当前位置:文档之家› 第三章 消费税(参考答案)

第三章 消费税(参考答案)

第三章消费税(练习题答案)
一、单项选择题
1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。

A、领用外购已税白酒勾兑白酒
B、为零售金银首饰而出库的金银首饰
C、领用外购已税烟丝生产的卷烟
D、为生产化妆品而领用的酒精
正确答案:C
知识点:消费税的征税范围
答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。

2.下列各项中,不征收消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品
B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
正确答案:A
知识点:消费税的征税范围
答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。

3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
正确答案:C
知识点:消费税应纳税额的计算
答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。

4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。

A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天
B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天
D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
正确答案:C
知识点:消费税的征收管理
答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

5.以下应税消费品中,适用复合计税的有()。

A.粮食白酒 B.酒精
C.黄酒 D.啤酒
正确答案:A
知识点:消费税的税目、税率
答案解析:A是复合计税;B采用比例税率;C采用单一定额税率;D有两档定额税率。

6.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。

门市部将其零售,取得含税销售额7
7.22万元。

汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.5.13万元 B.6万元 C.6.6万元 D.7.72万元
正确答案:C
知识点:消费税应纳税额的计算
答案解析:77.22÷(1+17%)×10%= 6.6 计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。

7.某外贸公司2008年3月从生产企业购进烟丝一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,增值税5.1万元,支付购烟丝的运输费用3万元,当月该批烟丝全部出口取得销售收入40万元。

该外贸公司出口烟丝应退的消费税为()。

A.9万元
B.12万元
C.9.9万元
D.12.9万元
正确答案:A
知识点:消费税应纳税额的计算
答案解析:外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应依照外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退消费税税款。

该外贸公司出口烟丝应退的消费税为=30×30%=9(万元)
8.下列商品中,应征收消费税的是( C )。

A 高尔夫车
B 护肤护发品
C 自酿啤酒
D 体育上用的发令纸、鞭炮引线
二、多项选择题
1.下列货物中应征消费税的有()。

A.商店销售自制啤酒 B.商店销售外购啤酒
C.商店销售金银首饰 D.商店零售卷烟
正确答案:A, C
知识点:消费税的征税范围
答案解析:按税法规定,商店、啤酒屋销售自制啤酒应缴纳消费税,金银首饰在零售环节征收,BD均在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税,批发、零售环节不缴纳消费税。

2.委托加工的特点是()。

A.委托方提供原料或主要材料,
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
D.委托方支付加工费,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费
正确答案:A, D
知识点:消费税的征税范围
答案解析:委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。

除此之外都不能称作委托加工。

3.下列各项中,符合我国现行出口消费品的退(免)消费税政策的是()。

A.免税并退税 B.免税但不退税
C.不免税也不退税 D.不免税但退税
正确答案:A, B, C
知识点:消费税出口应税消费品退(免)税
答案解析:不免税意味着征税,不可能意味着退税。

我国出口退税政策中没有这个规定。

4.下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有().
A.纳税人进口应税消费品的在报关地海关申报纳税
B.纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税
C.纳税人的总分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地缴纳消费税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品应回核算地或所在地缴纳消费税
正确答案:A, B, D
知识点:消费税的征收管理
答案解析:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。

5.下列各项中,符合消费税有关征收规定的有(A, B, C, D)(见P92)A.外购酒精生产的白酒,凡酒精所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税
B.对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税
C.外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高适用税率征税
D.以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税
6.消费税的特征有(A, B, C, D)
A.征税项目具有选择性 B、征收环节具有单一性
C、征收方法具有多样性
D、税收调节具有特殊性
四、计算及账务题
1.某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。

当月销售甲啤酒200吨、乙啤酒300吨,应缴纳多少增值税、消费税?
参考答案:
(1)应纳增值税=200×【2800+300/(1+17%)】×17%+300×【2600+300/
(1+17%)】×17%=103917.94+145676.91=249594.85元(2)由于甲啤酒的销售额=2800+300/(1+17%)>3000元,使用250元/吨的税率;乙啤酒的销售额=2600+300/(1+17%)<3000元,使用220元/吨的税率。

所以当月该酒厂应纳消费税税额=200×250+300×220=116000(元)
2.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2800元。

另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,计算该厂当月应纳的增值税、消费税。

参考答案:
(1)销售啤酒应纳增值税=400×2800×17%=190400元
白酒视同销售应纳增值税=0.2×35000×(1+10%)×17%=1309元
应纳增值税=190400+1309=191709元
(2)生产销售啤酒应纳消费税=400×220=88000元
白酒视同销售应按复合计征计算应纳消费税:
A.白酒消费税定额税=0.2×2000×0.5=200元
B.组成计税价格=成本×(1+成本利润率+消费税定额税)÷(1-消费税税率)
=[0.2×35000×(1+10%)+200] ÷(1-20%)=9875元
C.复合计征应纳税额=组成计税价格×消费税税率+消费税定额税
=9875×20%+200=2175元
因此该企业本月应纳消费税=88000+2175=90175元。

相关主题