第三章(sān zhānɡ) 消费税习题(xítí)答案一、单项选择题1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成(zǔ chénɡ)成套消费品销售的,应按()。
A.应税消费品的平均(píngjūn)税率计征B.应税消费品的最高税率(shuìlǜ)计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征【答案】:B【答案解析】:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
2.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。
A.70.68B.46.55C.47.91D.45.20【答案】:A【答案解析】:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。
(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。
A.加工厂应纳增值税5100元。
应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元【答案】:D【答案解析】:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。
消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)增值税销项税=126000×17%=21420(元)本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)4.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。
实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。
外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。
A.3.6万元B.4.72万元C.4.87万元D.5.07万元【答案(dáàn)】:D【答案解析(jiě xī)】:应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)5.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予(zhǔnyǔ)扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。
A.外购已税白酒(báijiǔ)生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌(xiāngqiàn)首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油【答案】:D6.下列环节既征消费税又征增值税的是()。
A.粮食白酒的生产和批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.金银首饰的进口环节D.化妆品的生产环节【答案】:D【答案解析】:粮食白酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。
7. 3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()元。
A.7200B.4290C.8450D.3450【答案】:C【答案解析】:组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率 =(8000×1.1+5×2000×0.5)÷(1-20%)=17250(元)应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+定额消费税=17250×20%+5000=8450(元)8.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。
烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。
烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是()元。
A.39428.57B.2759.96C.3986.86D.2781.60【答案】:A【答案解析】:应代收代缴消费税=(80000+12000)/(1-30%)×30%=39428.57(元)9.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。
A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B.将自产的应税消费品对外投资的C.将外购的商品委托加工应税消费品D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品【答案(dáàn)】:C【答案(dáàn)解析】:选项C正确(zhèngquè)是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。
而选项A、B、D涉及的业务(yèwù)均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
10.下列各项中,可按委托(wěituō)加工应税消费品的规定征收消费税的有()。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C.受托方负责采购委托方所需原材料的D.受托方提供原材料、材料和全部辅助材料的【答案】:B11. 9月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。
则海关代征进口消费税是()。
A.923181.82元B.490909.09元C.591545.45元D.594545.45元【答案】:A【答案解析】: [120×20×250×(1+20%)+150×20] /(1-36%)=1129687.5(元)折合每条价格:1129687.5/(20×250)=225.94(元/条),则适用56%税率。
所以应纳消费税为[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-56%)×56%+150×20=923181.82(元)12.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自()缴纳消费税。
A.应税消费品报关进口当天B.海关填发税款缴纳证之日起15日内C.海关填发税款缴纳证之日起14日内D.海关填发税款缴纳证次日起7日内【答案】:B【答案解析】:进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。
13.根据税法规定,下列说法不正确的是( )。
A.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.增值税属于价外税,消费税属于价内税【答案】:B 【答案解析】:消费税是对特定货物征收的,不具有普遍性。
14.某酒业制造公司生产各种(ɡè zhǒnɡ)白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档(gāodàng)白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具(kāi jù)的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精(jiǔjīng)不含税价185万元,取得专用发票(zhuān yònɡ f ā piào),本月生产领用外购80%酒精。
该公司应缴消费税()万元。
A.100.25B.147.48C.130.80D.154.59【答案】:A【答案解析】:外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)15.下列消费品中,应征收消费税的是( )。
A.手机B.手提电脑C.洗衣粉D.口红【答案】D16.下列消费品中,不征收消费税的是( )。
A.进口香烟B.进口服装C.进口法国酒D.进口化妆品【答案】B17.按消费税条例规定,在委托加工应税消费品业务中,受托方成为应纳消费税的(A.纳税人B.负税人C.代扣代缴义务人D.代理人【答案】C18.实行从价定率征收消费税的应税消费品的计税依据应是( )。
A.含增值税不含消费税的销售额B.含增值税含消费税的销售额C.不含增值税不含消费税的销售额D.不含增值税含消费税的销售额【答案】D19.将自产的啤酒分给职工搞福利,征收消费税的依据应是( )。
A.所分数量×不含税(增值税)单价B.所分数量×含税(增值税)单价C.所分数量×适用定额D.所分数量【答案】D20.包装物不作价随同产品销售,而是收取押金的,消费税中规定:对逾期未收回而不再退还的这部分押金,应转作销售额征税,但不适用此项规定的类别是( )。
A.烟类B.酒类C.地板类D.贵重首饰类【答案】B21.进口的应税化妆品,其计算消费税的计税依据是( )。
A.组成计税价格B.关税的完税价格C.关税的完税价格加关税【答案】A22.通过自设非独立核算门市部直接销售应税消费品的如是从价计征消费税的,其计税依据应是( )。
A.应税消费品的成本价B.应税消费品的出厂价C.应税消费品的批发价D.应税消费品对外销售价【答案】D23.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,投资入股(rùɡǔ)或抵偿债务等,其计算消费税的计税依据是( )。
A.按同类(tónglèi)应税消费品的成本价B.按同类(tónglèi)应税消费品的最低价C.按同类(tónglèi)应税消费品的最高价D.按同类(tónglèi)应税消费品的加权平均价【答案】C24.我国消费税绝大部分选择在生产销售环节征税,下列中不在此环节征税的应税消费品是指( )。
A.化妆品B.小汽车C.鞭炮、焰火D.金银首饰【答案】D25.委托加工的应税消费品所缴纳的消费税,应由受托方解缴的地点是( )。
A.委托方机构所在地税务机关B.受托方所在地税务机关C.销售地主管税务机关D.委托方核算地税务机关【答案】B26. 下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。