当前位置:文档之家› 【高考数学考点突破】探索性问题(2020-2021)

【高考数学考点突破】探索性问题(2020-2021)

难点40 探索性问题高考中的探索性问题主要考查学生探索解题途径,解决非传统完备问题的能力,是命题者根据学科特点,将数学知识有机结合并赋予新的情境创设而成的,要求考生自己观察、分析、创造性地运用所学知识和方法解决问题.1.(★★★★)已知三个向量a 、b 、c ,其中每两个之间的夹角为120°,若|a |=3, |b |=2,|c |=1,则a 用b 、c 表示为 .2.(★★★★★)假设每一架飞机引擎在飞行中故障率为1–p ,且各引擎是否有故障是独立的,如有至少50%的引擎能正常运行,飞机就可成功飞行,则对于多大的p 而言,4引擎飞机比2引擎飞机更为安全?[例1]已知函数1)(2++=ax c bx x f (a ,c ∈R ,a >0,b 是自然数)是奇函数,f (x )有最大值21,且f (1)>52. (1)求函数f (x )的解析式;(2)是否存在直线l 与y =f (x )的图象交于P 、Q 两点,并且使得P 、Q 两点关于点(1,0)对称,若存在,求出直线l 的方程,若不存在,说明理由.命题意图:本题考查待定系数法求函数解析式、最值问题、直线方程及综合分析问题的能力,属★★★★★级题目.知识依托:函数的奇偶性、重要不等式求最值、方程与不等式的解法、对称问题.错解分析:不能把a 与b 间的等量关系与不等关系联立求b ;忽视b 为自然数而导致求不出b 的具体值;P 、Q 两点的坐标关系列不出解.技巧与方法:充分利用题设条件是解题关键.本题是存在型探索题目,注意在假设存在的条件下推理创新,若由此导出矛盾,则否定假设,否则,给出肯定的结论,并加以论证.解:(1)∵f (x )是奇函数 ∴f (–x )=–f (x ),即1122++-=++-ax cbx ax c bx ∴–bx +c =–bx –c ∴c =0 ∴f (x )=12+ax bx由a >0,b 是自然数得当x ≤0时,f (x )≤0, 当x >0时,f (x )>0∴f (x )的最大值在x >0时取得. ∴x >0时,22111)(b abxx b a x f ≤+=当且仅当bxx b a 1=即ax 1=时,f (x )有最大值21212=b a ∴2ba=1,∴a =b 2 ① 又f (1)>52,∴1+a b >52,∴5b >2a +2 ②把①代入②得2b 2–5b +2<0解得21<b <2又b ∈N ,∴b =1,a =1,∴f (x )=12+x x(2)设存在直线l 与y =f (x )的图象交于P 、Q 两点,且P 、Q 关于点(1,0)对称,P (x 0,y 0)则Q (2–x 0,–y 0),∴⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧-=+--=+02000201)2(21y x x y x x ,消去y 0,得x 02–2x 0–1=0解之,得x 0=1±2, ∴P 点坐标为(42,21+)或(42,21--)进而相应Q 点坐标为Q (42,21--) 或Q (42,21+). 过P 、Q 的直线l 的方程:x –4y –1=0即为所求.[例2]如图,三条直线a 、b 、c 两两平行,直线a 、b 间的距离为p ,直线b 、c 间的距离为2p,A 、B 为直线a 上两定点,且|AB |=2p ,MN 是在直线b 上滑动的长度为2p 的线段.(1)建立适当的平面直角坐标系,求△AMN 的外心C 的轨迹E ; (2)接上问,当△AMN 的外心C 在E 上什么位置时,d +|BC |最小,最小值是多少?(其中d 是外心C 到直线c 的距离).命题意图:本题考查轨迹方程的求法、抛物线的性质、数形结合思想及分析、探索问题、综合解题的能力.属★★★★★级题目.知识依托:求曲线的方程、抛物线及其性质、直线的方程.错解分析:①建立恰当的直角坐标系是解决本题的关键,如何建系是难点,②第二问中确定C 点位置需要一番分析.技巧与方法:本题主要运用抛物线的性质,寻求点C 所在位置,然后加以论证和计算,得出正确结论,是条件探索型题目.解:(1)以直线b 为x 轴,以过A 点且与b 直线垂直的直线为y 轴建立直角坐标系.设△AMN 的外心为C (x ,y ),则有A (0,p )、M (x –p ,0),N (x +p ,0), 由题意,有|CA |=|CM |∴2222)()(y p x x p y x ++-=-+,化简,得 x 2=2py它是以原点为顶点,y 轴为对称轴,开口向上的抛物线. (2)由(1)得,直线C 恰为轨迹E 的准线. 由抛物线的定义知d =|CF |,其中F (0,2p)是抛物线的焦点. ∴d +|BC |=|CF |+|BC |由两点间直线段最短知,线段BF 与轨迹E 的交点即为所求的点 直线BF 的方程为p x y 2141+=联立方程组 ⎪⎩⎪⎨⎧=+=pyx p x y 221412得⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧+=+=.16179)171(41p y p x . 即C 点坐标为(p p 16179,4171++). 此时d +|BC |的最小值为|BF |=p 217.如果把一个数学问题看作是由条件、依据、方法和结论四个要素组成的一个系统,那么把这四个要素中有两个是未知的数学问题称之为探索性问题.条件不完备和结论不确定是探索性问题的基本特征.解决探索性问题,对观察、联想、类比、猜测、抽象、概括诸方面有较高要求,高考题中一般对这类问题有如下方法:(1)直接求解;(2)观察——猜测——证明;(3)赋值推断;(4)数形结合;(5)联想类比;(6)特殊——一般——特殊.一、选择题1.(★★★★)已知直线l ⊥平面α,直线m ⊂平面β,有下面四个命题,其中正确命题是( )①α∥β⇒l ⊥m ②α⊥β⇒l ∥m ③l ∥m ⇒α⊥β ④l ⊥m ⇒α∥β A.①与② B.①与③ C.②与④ D.③与④2.(★★★★)某邮局只有0.60元,0.80元,1.10元的三种邮票.现有邮资为7.50元的邮件一件,为使粘贴邮票的张数最少,且资费恰为7.50元,则最少要购买邮票( )A.7张B.8张C.9张D.10张 二、填空题3.(★★★★)观察sin 220°+cos 250°+sin20°cos50°=43,sin 215°+cos 245°+sin15°·cos45°=43,写出一个与以上两式规律相同的一个等式 .三、解答题 4.(★★★★)在四棱锥P —ABCD 中,侧棱P A ⊥底面ABCD ,底面ABCD 是矩形,问底面的边BC 上是否存在点E .(1)使 ∠PED =90°;(2)使∠PED 为锐角.证明你的结论.5.(★★★★★)已知非零复数z 1,z 2满足|z 1|=a ,|z 2|=b ,|z 1+z 2|=c (a 、b 、c 均大于零),问是否根据上述条件求出12z z ?请说明理由. 6.(★★★★★)是否存在都大于2的一对实数a 、b (a >b )使得ab ,ab,a –b ,a +b 可以按照某一次序排成一个等比数列,若存在,求出a 、b 的值,若不存在,说明理由.7.(★★★★★)直线l 过抛物线y 2=2px (p >0)的焦点且与抛物线有两个交点,对于抛物线上另外两点A 、B 直线l 能否平分线段AB ?试证明你的结论.8.(★★★★★)三个元件T 1、T 2、T 3正常工作的概率分别为0.7、0.8、0.9,将它们的某两个并联再和第三个串联接入电路,如图甲、乙、丙所示,问哪一种接法使电路不发生故障的概率最大?参 考 答 案●难点磁场1.解析:如图–a 与b ,c 的夹角为60°,且|a |=|–a |=3. 由平行四边形关系可得–a =3c +23b ,∴a =–3c –23b . 答案:a =–3c –23b 2.解析:飞机成功飞行的概率分别为:4引擎飞机为:4222443342224)1(4)1(6C )1(C )1(C P P P P P P P P P P +-+-=+-+-2引擎飞机为222212)1(2C )1(C P P P P P P +-=+-⋅. 要使4引擎飞机比2引擎飞机安全,则有:6P 2(1–P )2+4P 2(1–P )+P 4≥2P (1–P )+P 2,解得P ≥32. 即当引擎不出故障的概率不小于32时,4引擎飞机比2引擎飞机安全.●歼灭难点训练一、1.解析:①l ⊥α且α∥β⇒l ⊥β,m ⊂β⇒l ⊥m . ②α⊥β且l ⊥α⇒l ∥β,但不能推出l ∥m . ③l ∥m ,l ⊥α⇒m ⊥α,由m ⊂β⇒α⊥β. ④l ⊥m ,不能推出α∥β. 答案:B2.解析:选1.1元5张,0.6元2张,0.8元1张.故8张. 答案:B二、3.解析:由50°–20°=(45°–15°)=30°可得sin 2α+cos 2(α+30°)+sin αcos(α+30°)=43. 答案:sin 2α+cos 2(α+30°)+sin αcos(α+30°)=43三、4.解:(1)当AB ≤21AD 时,边BC 上存在点E ,使∠PED =90°;当AB >21AD 时,使∠PED =90°的点E 不存在.(只须以AD 为直径作圆看该圆是否与BC 边有无交点)(证略)(2)边BC 上总存在一点,使∠PED 为锐角,点B 就是其中一点.连接BD ,作AF ⊥BD ,垂足为F ,连PF ,∵P A ⊥面ABCD ,∴PF ⊥BD ,又△ABD 为直角三角形,∴F 点在BD 上,∴∠PBF 是锐角.同理,点C 也是其中一点.5.解:∵|z 1+z 2|2=(z 1+z 2)(1z +2z )=|z 1|2+|z 2|2+(z 12z +1z z 2) ∴c 2=a 2+b 2+(z 12z +1z z 2) 即:z 12z +1z z 2=c 2–a 2–b 2 ∵z 1≠0,z 2≠0,∴z 12z +1z ·z 2=12112221z z z z z z z z +=|z 2|2(21z z )+|z 1|2(12z z ) 即有:b 2(21z z )+a 2(12z z)=z 1z 2+z 1z 2 ∴b 2(21z z )+a 2(12z z)=c 2–a 2–b 2 ∴a 2(12z z )2+(a 2+b 2–c 2)(12z z )+b 2=0 这是关于12z z 的一元二次方程,解此方程即得12z z的值. 6.解:∵a >b ,a >2,b >2,∴ab ,a b ,a –b ,a +b 均为正数,且有ab >a +b >ab,ab >a +b >a –b .假设存在一对实数a ,b 使ab ,ab,a +b ,a –b 按某一次序排成一个等比数列,则此数列必是单调数列.不妨设该数列为单调减数列,则存在的等比数列只能有两种情形,即①ab ,a +b , a –b ,a b ,或②ab ,a +b ,a b ,a –b 由(a +b )2≠ab ·ab所以②不可能是等比数列,若①为等比数列,则有:⎪⎩⎪⎨⎧+=+=⎪⎩⎪⎨⎧⋅=-+-=+22710257 ))(()()(2b a a b ab b a b a b a ab b a 解得 经检验知这是使ab ,a +b ,a –b ,ab成等比数列的惟一的一组值.因此当a =7+25,b =22710+时,ab ,a +b ,a –b ,ab成等比数列. 7.解:如果直线l 垂直平分线段AB ,连AF 、BF ,∵F (2p,0)∈l .∴|F A |=|FB |,设 A (x 1,y 1),B (x 2,y 2),显然x 1>0,x 2>0,y 1≠y 2,于是有(x 1–2p )2+y 12=(x 2–2p)2+y 22,整理得:(x 1+x 2–p )(x 1–x 2)=y 22–y 12=–2p (x 1–x 2).显然x 1≠x 2(否则AB ⊥x 轴,l 与x 轴重合,与题设矛盾)得:x 1+x 2–p =–2p 即x 1+x 2=–p <0,这与x 1+x 2>0矛盾,故直线l 不能垂直平分线段AB .8.解:设元件T 1、T 2、T 3能正常工作的事件为A 1、A 2、A 3,电路不发生故障的事件为A ,则P (A 1)=0.7,P (A 2)=0.8,P (A 3)=0.9.(1)按图甲的接法求P (A ):A =(A 1+A 2)·A 3,由A 1+A 2与A 3相互独立,则P (A )=P (A 1+A 2)·P (A 3)又P (A 1+A 2)=1–P (21A A +)=1–P (1A ·2A )由A 1与A 2相互独立知1A 与2A 相互独立,得:P (1A ·2A )=P (1A )·P (2A )=[1–P (A 1)]·[1–P (A 2)]=(1–0.7)×(1–0.8)=0.06,∴P (A 1+A 2)=0.1–P (1A ·2A )=1–0.06=0.94,∴P (A )=0.94×0.9=0.846.(2)按图乙的接法求P (A ):A =(A 1+A 3)·A 2且A 1+A 3与A 2相互独立,则P (A )=P (A 1+A 3)· P (A 2),用另一种算法求P (A 1+A 3).∵A 1与A 3彼此不互斥,根据容斥原理P (A 1+A 3)= P (A 1)+P (A 3)–P (A 1A 3),∵A 1与A 3相互独立,则P (A 1·A 3)=P (A 1)·P (A 3)=0.7×0.9=0.63,P (A 1+A 3)=0.7+0.9–0.63=0.97.∴P (A )=P (A 1+A 3)·P (A 2)=0.97×0.8=0.776.(3)按图丙的接法求P (A ),用第三种算法. A =(A 2+A 3)A 1=A 2A 1+A 3A 1,∵A 2A 1与A 3A 1彼此不互斥,据容斥原理,则P (A )=P (A 1A 2)+P (A 1A 3)–P (A 1A 2A 3),又由A 1、A 2、A 3相互独立,得P (A 1·A 2)=P (A 1)P (A 2)=0.8×0.7=0.56,P (A 3A 1)=P (A 3)·P (A 1)=0.9×0.7=0.63,P (A 1A 2A 3)=P (A 1)·P (A 2)·P (A 3)=0.7×0.8×0.9=0.504, ∴P (A )=0.56+0.63–0.504=0.686. 综合(1)、(2)、(3)得,图甲、乙、丙三种接法电路不发生故障的概率值分别为0.846,0.776,0.686.故图甲的接法电路不发生故障的概率最大.。

相关主题