234,000借:应收账款 234,000贷:应收票据 234,000⑧票据到期值=42,120+42,120*7.2%*5/12=43,383.6借:银行存款 43,383.6贷:应收票据 42,120财务费用 1,263.62.①借:应收账款 29,580贷:主营业务收入 24,000 应交税费——应交增值税(销项税额) 4,080库存现金1,500②借:应收账款 18,954贷:主营业务收入 16,200应交税费——应交增值税(销项税额) 2,754 ③借:应收账款 58,500贷:主营业务收入 50,000应交税费——应交增值税(销项税额) 8,500④借:银行存款 57,500财务费用 1,000贷:应收账款 58,500⑤借:银行存款 58,500贷:应收账款 58,5003.①借:其他应收款 5,000贷:银行存款 5,000②借:其他应收款 60,000贷:固定资产清理 60,000③借:预付账款——仁立 12,000贷:银行存款 12,000④借:原材料 40,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6,800贷:预付账款——仁立 12,000 银行存款 34,800⑤借:其他应收款 800贷:库存现金 8004.(1)账务处理①计提坏账准备借:资产减值损失 25贷:坏账准备 25②借:坏账准备 6 贷:应收账款——四环 6 ③补提坏账准备=300*5%-(25-6)=-4万元借:坏账准备 4贷:资产减值损失 4此时,坏账准备余额为15万元④借:坏账准备 1贷:应收账款——海王 1⑤补提坏账准备=180*5%-(15-1)=-5万元借:坏账准备 5贷:资产减值损失 5此时,坏账准备余额为9万元⑥借:应收账款——四环 6贷:坏账准备 6借:银行存款 6贷:应收账款——四环 6⑦补提坏账准备=3600*5%-(9+6)=165万元借:资产减值损失 165贷:坏账准备 165此时,坏账准备余额为180万元(2)2009年末应收账款的账面价值=300-15=285万元2010年末应收账款的账面价值=180-9=171万元(3)2009年计提坏账准备增加了税前利润4万元(4)2011年计提坏账准备减少了税前利润165万元第四章存货四、业务题1.月末一次加权平均法(1)本月A材料加权平均成本=(19,000+52,800+1,200+34,400+65,600)/(200+600+400+800)=86.5元/公斤本月发出材料成本=1600*86.5=138,400元其中:生产成本=1100*86.5=95,150制造费用=200*86.5=17,300管理费用=300*86.5=25,950月末结存成本=(200+600+400+800-1600)*86.5=34,600元或者=(19,000+52,800+1,200+34,400+65,600)-138,400=34,600(2)会计分录①6月4日借:原材料——A材料 54,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 8,976贷:银行存款62,976②6月10日借:原材料——A材料 34,400 应交税费——应交增值税(进项税额) 5,848贷:应付账款40,248③6月20日借:原材料——A材料 65,600 应交税费——应交增值税(进项税额) 11,152贷:银行存款76,752④6月30日借:生产成本 95,150制造费用 17,300管理费用 25,950贷:原材料——A材料 138,4002.(1)本月B材料成本差异率=(2,700+16,000-2,500)/((300+1000+500)*200)=0.045本月发出材料成本=1200*200=240,000元其中:生产成本=900*200=180,000制造费用=180*200=36,000管理费用=120*200=24,000本月结转材料成本差异=240,000*0.045=10,800元其中:生产成本=180,000*0.045=8,100制造费用=36,000*0.045=1,620管理费用=24,000*0.045=1,080B材料月末结存成本=(300+1000+500-1200)*200=12,000元B材料月末材料成本差异结存=(2,700+16,000-2,500)-10,800=5,400元(2)会计分录①12月5日借:材料采购——B 216,000应交税费——应交增值税(进项税额) 36,414贷:银行存款252,414②12月12日借:原材料——B 200,000材料成本差异 16,000贷:材料采购——B 216,000③12月25日借:材料采购——B 97,500 应交税费——应交增值税(进项税额) 16,575贷:银行存款114,075借:原材料——B 100,000 贷:材料采购——B 97,500材料成本差异——B 2,500④12月31日借:生产成本 180,000制造费用 36,000管理费用 24,000贷:原材料——B 240,000结转差异借:生产成本 8,100制造费用 1,620管理费用 1,080贷:材料成本差异——B 10,8003.①先进先出法本月销售存货的销售成本=(300*50+500*60)=45,000元月末结存存货数量=(300+900-800+600-800+200)=400件月末结存存货成本=200*80+200*70=3,0000元②本月存货加权平均成本=(300*50+900*60+600*70+200*80)/(300+900+600+200)=63.5元/件本月发出材料成本=(800+800)*63.5=101,600元月末结存成本=(300+900-800+600-800+200)*63.5=25,400元或者=(300*50+900*60+600*70+200*80)-101,600=25,4004.发出材料:借:委托加工物资 40,000贷:原材料 40,000支付加工费:借:委托加工物资 2,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 340贷:银行存款2,340受托方代扣代缴的消费税=60,000*10%=6,000元借:应交税费——应交消费税 6,000贷:银行存款6,000收回物资:借:原材料 42,000贷:委托加工物资 42,000(40,000+2,000)5.分别处理(1)01号商品可变现净值=330,000-10,000=320,000元历史成本=280,000元上期账面价值=280,000-20,000=260,000元故应转回存货跌价准备20,000元(使账面价值恢复到280,000元)借:存货跌价准备 20,000贷:资产减值损失 20,000(2)02号商品可变现净值=(180,000+230,000)-30,000=380,000元历史成本=400,000元上期账面价值=400,000元故应计提存货跌价准备20,000元(使账面价值反映为380,000元)借:资产减值损失 20,000贷:存货跌价准备 20,000(3)N材料可变现净值=110,000-5,000=105,000元历史成本=120,000元上期账面价值=120,000元故应计提存货跌价准备15,000元(使账面价值反映为105,000元)借:资产减值损失 215,000贷:存货跌价准备 215,000(4)N材料可变现净值=(8*4,500+2*5,000)*(1-10%)-10*2,000=21,400元历史成本=20*1600=32,000元上期账面价值=32,000元故应计提存货跌价准备=32,000-21,400=10,600借:资产减值损失 10,600贷:存货跌价准备 10,600第五章证券投资四、业务题1.(1)会计处理①2010年11月购入时借:交易性金融资产——成本 4,200,000投资收益 30,000贷:其他货币资金——存储投资款4,230,000②2010年底借:交易性金融资产——公允价值变动 1,200,000贷:公允价值变动损益1,200,000③2011年4月10日,被投资公司宣告分派现金股利借:应收股利 180,000贷:投资收益180,000④收到股利借:银行存款 180,000贷:应收股利180,000⑤2011年6月30日,编制半年报借:交易性金融资产——公允价值变动 1,800,000贷:公允价值变动损益1,800,000⑥2011年7月10日,出售借:银行存款 8,400,000贷:交易性金融资产——成本 4,200,000——公允价值变动3,000,000投资收益1,200,000将2011年度公允价值变动金额转入“投资收益”借:公允价值变动损益1,800,000贷:投资收益1,800,000(2)该金融资产对2010年损益影响=-30,000+1,200,000=1,170,000元(3)该金融资产对2011年损益影响=180,000+1,800,000+1,200,000=3,180,000元2.该投资实际利息计算表如下:(1)会计处理①2009年1月1日购入时借:持有至到期投资——成本 10,000,000 应收利息 400,000贷:银行存款10,127,700持有至到期投资——利息调整272,300②2009年12月31日借:应收利息 400,000 持有至到期投资——利息调整 86,385贷:投资收益486,385③2010年12月31日借:应收利息 400,000 持有至到期投资——利息调整 90,704.25贷:投资收益490,704.25④2011年12月31日借:应收利息 400,000 持有至到期投资——利息调整 95,210.75贷:投资收益495,210.75(2)该持有至到期投资2009年实际投资收益=486,385元(3)该持有至到期投资2010年12月31日的摊余成本=9,904,789.25 元4.(1)编制会计分录①2009年2月5日购入时借:可供出售金融资产——成本 5,862,000贷:银行存款5,862,000②2009年4月10日借:应收股利 225,000贷:投资收益225,000③收到股利借:银行存款 225,000贷:应收股利225,000④2009年12月31日借:资本公积——其他资本公积1,362,000贷:可供出售金融资产——公允价值变动1,362,000⑤2010年12月31日借:资产减值损失4,062,000贷:资本公积——其他资本公积1,362,000可供出售金融资产——公允价值变动(或可供出售金融资产减值准备) 2,700,000⑥2011年12月31日借:可供出售金融资产——公允价值变动(或可供出售金融资产减值准备)900,000贷:资本公积——其他资本公积900,000(2)该可供出售金融资产2010年底的账面价值=450,000*4=1,800,000元第六章长期股权投资四、业务题1.(1)会计处理①2010年2月1日购入时借:长期股权投资——建业 7,200,000累计摊销 100,000资本公积 300,000贷:银行存款 2,300,000 无形资产 5,300,000 (以账面价值为基础,参见134)借:管理费用 75,000贷:银行存款 75,000②2010年4月5日借:应收股利 840,000贷:投资收益 840,0002010年4月12日借:银行存款 840,000贷:应收股利 840,000③2010年年末无需处理④2011年3月20日借:应收股利 960,000贷:投资收益 960,0002011年3月28日借:银行存款 960,000贷:应收股利 960,000(2)该项长期股权投资的初始投资成本为7,200,000元。

相关主题