当前位置:文档之家› 工程测量计算题汇总

工程测量计算题汇总

工程测量计算题汇总————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:1.已知H A=358.236m, H B=632.410m,求h AB和h BA分析:h AB指B点相对于A点高差,即B点比A点高多少(用减法),h BA亦然。

解:h AB=H B-H A=632.410-358.236=274.174mh BA=H A-H B=358.236-632.410=-274.174m2.设A点高程为101.352m,当后视读数为1.154m,前视读数为1.328m时,问高差是多少,待测点B的高程是多少?试绘图示意。

分析:高差为后视读数减去前视读数,B点高程可用仪高法或高差法,高差已求,故用后者。

解:h AB=1.154-1.328=-0.174mH B=H A+h AB=101.352-0.174=101.178m3.已知H A=417.502m,a=1.384m,前视B1,B2,B3各点的读数分别为:b1=1.468m,b2= 0.974m,b3=1.384m,试用仪高法计算出B1,B2,B3点高程。

分析:仪高法先求视线高程,再按分别减去各前视读数,求得高程。

解:i=H A+a=417.502+1.384=418.886mH B1=i-b1=418.886-1.468=417.418mH B2=i-b2=418.886-0.974=417.912mH B3=i-b3=418.886-1.384=417.502m4.试计算水准测量记录成果,用高差法完成以下表格:测后视读数(m)前视读数(m)高差(m)高程(m)备注BMA 2.142 0.884123.446已知水准点TP1 0.928 1.258 124.330-0.307TP2 1.664 1.235 124.0230.233TP3 1.672 1.431 124.256-0.402B2.074 123.854总Σa=6.406Σb=5.998Σh=0.408H B-H A=0.408计Σa-Σb=0.4085.闭合水准路线计算。

点名测站数实测高差(m)改正数(m) 改正后高差(m)高程(m)BM A12 -3.411 -0.012-3.42323.126 1 19.7038 +2.550 -0.008 2.5422 22.24515 -8.908 -0.015-8.9233 13.32222 +9.826 -0.0229.804BM A23.126570.057-0.0570总和f h=57mm<f h容=±12=±90mm6.水准测量成果整理点号距离(km)实测高差(m)高差改正数(m)改正后高差(m)高程(m)A2.1 -2.224 -0.021 -2.24526.4001 24.1551.1 -3.120 -0.011 -3.1312 21.0240.8 2.220 -0.008 2.2123 23.2361.0 3.174 -0.010 3.164A 26.4005 0.050 -0.050 0∑f h=50mm<f h容=±40=±89mm7.完成表格并写出计算过程。

测点距离(km)实测高差(m)改正数(mm)改正后高差(m)高程(m)BM01.50 3.326 -0.005 3.32123.150A26.4711.30 -1.763-0.004 -1.767B24.7040.85 -2.830-0.003 -2.833C21.8710.75 -0.132-0.002 -0.134D21.7371.80 1.419 -0.006 1.413BM023.150Σ6.200.020-0.020 0f h=20mm<f h容=±40=±99mm8.一支水准路线AB。

已知水准点A的高程为75.523m,往、返测站平均值为15站。

往测高差为-1.234m,返测高差为+1.238m,试求B点的高程。

解:高差闭合差:高差容许闭合:;改正后高差:B点高程:9.完成表格并写出计算过程。

测点距离(km)实测高差(m)改正数(mm)改正后高差(m)高程(m)BM7130 0.533-30.53047.040A47.570200 -0.166-4-0.170B47.400490 0.193-100.183C47.583370 0.234-70.227D47.810410 1.028-8 1.020BM848.830Σ1600 1.822-32 1.79010.水平角计算测站目标竖盘位置水平度盘读数°′″半测回角°′″一测回角°′″OA左90 01 0689 59 4889 59 57B 180 00 54A右270 00 5490 00 06B 0 01 00分析:差值为负,加360°。

半测回较差不超过40″。

11. 完成以下水平角计算表格 测站 竖盘位置 目标 水平度盘读数 ° ′ ″ 半测回角值 ° ′ ″ 一测回平均值 ° ′ ″ 各测回平均值 ° ′ ″ 0左 A 00 01 24 46 37 2446 37 3346 37 27B 46 38 48 右 A 180 01 12 46 37 42 B 226 38 54 0左 A 90 00 06 46 37 1246 37 21B 136 37 18 右A 270 01 12 46 37 30 B316 38 42分析:半测回较差不超过40″,一测回间较差不超过24″。

12. 完成以下水平角计算表格 测站 竖盘位置 目标 水平度盘读数º ’ ” 半测回角值º ’ ” 一测回角值 º ’ ” 各测回平均值º ’ ” O 第一 测回 左 A 0 01 30 65 06 4265 06 4565 06 48B 65 08 12 右 A 180 01 42 65 06 48 B 245 08 30 O 第二 测回左 A 90 02 24 65 06 4865 06 51B 155 09 12 右A 270 02 36 65 06 54 B335 09 3013. 完成下表中全圆方向法观测水平角的计算。

测站测回数目标 盘左 °′″ 盘右 °′″ 平均读数 °′″ 一测回归 零方向值 °′″O 1A0 02 12 180 02 00 (0 02 10) 0 02 06 0 00 00 B 37 44 15 217 44 05 37 44 10 37 42 00 C 110 29 04 290 28 52 110 28 58 110 26 48 D 150 14 51 330 14 43 150 14 47 150 12 37 A0 02 18180 02 080 02 13分析:半测回归零误差6″14. 计算方向观测法测水平角测站目标盘左读数°′″盘右读数°′″2C″平均读数°′″归零方向值°′″O A 30 01 06 210 01 18-06(30 0115)30 01 120 00 00B 63 58 54 243 58 54 0063 58 5433 57 39C 94 28 12 274 28 18 -0694 28 1564 27 00D 153 12 48 333 12 54 -06153 12 51123 1136A 30 01 12 210 01 24 -1230 01 18分析:二倍视准轴误差未超过13″15.竖直角计算测站目标竖盘位置竖盘读数°′″半测回角°′″指标差″一测回角°′″备注O A 左87 26 54 2 33 06 03 2 33 09竖直度盘按顺时针右272 33 12 2 33 12B 左97 26 54 -7 26 54 -03-7 2657右262 33 00 -7 27 00分析:顺时针公式аL=90 °-L ,аR=R-270°,竖盘指标差不超过±25″16.竖直角观测成果整理. 测站目标竖盘位置竖盘读数°′″半测回角°′″指示差″一测回角°′″备注O A 左94 23 18 -4 2318-21-4 2309盘左视线水平时读数为90°,视线上斜读数减少右265 36 00 -4 2400B 左82 36 00 7 24 00-187 23 42右277 23 24 7 23 24分析:竖盘指标差不超过±25″17.欲测量建筑物轴线A、B两点的水平距离,往测D AB=215.687m,返测D BA=215.694m,则A、B两点间的水平距离为多少?评价其质量。

解:18.已知直线BC的坐标方位角为135º00’,又推得AC的象限角为北偏东60º00’,求小夹角∠BCA。

解:分析:见图19.已测得各直线的坐标方位角分别为a1=25030,a2=165030,a3=248040,a4=336050,,试分别求出它们的象限角和反坐标方位角。

解:R1=а1=25º30’,ⅠⅡ;,Ⅲ;,Ⅳ;20.对某高差等精度观测了5次,观测值分别为-13.149m、-13.146m、-13.154m、-13. 147m、-13.134m,求该高差的算术平均值和中误差。

解:21.对某角度等精度观测6测回,观测值分别为82°19′18″,82°19′24″,82°1 9′30″,82°19′12″,82°19′12″,82°19′30″,求该角度的算术平均值及其中误差。

解:22.对某角度等精度观测5测回,观测值分别为48°17′18″、48°17′24″、48°1 7′30″、48°17′06″、48°17′12″,求该角度的算术平均值和中误差。

解:23.设对某边等精度观测了6个测回,观测值分别为108.601m、108.600m、108.608m、108.620m、108.624m、108.631m,求算术平均值和相对中误差。

解:24.在1∶2000地形图上,量得一段距离d=23.2厘米,其测量中误差m d=±0.1厘米,求该段距离的实地长度和中误差。

分析:按照倍函数误差传播定律计算。

解:25.设对某边等精度观测了4个测回,观测值分别为168.610m,168.600m,168.620m,168.610m,求算术平均值和中误差。

相关主题