当前位置:文档之家› 化学计算题试题和答案经典

化学计算题试题和答案经典

化学计算题试题和答案经典一、中考化学计算题1.将一定质量的NaCl和Na2SO4 固体混合物完全溶于水后,加入一定质量分数的BaCl2溶液208g,恰好完全反应,过滤,得到23.3g沉淀,经测定滤液中含氯元素的质量为21.3g (不考虑过滤过程中物质质量的损失)。

计算:(1)所加BaCl2溶液的溶质质量分数_______。

(2)原固体混合物中Na2SO4的质量________。

(3)原固体混合物中NaCl的质量__________。

【答案】10% 14.2g 23.4g【解析】【分析】由题可知生成硫酸钡的质量是23.3g,根据化学方程式列比例求出Na2SO4的质量,BaCl2的质量,由化学式求出BaCl2中氯元素的质量,可得出原固体混合物中NaCl中氯元素的质量,从而求得NaCl的质量;【详解】设BaCl2的质量是xg,Na2SO4的质量是yg,Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓142 208 233y x 23.3g142/y=208/x=233/23.3gy=14.2g,x=20.8gBaCl2溶液的溶质质量分数==10﹪BaCl2中氯元素的质量=g=7.1g原固体混合物中NaCl中氯元素的质量=21.3g-7.1g=14.2g原固体混合物中NaCl的质量=14.2g=23.4g2.某硫酸铜样品中含有不溶性杂质(杂质不溶于水,不含铜元素,不与其他物质发生反应),兴趣小组同学欲测定硫酸铜的含量。

进行了如下实验:①取样品20g加入81.8g足量的水搅拌充分溶解后,向其中加入56g氢氧化钾溶液,充分反应后过滤,得到8.9g不溶于水的物质和滤液a;②再向上述滤液a中继续加入56g氢氧化钾溶液,充分反应后过滤,又得到4.9g不溶于水的物质和只含一种溶质的滤液b。

请计算:(1)样品中硫酸铜的质量分数;______________(2)最后所得滤液b中溶质的质量分数。

________________【答案】80% 8.7%【解析】【详解】(1)由题意可知硫酸铜和氢氧化钾反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钾,根据“又得到4.9g不溶于水的物质和只含一种溶质的滤液b”可知,20g样品中的硫酸铜和氢氧化钾恰好完全反应,需消耗氢氧化钾溶液质量为56g+56g=112g,则56g的氢氧化钾反应消耗样品的质量为10g,同时生成氢氧化铜沉淀质量为4.9g,则20g样品中杂质的质量=8.9g-4.9g=4g,则20g样品中硫酸铜的质量=20g-4g=16g,样品中硫酸铜的质量分数=16g20g×100%=80%,故填80%;(2)设反应共生成硫酸钾的质量为x,160174=16g x解得x=17.4g,反应所得滤液b的质量=20g+81.8g+56g+56g-8.9g-4.9g=200g,则所得硫酸钾溶液溶质质量分数= 17.4g200g×100%=8.7%,故填8.7%。

答:样品中硫酸铜的质量分数为80%;最后所得滤液b中溶质的质量分数为8.7%。

3.某锥形瓶盛有盐酸和氯化铜的混合溶液100g,向其中逐滴加入溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,锥形瓶内溶液质量与滴入的氢氧化钠溶液质量的变化关系如图所示。

请计算:(1)配制质量分数为10%的氢氧化钠溶液200g,需要氢氧化钠的质量是_____g。

(2)计算溶液中氯化铜的质量。

_____(写出相应的计算过程)【答案】20g 27g【解析】【详解】(1)配制质量分数为10%的氢氧化钠溶液200g,需要氢氧化钠的质量是:200g×10%=20g;(2)由图中数据可知,反应至A点时加入氢氧化钠溶液的质量为140g﹣100g=40g,与氯化铜反应的氢氧化钠的质量为:(200g﹣40g)×10%=16g;设溶液中氯化铜的质量为xCuCl+2NaOH=Cu(OH)+2NaCl↓2213580x16g13580=x16g解得:x=27g答:(1)20g;(2)溶液中氯化铜的质量27g。

4.将含有可溶性杂质的某氯化钠样品3g溶于足量水中得到不饱和溶液,再向所得溶液中小心滴入200g一定溶质的质量分数的AgNO3溶液(杂质不与AgNO3溶液反应)。

实验过程中,生成沉淀的质量与滴入AgNO3溶液的质量关系如图所示。

试计算:(1)恰好完全反应时生成沉淀质量为_______g;(2)原硝酸银溶液中溶质的质量分数是多少?_______。

(结果精确到0.1%)【答案】(1)5.74克(2)3.4%【解析】试题分析:由图可知,恰好完全反应时生成沉淀质量为5.74g设硝酸银溶液中硝酸银的质量为XNaCl + AgNO3=== A gCl↓ + NaNO3170 143.5X 5.74g列比例式得:170:143.5= X:5.74g 解得:X ="6.8" g硝酸银溶液中硝酸银的质量分数为6.8g/200g×100% ="3.4%"考点:溶质的质量分数根据化学方程式的计算5.某研究性学习小组欲测定石灰石中碳酸钙的质量分数,采用的方法为:取该石灰石样品5g,把60g稀盐酸分四次加入,实验过程所得数据如下表(已知石灰石样品中含有的杂质不溶于水,也不与稀盐酸反应)。

根据实验数据计算:实脸次数1234加入稀盐酸的质量/g1*******(1)表中x=_______。

(2)第____次加入稀盐酸时,碳酸钙已经反应完全。

(3)求原60g稀盐酸中溶质质量分数_____________(要求书写计算过程)。

【答案】2.00 3 7.3%【解析】【分析】根据表格数据可知,当固体质量不变时应该为剩余的杂质,第一次加入15g稀盐酸,固体减少5g−3.5g=1.5g,则可以求出原60g稀盐酸中溶质质量分数。

【详解】(1) 第一次加入15g稀盐酸,固体减少5g−3.5g=1.5g,第二次加入15g也减少1.5g,故x=3.5g−1.5g=2g。

(2)由表格中数据可以看出第三次和第四次加入稀盐酸时,剩余固体质量不变化,,碳酸钙已经反应完全,故碳酸钙完全是第三次。

(3)设原60g稀盐酸中溶质质量分数为x3222 CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO100731.5g15g x ↑⨯100 1.5g=7315g x⨯x=7.3%答:原60g稀盐酸中溶质质量分数为7.3%。

【点睛】观察表格,看每次加入盐酸,剩余固体量的变化情况,据此推出反应的盐酸的量和反应的碳酸钙的量。

6.铜镁合金常用作飞机天线等导电材料。

欲测定合金的组成(其他元素忽略不计),进行了以下实验:取出3g合金样品,将60g稀硫酸分为6等份依次加入样品中,充分反应后过滤、洗涤、干燥、称重,得到的实验数据如下:(1)铜镁合金属于_____(填“混合物”或“纯净物“);(2)加入稀硫酸发生反应的化学方程式为_____;(3)分析数据可知表格中m=_____;(4)合金样品中铜的质量分数是_____;(5)若反应过程中产生的气体收集起来,可得到氢气的质量为多少g ?_____ 【答案】混合物 Mg+H 2SO 4=MgSO 4+H 2↑ 2 20% 0.2g 【解析】 【分析】根据镁的质量和对应的化学方程式求算生成的氢气的质量,合金是由金属和金属或金属和非金属熔合而成的具有金属特性的物质,属于混合物。

【详解】(1)合金属于混合物,所以铜镁合金属于 混合物。

(2)加入稀硫酸发生反应是镁和硫酸反应生成硫酸镁和氢气,对应的化学方程式为 Mg+H 2SO 4=MgSO 4+H 2↑;(3)前四次每次加入硫酸都是固体都是减少了0.5g ,所以分析数据可知表格中m =2; (4)合金样品中铜的质量分数是0.6g3g×100%=20%; (5)参加反应的镁的质量为3g −0.6g=2.4g 设可得到氢气的质量为x2442+=Mg H SO Mg +2422O .S H 4gx242=2.4g xx =0.2g答:若反应过程中产生的气体收集起来,可得到氢气的质量为0.2g 。

【点睛】观察表格中前四次剩余固体变化情况,每次减少0.5g ,第五次开始,剩余固体质量不再变化,则反应完全。

7.某实验室用含硫酸铜和盐酸的混合液与混入了锌粉的铜粉(以下简称铜锌粉)反应来测定混合液中盐酸的质量分数和铜锌粉中锌的含量。

操作如下:取200 g 混合液于实验容器中,分五次加入铜锌粉,边加边搅拌,以保证盐酸和硫酸铜同时与锌充分反应。

实验测得的相关数据如下表:(1)表中m的值为_____________。

(2)第四次加入铜锌粉并充分反应后,溶液中所含溶质的化学式为_____________。

(3)计算原混合液中盐酸的质量分数是多少_____________?(写出计算过程,结果精确到0.1%)(4)通过计算可知,每9 g铜锌粉中含有_______________g锌粉。

【答案】0.3ZnSO4、ZnCl27.3% 5.85【解析】(1)根据表中数据分析解答;(2)对比第四次、第五次加入铜锌粉分析解答;(3)根据反应的化学方程式计算解答;(4)根据计算解答。

(1)对比第一次、第二次可知,每加入9g铜锌粉可产生0.1g氢气,第四次加入铜锌粉后产生了0.4g氢气,m为第三次加入铜锌粉后产生氢气的质量。

故m值为0.3;(2)对比第四次、第五次加入铜锌粉后产生氢气的质量不再增加,说明第四次加入铜锌粉后盐酸与锌粉恰好完全反应,故第四次加入铜锌粉并充分反应后,溶液中所含溶质的化学式为ZnSO4、ZnCl2;(3)设产生0.4g氢气消耗盐酸的质量为x,消耗锌的质量为y。

Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑65 73 2y x 0.4g65732y0.4x g==x=14.6gy=13g原混合液中盐酸的质量分数为14.6g200g×100%=7.3%(4)生成0.1g氢气时需要锌的质量为13g÷4=3.25g设反应生成铜的质量为A。

生成0.1g氢气时与硫酸铜反应的锌的质量为9-3.25g-(5.71g-A)=0.04g+AZn+CuSO4=Cu+ZnSO465 640.04g+A A6564=0.04+g A AA=2.56g9 g铜锌粉中含有锌粉的质量=2.56g+0.04g+3.25g=5.85g答:(3)原混合液中盐酸的质量分数是7.3%;(4)每9 g铜锌粉中含有5.85g锌粉。

点睛:解答本题的难点在于搞清楚第一次加入铜锌粉后,容器中剩余固体的质量包括铜锌粉中铜的质量及锌与硫酸铜反应生成的铜的质量。

8.现有FeCl3和CuCl2的混合溶液195.2g,向其中加入铁粉,反应的先后顺序为:2FeCl3+Fe═3FeCl2CuCl2+Fe═FeCl2+Cu.加入铁粉质量与反应就溶液中剩余固体质量的关系如图所示.(1)m(剩余固体)>6.4g时,剩余固体的成分是______________(填化学式),此剩余固体加入盐酸,发生反应的化学方程式为______________.(2)原FeCl3和CuCl2的混合溶液中FeCl3的质量为______________g.(3)求当加入11.2g铁粉时,反应后所得溶液中FeCl2的质量分数(写出计算过程)【答案】(1)Cu和Fe;Fe+2HCl═FeCl2+H2↑;(2)32.5;(3)25.4%。

相关主题