第八章其他税种一、单项选择1、下列各项中,不符合城市建设税规定的有()A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税D.海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税2、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有:()。
A.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人向中介机构支付的经纪费C.进口设施的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用3、某煤矿8月份生产销售煤炭50万吨,另自用煤炭10万吨加工煤炭制品,生产天然气1000万立方米。
已知该煤矿适用的税额为1.2元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的税额为4元/千立方米。
该煤矿8月份应纳的资源税额为()。
A.60万元B.64万元C.72万元 C.76万元4、下列房地产转让行为中应征收土地增值税的有()。
A.企业兼并转让的房地产B.出租土地使用权C.用于贷款抵押期间的房地产D.单位之间相互交换的房地产5、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()。
A.90万元B.198万元C.415万元D.441万元6、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。
该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比你为4:1),该公司所在市城建土地使用税单位税额每平方米5元。
该公司应纳城镇土地使用税()。
A.0元B.2000元C.8000元D.10000元7某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房地房产税()。
A.4.8万元B.24万元C.27万元D.28.8万元8、某企业有6辆机动车挂车,挂车净吨位为4吨,当地政府规定的载货汽车每净吨位税额50元。
该企业挂车应缴纳的车船使用税是()。
A300元 B.600元C.420元D.840元9、沪深两市2005年1月×日成交额为120亿元,则当天国家取得的印花税为()。
A.2400万元B.3600万元C.4800万元D.9600万元10、下列属于契税纳税人的是()。
A.出让土地使用权的国土局B.承受土地、房屋用于教学、操场建设的学校C.将土地使用权转让的某房地产公司D.购买花园别墅的某港商二、多项选择1、下列政策符合城市维护建设税法规定的有()。
A.城市维护建设税纳税地点与三税纳税地点相同B.城市维护建设税的纳税期限与三税相同C.代征代扣三税时,同时代征代扣城市维护建设税D.代征代扣三税时,代征城市维护建设税适用委托方所在地税率2、法定减免中,列举的免税货物有()。
A.关税税额在人民币50元以下的一票货物B.外国政府、国际组织无偿赠送的物资;C进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品D.经海关核准暂时进境或者暂时出境,并在六个月内复运出境或者复运进境的货样、展览品、施工机械等3、下列项目中,属于资源税税目的有()。
A.原油B.天然气C.煤炭D.其他非金属矿原矿4、下列行为不征土地增值税的有()。
A.赠与直系亲属或承担直接赡养义务人B.个人之间互换自住房C.企业兼并转让房地产D.出租房屋5、下列各项目中,属于现行土地使用税政策的有()A.土地使用税的税额为年税额B.对纳税人计划占用的土地应征收土地使用税C.免税单位无偿使用纳税单位的土地,应照常纳税D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,按使用面积纳税6、下列房产可以免交房产税的有()A.某省人民银行自用房产B.政府机关家属院的商店C.某出版社的读者服务部D.居民住所7、甲企业2003年购入一栋房屋,原值为200万元,2004年1月将其融资租赁给乙企业,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值一次扣除20%)。
下列处理正确的是()A.甲企业应纳房产税为0万元。
B.甲企业应纳房产税为4.8万元。
C.乙企业应纳房产税为0万元。
D.乙企业应纳房产税为1.92万元。
8、下列说法正确的是()A.车船使用税是国家对行驶于我国境内公共道路的车辆和航行于境内河流、湖泊及领海的船舶征收的种税B.对使用的车船征收,不使用的车船不用交此税C.涉外企业和外籍人员适用“车船使用牌照税”,不适用本税法D.拥有人和使用人不一致时,如有租赁关系,应由租赁双方商定纳税一方9、以下为应税凭证类别的有()A.购销合同B.财产租赁合同C.借款合同(包括融资租赁合同)D.股权转移书据10、转让土地使用权的单位应缴纳的税金有()。
A.营业税B.土地增值税C.印花税D.契税三、判断题1、城建税是一种附加税,它可以视企业经营状况确定是否征收,对亏损企业免纳城建税。
2、在海关对进出口货物进行完税价格审定时,如海关不接受申报价格,而认为有必要估定完税价格时,可以与进出口货物的纳税义务人进行价格磋商。
3、海关将由于某种原因多征收的关税退还给原纳税人时,应当退还按同期存款利率计算的利息。
4、资源税的应税矿产品,在缴纳增值税时均适用13%的低税率。
5、土地增值税的纳税人转让房地产的增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
6、房地产开发公司建造的商品房的用地,不属于土地使用税的纳税范围。
7、纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由房产所有权人代收代缴房产税。
8、在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%~5倍的罚款。
9、应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
10、契税的征税对象是境内转移土地所有权和房屋所有权四、计算题1、某具有进出口经营权企业发生以下业务:(1)进口一批材料,进口完税价格50万元,报关进口后发现其中20%部分有严重质量问题将其退货,出口方同意更换,进口方取得无代价抵偿物价值10万元。
(2)免税进口一台设备,设备价款30万元(经海关审定),海关监管期3年,免税项目使用18个月销售。
(3)将一台价格65万元的机械运往境外修理,机械修复后准时复运进境。
支付的修理费和料件费为35万元(经海关审查确定),运输费5万元,保险费1万元。
要求:计算该企业当年应纳进口关税。
(设备进口关税为15%、材料进口关税税率20%)2、某市一房地产开发公司甲2004年发生以下业务:(1)开发商品房对外出售,售房合同上注明售房总金额4000万元,2004年取得一次性售房收入1600万元,取得银行按揭分期付款付款方式售房收入2400万元;(2)支付取得土地使用权的金额800万元(3)开发成本1500万元(4)开发费用。
向银行借款2800万元,一年期,利率4%,不能按转让房地产项目计算分摊利息支出;当地政府规定,纳税人能按转让房地产项目计算分摊利息支出,能提供金融机构贷款证明的,房地产开发费用扣除比例为5%;否则扣除比例为10%。
要求:(1)计算该公司全年应缴纳的土地增值税。
(扣除项目须考虑两税一费)(2)假设当地政府政策和银行的贷款利率不变,现有房地产开发公司乙,土地使用权费用为A,开发成本为B,向银行借款C万元,能够按转让房地产计算分摊利息支出。
则A、B、C满足什么条件时,乙所缴纳之土地增值税税款小于其在未按转让房地产计算分摊利息支出情况下所缴纳的土地增值税税款?第八章答案一、单项选择1、A【解析】外商投资企业和外国企业缴纳“三税”,但不缴纳城建税,因而A提法不准确。
2、B【解析】《完税价格办法》规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。
A属于购货佣金,不计入完税价格,B属于计入完税价格的佣金。
3、C【解析】煤矿生产的天然气不交资源税,应纳资源税=(50万+10万)×1.2=72万元。
4、D【解析】A选项属暂免征收,B、C选项均为发生房地产的权属变更。
5、B【解析】评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)。
6、C【解析】土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000元。
7、C【解析】自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6万元;出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4万元,企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27万元。
8、D【解析】汽车挂车税额按7折计算,应缴纳的车船使用税6×4×50×70%=840元。
9、A【解析】自2005年1月24日起,“股权转让书据”印花税税率由原来2‰调为1‰,由双方当事人按当日实际成交价格计算,应纳印花税=120×1‰×2=0.24(亿元)=2400(万元)。
10、D【解析】契税纳税人为境内转移房地产、承受的单位和个人,故A、C不是契税纳税人,B为契税免税单位,只有D为契税纳税人。
二、多项选择1、ABC【解析】ABC项符合城市维护建设税法规定。
代征三税时代征的城市维护建设税适用受委托方所在地税率。
2、ABCD3、ABCD4、ABCD5、AD【解析】对纳税人实际占用的土地应缴纳土地使用税,而不是计划占用土地;免税单位无偿使用纳税单位土地,免纳土地使用税。
6、AD【解析】B为免税单位经营性用房,应缴纳房产税;C为非免税单位,应正常纳税。
7、AD【解析】承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92万元,出租方甲企业不交房产税8、ABCD9、ABCD10、ABC【解析】契税由承受方缴纳。
三、判断题1、错误2、正确3、正确4、错误【解析】一些应税矿产品如原油和盐适用17%增值税税率。